Как работает криптовалюта?

Если вы не живете под землей, вы наверняка слышали о биткоине и других криптовалютах. Однако не все на самом деле знают, что это такое. Криптовалюты — это цифровые валюты, которые вы можете использовать для покупки товаров и услуг, но работают только онлайн. Их существует множество, и этот тип валюты работает совершенно по-другому по сравнению с вашей традиционной валютой.

Если вы новичок в мире криптовалют и, возможно, хотите инвестировать в него, в этом посте собраны важные сведения, которые вам нужно знать о криптовалюте. Вы узнаете, что это такое и как они работают. Итак, если вы готовы узнать кое-что интересное, продолжайте читать.

Что такое криптовалюта?
Криптовалюта — это форма валюты, которая существует только на компьютерах. Поэтому их часто называют цифровыми валютами. Ее можно переводить между одноранговыми узлами без необходимости в каком-либо посреднике, таком как банк, и ее можно использовать в качестве платежа, который можно обменять онлайн на товары и услуги. Многие компании выпустили свои собственные валюты, часто называемые токенами, и их можно обменять специально на товары и услуги, предлагаемые компанией. Воспринимайте их как фишки казино или аркадные жетоны.

Транзакции, совершенные в криптовалюте, регистрируются в цифровом публичном реестре, называемом блокчейн, а реестр транзакций и данные шифруются с использованием криптографии. Вот почему валюта называется криптовалютой, и это также придает ей безопасность.

Криптовалюты децентрализованы, что означает, что они не контролируются каким-либо центральным правительством, как наши традиционные валюты, а вместо этого контролируются пользователями и компьютерными алгоритмами. Биткоин — первая и самая популярная криптовалюта, но существует еще множество других со своими уникальными, специфическими названиями. Однако любая другая криптовалюта, кроме биткоина, обычно называется альткоином (альтернативная монета).

Как работает криптовалюта?
Криптовалютные транзакции осуществляются между одноранговыми узлами с использованием программного обеспечения, называемого “криптовалютные кошельки”. В этих кошельках также безопасно хранятся криптовалюты. Лицо, совершающее транзакцию, должно будет перевести остатки со своего счета или кошелька на другой. Для перевода средств необходимо знание пароля (закрытого ключа), связанного с учетной записью.

Транзакции, совершаемые между одноранговыми узлами, шифруются, а затем транслируются в сеть криптовалюты и ставятся в очередь для добавления в публичный реестр. Процесс добавления и записи этих транзакций в публичный реестр называется майнингом. Когда транзакция добавляется в публичную бухгалтерскую книгу, все пользователи данной криптовалюты получают доступ к бухгалтерской книге, если они захотят получить к ней доступ.

Однако лицо, отправившее транзакцию, зашифровано. Это означает, что, хотя сумма, задействованная в транзакции, будет обнародована, лицо, совершившее транзакцию, станет анонимным. Многие транзакции добавляются в бухгалтерскую книгу одновременно. Эти «блоки” транзакций добавляются майнерами последовательно. Именно отсюда бухгалтерская книга и технология получили свое название “цепочка блоков». Это “цепочка” или “блок” транзакций.

Что такое майнинг криптовалюты?
Как мы уже говорили ранее, транзакции регистрируются и добавляются в публичную бухгалтерскую книгу некоторыми людьми. Этих людей называют майнерами, и они используют определенное программное и аппаратное обеспечение, предназначенное для подтверждения транзакций в цифровую бухгалтерскую книгу для выполнения операции, которая известна как майнинг криптовалюты. Затем майнеры получают вознаграждение за свою тяжелую работу монетами.

Сколько существует криптовалют? Сколько они стоят?
В настоящее время существует более 10 000 различных криптовалют, которые торгуются публично, согласно CoinMarketCap.com. Но каждый раз на рынок добавляются новые криптовалюты. По состоянию на 27 мая 2021 года общая стоимость всех криптовалют составляла более 1,7 трлн долларов – по сравнению с апрельским максимумом в 2,2 трлн долларов.

Однако общая стоимость биткоина, который является самой популярной криптовалютой на данный момент, была привязана примерно к 735 миллиардам долларов – по сравнению с апрельским максимумом в 1,2 триллиона долларов.

Почему криптовалюты так популярны?
Существуют разные причины, по которым криптовалюты привлекают своих сторонников. Для некоторых это связано с безопасностью, которую они предлагают, в то время как некоторым людям это нравится, потому что это устраняет посредников из транзакций и помогает им совершать транзакции с низкой комиссией. Тем не менее, ниже приведены некоторые причины, по которым криптовалюта стала такой популярной.

