Как работает пресс подборщик

Современное сельское хозяйство нельзя представить без механизированной техники. Одна из часто применяемых машин для уборки полей – пресс-подборщик. С его помощью не только сокращается время на сбор и сушку сена, но и значительно уменьшается трудоемкость процесса.

Принцип работы

Перед началом формирования очередного тюка, проволока, концы которой закреплены в ножах-зажимах, огибая пальцы направляющей, проходящей через пресовальную камеру и ролики игл до кассет.

При каждом рабочем ходе поршня количество сена в прессовальной камере увеличивается. Оно давит на ранее сформированный и завязан тюк, продвигая его к выходу. Провод, извлекая из кассет, охватывает тюк с трех сторон . Спрессованная масса при обратных ходах поршня удерживается в спрессованном состоянии зубами пазообразователей.

При движении в прессовальной камере, масса сена возвращает міряльне колесо, которое, сделав один оборот, пальцев воздействует на рычаг включения муфты привода вязального аппарата. Кстати, пресс подборщик тюковый вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Как только выступ-упор, расположенный на внутренней поверхности ведущей части муфты, подойдет к ролику собачки, начинает вращаться кривошипный вал . Иглы из нижнего положения перемещаются в пресувальну камеру. Пройдя через окна в прессовальной камере и пазы поршня, они укладывают проволоку на крючки-вязатель и в пазы зажимов и ножей, тем самым охватывают проволокой тюк ос стороны поршня.

Крючки-вязатель пресс-подборщика возвращаются и захватывают оба конца проволоки. Проволока, уложенная иглами в пазы зажимов, зажимается и перерезается .

При этом концы проволоки, ветви которых идут к иголок, оказываются зажатыми, а концы веток, охватывающих тюк – свободнимі.Вращающіеся крючки-вязатель закручивают их в узлы .

Иглы возвращаются, а крючки предохранителей отводят соединенную с ним проволоку, предотвращая попадание ее на крючки-вязатель.

После того как крючки-вязатель сделают по два оборота, а крючки предохранителей вернутся в исходное положение, привод вязальные аппарата отключается. Закрученная в узлы проволока взимается с крючков-вязатель тюком , продвигающимся при последующих рабочих ходах поршня.

Тюки обвязываются шпагатом с помощью аппаратов шпагатній вязки, установленных вместо вязально-проводных. Основным элементом этих механизмов служит узловязатель, состоящий из:

Зажим представляет собой два диска, сжимаемые пружиной. Клюв состоит из неподвижной нижней и подвижной верхней челюстей. Перемещение подвижной челюсти происходит за счет перекатывания ролика, закрепленного на втором ее конце, по направляющим дорожкам. За период обвязки тюка шпагатом клюв поворачивается на 360º . Пока верхняя челюсть опущена, на ней лежат обе нитки шпагата, что охватывает тюк.

По мере поворота клюва шпагат обматывается вокруг челюстей, образуя петлю . Когда верхняя челюсть поднимается, обе нити входят в открывшийся зев. После того как клюв закрывается и крепко зажимает нитки, нож перерезает их за образовавшейся петлей. При этом конец нити, которая проходит сквозь ушко иглы, зажимаются хомутами.

При перемещении тюка зажаты клювом концы шпагата проходят сквозь петлю, образуя узел . Подвижной тюк стягивает и затягивает узел.

рулонные прессы

  • Одно из главных преимуществ устройства – продолжительность работы цикла. Им просто пользоваться и несложно обслуживать. Ремонтные работы проще проводить, в сравнении с тюков агрегатами.
  • Существенный недостаток – цилиндрический тюков делает их более габаритными. В результате могут возникать некоторые трудности при проведении погрузочно-разгрузочных работ, ведь придется задействовать дополнительные механизмы, что приведет к росту финансовых расходов. Понадобятся и дополнительные ресурсы: материалы, сырье, труд людей.

разновидности

Как работают пресс-подборщики? В основе конструкции лежит прессовальной камеры. Здесь растительная масса спрессовывается, формируется в валки определенной формы и обтягивается проволокой или шпагатом.

В результате получается компактный валков сена, который удобен для транспортировки и последующего хранения.

Обратите внимание, что пресс-подборщики выпускаются в нескольких модификациях. Все представленные на рынке модели относятся к категории прицепного оборудования, в соответствии необходимое для работы усилие передается через вал отбора мощности тягача.

С учетом особенностей, оборудование можно разделить на две группы: крупногабаритная техника и мини пресс-подборщик.

  1. Первая группа используется в промышленных масштабах;
  2. Вторая – работает с мотоблоками и тракторами малого и среднего тягового класса.

Стоит отметить, что использовать высокопроизводительное навесное оборудование, которое агрегатируется с тяжелыми тракторами на маленьких площадях нерентабельно.

Кроме параметров производительности, техника различается способом обработки растительной массы. По принципу действия пресс-подборщики классифицируются на 2 вида.

рулонный

Здесь используются специальные вальцы, которые подают растительную массу в пресувальну камеру. Стоит отметить, что сено идет непрерывным потоком и постоянно вращается.

  1. Когда плотность рулона достигает оптимальной массы, тракторист получает сигнал.
  2. Дальнейшие действия оператора сводятся к остановке оборудования и включению обвязочного механизма.
  3. Затем сформированный рулон выгружается на землю, и процедура повторяется.

тюковой

Здесь в основе конструкции лежит пресс, который возвратно-поступательными движениями формирует растительную массу в прямоугольные брикеты. Из преимуществ данного вида оборудования, можно отметить возможность регулировать плотность тюка.

Кроме того, посторонние предметы, которые попадают в рабочую камеру пресс-подборщика, удаляются при помощи специального шкива. Это позволяет минимизировать вероятность механических повреждений оборудования.