Как выбрать кроссовки для бега?

Вы хотите стать здоровым и иметь красивую подтянутую фигуру? Тогда бег – это то, что вам нужно. Этот вид спорта прост и доступен, к тому же, он не требует дополнительного снаряжения или сложной экипировки. На сегодняшний день бег является самым популярным оздоровительным видом спорта.

Молодежь старается усовершенствовать свою фигуру, выработать выносливость, а люди старшего возраста предпочитают бегать, чтобы предотвратить возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для профессионалов же пробежки играют важную роль в поддержании спортивной формы своего тела. Бег способствует укреплению мышечной системы.

К тому же, благодаря именно этому виду спорта люди становятся оптимистичными и коммуникабельными, так как во время пробежки в организме человека вырабатывается эндорфин, который еще называют гормоном счастья. Можно бегать перед завтраком или устраивать коллективные вечерние пробежки.

Главное, чтобы делать это правильно, предварительно ознакомившись с техникой бега и подготовив себя внешне. С чего нужно начинать? Для начала правильно подобрать обувь и одежду. Что касается последнего, то с этим все просто – одежда не должна сковывать ваши движения, отлично подойдет легкая и удобная спортивная форма. А вот с обувью немного сложнее, потому что именно от нее зависит качество и комфортабельность пробежки. Как выбрать кроссовки https://reebok-official.com/ для бега? Давайте разбираться вместе.

Обувь для бега по твердой поверхности

Практически в каждом городе пробежки можно осуществлять преимущественно по плитке или асфальту.

Данные поверхности достаточно твердые, поэтому нужно правильно выбирать кроссовки, ведь неподходящие модели смогут сказаться на ваших ногах достаточно негативно:

  • отсутствие амортизаторов плохо сказывается на ступнях, ведь они очень сильно бьются о поверхность, по которой вы бегаете;
  • представьте себе, каждый шаг при беге по асфальту дает нагрузку на все тело в 5 раз больше веса бегущего человека;
  • если размер обуви подобран неправильно, возникает вероятность повреждения ахиллова сухожилия;
  • только за одну пробежку наш позвоночник «переносит» вес, в общей сложности 2000 кг.

Согласитесь, что при появлении болезненных ощущений в ногах или спине, вы вряд ли захотите продолжать пробежки, так и не узнав, как правильно надо бегать.

По теме:  Пшено: польза и вред для почек, для диабетиков и не только

Все вышеизложенные проблемы смогут решить комфортабельные кроссовки от известных производителей, которые показали себя на должном уровне. Бегать в такой обуви очень удобно даже по асфальту, поэтому вы не только полюбите этот вид спорта, но и сделаете его своей жизненной привычкой.

Однако сперва нужно научиться правильно выбирать обувь для бега среди предлагаемого широчайшего ассортимента.

Учимся выбирать беговые кроссовки

Итак, для пробежек по асфальту или другим твердым поверхностям лучше отдавать предпочтение «дышащей» обуви, которая защищена от деформации. Важно, чтобы кроссовки были комфортные и с хорошей амортизацией.

Как выбрать кроссовки для бега?Выбирая беговые кроссовки необходимо учитывать следующие нюансы:

    1. Беговая обувь должна быть легкой, в противном случае ваша пробежка превратиться в бег с воображаемыми гирями на ногах.
    2. Материал, из которого изготовлены кроссовки, должен быть натуральным, поскольку это обеспечивает и сохранение формы обуви и образует воздухообмен, что позволит ногам «дышать».
  1. Поверхность кроссовок должна быть ровной, без каких-либо сгустков клея. Также стежки, которыми обшиты края, должны быть равными. Все это поможет предотвратить появление мозолей и натоптышей.
  2. Что касается подошвы, то рекомендуется покупать кроссовки с ребристой поверхностью. Это исключит скольжение при занятиях на беговой дорожке.
  3. Немалую роль при выборе обуви играет ее гибкость. Она должна легко поддаваться нажиму.
  4. Хорошие беговые модели, как правило, оснащены амортизаторами – это или воздушные подушки или пружины. Они встраиваются в подошву в области пятки и носки. Это исключает возможность сильного удара ноги при беге о твердую поверхность.
  5. Кроссовки должны точно повторять форму и размер стопы, но при этом они не должны плотно обтекать ногу, потому как во время бега происходит прилив крови в нижних конечностях, что и приводит к их увеличению.
  6. Если говорить о стельке, то она должна быть съемной, которую можно с легкостью заменить на ортопедическую. К тому же ее размер должен точно соответствовать размеру подошвы с внутренней стороны обуви.
  7. Обувь на липучках не особенно подходит для пробежек, поскольку они не могут полноценно зафиксировать ногу. А вот кроссовки на шнурках смогут отлично справиться с этой задачей.
  8. При выборе беговых кроссовок необходимо также учитывать ширину колодки, которая определяется производителями. Например, у Asics колодка узкая, а в Adidas и Reebok, она широкая.