Какие камни используются для изготовления статуй?

Современные скульпторы имеют доступ к новым материалам, таким как пластик и искусственный камень, но древние ремесленники работали с натуральным камнем для создания произведений искусства. Люди используют такие камни, как мрамор, алебастр, известняк и гранит, и это лишь некоторые из них, для создания впечатляющих скульптурных произведений. Некоторые материалы выдерживают испытание временем лучше других — мрамор, например, гораздо более прочный и долговечный, чем песчаник. Резьба по камню часто переживает культуры, которые ее создали, и многие из них имеют культурное или религиозное значение. Древние или современные художники искали лучший камень для своего искусства. Лучший камень для скульптуры прост в обработке, устойчив к разрушению и не содержит видимой кристаллической структуры.

Мрамор

Скульпторы тысячелетиями выбирали красивый и прочный мрамор для своих лучших произведений искусства. Резные каменные панели Тадж-Махала, мрамор Элджина в Парфеноне и высокая статуя Давида работы Микеланджело являются примером универсальности мрамора. Мрамор легко поддается резке и не ломается, что делает его подходящим для изобразительного искусства или декоративной скульптуры. Являясь метаморфической версией осадочных отложений известняка и кальцита, мрамор в природе бывает белого, розового, зеленого, серого, коричневого и черного цветов, в зависимости от других минералов, присутствующих при его формировании. Скульпторы часто выбирают белый мрамор для изображения человеческих форм, потому что его слабая прозрачность придает холодному камню вид живой плоти.

Алебастр

Алебастр относится не к какому-то одному типу горных пород, а к любому из ряда минералов, которые имеют его характерный бледный цвет, мягкость и светящуюся прозрачность. Гипс и кальцит представляют собой большинство древних скульптур из алебастра. Минералы достаточно мягкие, чтобы ковкие медные инструменты древних египтян могли легко придавать им декоративные формы. Однако скульпторы редко использовали алебастр для изготовления изделий большего размера, поскольку его мягкость делала его подверженным повреждениям. Вместо этого ремесленники использовали его в основном для изготовления небольших предметов домашнего обихода, таких как косметические баночки и полупрозрачные вставки для окон.

Песчаник

Осадочная порода песчаник поддается резке с такой легкостью, что даже ветровая эрозия придает ему фантастические формы. Ранние резчики и каменотесы обнаружили, что изготовление строительных блоков из песчаника и вырезание из них барельефов позволяло им возводить высокие сооружения, покрытые скульптурными формами. Храмовый комплекс в Ангкор-Вате состоит из резного песчаника. Скульптура из песчаника требует небольших усилий и позволяет получить детализированные результаты, но она не особенно долговечна.

Известняк

Хотя этот предшественник мрамора мягче своего метаморфического родственника, известняку присуще отсутствие кристаллической структуры и широкий спектр естественных оттенков. Одной из старейших известняковых статуй является 5000-летняя львица из Геннола, но современные скульпторы ежедневно создают новые скульптуры из известняка. Легко поддающийся резьбе и способный выдерживать острые удары без разрушения, известняковый камень позволяет художникам свободно создавать элегантные изгибы и четкие линии.

Гранит

Гранит — это магматическая порода с пестрой текстурой, но без общей кристаллической структуры. Тяжелый и сложный в обработке гранит создает прочную основу для скульптур, которые древние скульпторы использовали для важных религиозных, политических и погребальных статуй. Естественный диапазон оттенков гранита включает серый, зеленый, красный и черный цвета с акцентом на более темные цвета. Древние ремесленники использовали темный гранит для изготовления темных фигур, таких как египетская богиня разрушения Сехмет. Современные скульпторы считают, что гамма мрачных цветов подходит тяжелому камню для создания погребальных скульптур и надгробной резьбы. Подробнее про памятники из гранита в туле читайте на страницах специализированного сайта.

Базальт

Как и гранит, базальт является магматической породой. В отличие от гранита, гладкие зерна базальта равномерно темные и обычно без видимых кристаллов. Ремесленники могут отполировать черный тяжелый камень до атласного блеска, как это делали египетские скульпторы, вырезая богов, богинь и фараонов. Другие художники предпочитают оставлять камень матово-черным и необработанным, как это сделали скульпторы нескольких базальтовых моаи на острове Пасхи.