Как вступить в СРО строителей

Любая официально зарегистрированная компания может быть членом как всех трех саморегулируемых организаций, так и каждой в отдельности. Но для этого необходимо соответствовать определенным требованиям, которые предъявляются при выдаче свидетельства о допуске к тем или иным работам. Подробнее про вступление в СРО строителей читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Вам понадобится

Учредительные документы

Инструкция

  1. Для вступления в саморегулируемую организацию определите вид деятельности, который осуществляет ваша компания. Это могут быть работы по подготовке проектной документации, строительству, капитальному ремонту и реконструкции или по инженерным изысканиям.
  2. Учтите тот факт, что и специалисты организации и ее генеральный директор должны быть с высшим образованием. Также в соответствии с тем, какой был выбран вид работ, в компании должно быть определенное количество сотрудников с необходимой квалификацией. Если же есть какое-то несоответствие требованиям, то вам необходимо будет сделать оперативное обучение или Повышение квалификации инженерно-технического персонала.
  3. После проведения необходимой подготовки подайте заявление о вступлении в СРО, в котором должен быть указан весь перечень видов работ. После этого перечень будет внесен в свидетельство.
  4. Подайте в СРО следующий пакет документов: свидетельство о государственной регистрации предприятия, свидетельство ГРН, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке предприятия на учет в ИМНС (присвоение ИНН), устав предприятия, реквизиты организации (в свободной форме), сведения о квалификационном составе (копии дипломов, копии удостоверений — при наличии), сведения о наличии технической базы (копии ПТС, карточки на технику — при наличии).
  5. После того как СРО проверит все данные, вам будут переданы документы, необходимые для подписания с вашей стороны и оплаты обязательных взносов. Происходит это не позднее, чем через 30 дней после подачи заявления.
  6. Еще в течение 14 дней после получения свидетельства о членстве в СРО вам выдадут соответствующий документ, который будет подтверждать допуск вашей организации к проектным, строительным, изыскательским работам.