Некоторые сторонники рассматривают криптовалюты, такие как Биткоин, как валюту будущего, и видят, как она будет расти в цене в ближайшие годы. По этой причине они всегда стремятся ее купить.
Некоторые люди рассматривают ее как прекрасный способ накопления богатства, потому что их стоимость регулярно растет.
Многие люди придерживаются криптовалют, потому что они отстраняют центральные банки от управления денежной массой. Таким образом, они невосприимчивы к любой форме инфляции.
Некоторым просто нравится технология, лежащая в основе криптовалют. Технология блокчейн обеспечивает высоко децентрализованную систему обработки и записи транзакций по сравнению с традиционными платежными системами, что также делает их более безопасными.
Некоторых людей привлекает быстрый характер транзакций в системе. По сравнению с международными денежными переводами, выполнение которых может занять несколько дней, криптовалюта может быть перемещена по всему миру за считанные минуты.
Лучшая криптовалюта по рыночной капитализации
На основе рыночной капитализации, отслеживаемой CoinMarketCap, поставщиком данных и аналитики о криптовалютах, вот топ-10 крупнейших торговых криптовалют.

Биткоин с рыночной капитализацией в 735,3 миллиарда долларов
Ethereum с рыночной капитализацией в 324,2 миллиарда долларов
Tether с рыночной капитализацией в 61 миллиард долларов
Binance Coin с рыночной капитализацией в 57,5 миллиарда долларов
Cardano с рыночной капитализацией в 54,6 миллиарда долларов
XRP с рыночной капитализацией в 46,5 миллиарда долларов
Dogecoin с рыночной капитализацией в 44 миллиарда долларов
Polkadot с рыночной капитализацией в 22,1 миллиарда долларов
Долларовая монета с рыночной капитализацией в 21,9 миллиарда долларов
Интернет-компьютер с рыночной капитализацией в 16,7 миллиарда долларов
Как мне купить криптовалюту?
Чтобы покупать криптовалюты, вам нужно будет иметь кошелек. Это цифровое приложение, которое также выполняет функцию сейфа для хранения ваших криптовалют. Получить кошелек несложно, и есть несколько из них на выбор.

После получения кошелька вам нужно будет создать учетную запись на бирже, куда вы сможете переводить реальные деньги для покупки криптовалют, таких как Bitcoin, Ethereum, Cardano, XRP и многих других.

Некоторые популярные биржи, которые вы можете использовать, включают Coinbase и Binance.US. Coinbase позволяет вам создавать как кошелек, так и покупать и продавать свои криптовалюты на платформе. Кроме того, растет число онлайн-брокеров, которые могут упростить для вас процесс покупки криптовалют. Некоторые из них — AnyCoin Direct, eToro, Robinhood и др.

Но из всех них настоятельно рекомендуется AnyCoin Direct. Они предлагают быстрые транзакции и позволяют вам использовать широкий спектр способов оплаты для покупки ваших криптовалют. Платформа интуитивно понятна и понятна. Вы можете быстро и безопасно купить свой биткоин или другие криптовалюты на ней.

Легальны ли криптовалюты?
Да, криптовалюты легальны в большинстве частей мира. Если вы остаетесь в США, нет никаких сомнений в том, что они легальны. Но в некоторых местах, таких как Китай, криптовалюта запрещена. Итак, легальны криптовалюты или нет, зависит от каждой отдельной страны. Однако при покупке или торговле криптовалютами всегда принимайте превентивные меры, чтобы не стать жертвой мошенников.

Каковы риски инвестирования в криптовалюту?
# 1: Криптовалюты не регулируются никаким правительством
Поскольку криптовалюта и ее рынки являются частными и нерегулируемыми, вероятность злоупотреблений также высока. Например, в 2014 году токийская платформа обмена биткоинов MT. Gox была взломана, в результате чего платформа потеряла более 700 000 BTC.

# 2: Физически ее не существует
Криптовалюты не являются материальными активами, такими как золото или другие товары. В отличие от акций или облигаций, они не представляют собой часть компании. Они также не печатаются и не чеканятся, как другие валюты. Помимо их торговой ценности, криптовалюты не имеют фундаментальной ценности, что также делает их весьма спекулятивными.

# 3: Она очень волатильна
Каждый раз цена криптовалют меняется. Иногда она может упасть или подняться на сотни долларов за несколько часов. Например, в 2013 году BTC упал с 1000 до 300 долларов за единицу. А в ноябре 2020 года BTC рухнул до 3000 долларов, затем снова поднялся до нового рекордного уровня в 23 770 долларов в декабре.