Что такое сборные грузы

Сборные грузы – грузы, которые принадлежат нескольким отправителям и предназначенные разным получателям. При этом сборные грузы перевозятся в одном контейнере или транспортном средстве. Главная характеристика грузов, входящих в состав сборной партии – небольшой объем и вес. Услуга доставка сборных грузов в нашей стране появилась сравнительно недавно. До этого организации и частные лица отправляли груз почтой, или «гоняли» полупустой транспорт. Тот и другой способ крайне неэффективен : почта работает слишком медленно, а тарифы на доставку слишком высокие; отправлять небольшую партию в одном транспортном средстве невыгодно с экономической точки зрения. Самые предприимчивые предприниматели «озадачивали» доставкой небольших грузов проводников пассажирских поездов (за соответствующее вознаграждение). К сожалению, риск потерять груз при таком способе доставки чрезвычайно велик.

Сложную ситуацию с доставкой небольших партий продукции (товаров) решили транспортные компании, которые наладили перевозки сборных грузов. Примерная схема доставки выглядит следующим образом: небольшая партия товара доставляется на консолидирующий склад; товар упаковывается вместе с другими грузами и доставляется конечному получателю, или аналогичный состав в городе (населенный пункт), где собственно и находится грузополучатель. Подобный подход https://gcargo.ru/geo/asia/India/ к доставке грузов позволяет снизить затраты, как грузоотправителей, так и непосредственных перевозчиков.

Что такое сборные грузы

Причем, чем больше сборных грузов в перевезеній партии, тем выгоднее доставка для всех участников сделки. Для перевозки сборных грузов может использоваться автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт. Но все-таки лучшее применение автотранспорта. В этом случае доставка сборных грузов может осуществляться по принципу «от двери до двери», то есть от непосредственного отправителя к конечному грузополучателю. Автотранспортное средство в этом случае осуществляет сбор грузов в точке отправления (доукомплектация сборной партии возможна и по пути следования), а после прибытия грузы развозятся каждому получателю индивидуально. Как видно, использование ж/д транспорта в данной схеме не совсем уместно, поскольку приходится организовывать временные места хранения и выполнять частые погрузочно -разгрузочные работы. А в грузоперевозках действует принцип – чем проще логистическая схема, тем меньше путаницы и оперативнее процесс доставки. Доставка сборных грузов отлично себя зарекомендовала и при международных грузоперевозках.

В этом случае в стандартную схему включается процесс «таможенной очистки» перевозимой партии товара. Важность подобной таможенной услуги трудно переоценить. Более того, международная доставка сборных грузов – единственный шанс для небольших компаний и предпринимателей осуществлять торгово-хозяйственные взаимоотношения со своими контрагентами за границей. Известно, что производство некоторых товаров гораздо выгоднее организовывать за рубежом (например, в Китае).

С помощью услуги – международная доставка сборных грузов до такой схемы производства могут перейти все компании без исключения, в том числе малые предприятия и предприниматели. Только необходимо учесть один очень важный аспект – доставку сборных грузов следует делегировать только опытным и проверенным временем компаниям. Иначе, первая же партия товара может надолго застрять на таможне, а иногда «сгинуть» там. Не секрет, что наша таможня – самое слабое звено в международных грузоперевозках. Справиться с этим «драконом» может только опытный и высокопрофессиональный исполнитель