Как брокер зарабатывает деньги на торговле без комиссии?

Есть старая пословица, которая гласит, что бесплатных обедов не бывает! Она как нельзя более точна, поскольку большинство вещей в жизни стоят денег или чего-то взамен. Он может не взимать с вас плату напрямую, но платежи в конечном итоге приходят. Как же тогда многие современные онлайн-брокеры предлагают массам торговлю без комиссии? Разве эксплуатация такого передового технологического сервиса не стоит денег? Зачем кому-то заниматься бизнесом, в котором теряются деньги?

Как бы привлекательно это ни звучало, торговля без комиссии — это то, что, безусловно, требует тщательного изучения. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США уже изучает этот вопрос, намереваясь выявить любые нарушения, стоящие за такой ошеломляющей практикой. Однако это не обязательно должно быть предметом расследования, поскольку у брокеров есть много каналов получения дохода. Если он может зарабатывать достаточно денег на всех других предоставляемых им услугах, он также может предлагать своим клиентам торговлю без комиссии.

В любом случае, без дальнейших спекуляций, давайте рассмотрим ниже источники дохода онлайн-брокеров, предлагающих торговлю без какой-либо комиссии.

Каналы получения дохода у брокера без комиссии
Будь то традиционный брокер или новый, блестящий, у них неизменно есть несколько каналов получения дохода. Таким образом, даже если они не зарабатывают деньги по одному каналу, например, на комиссиях от трейдеров, у них все равно есть другие способы получения прибыли. Это включает в себя:

Оплата за поток заказов (PFOF): Относительно менее известным каналом заработка брокеров является оплата за поток заказов (PFOF). Это система, при которой брокер получает долю прибыли для создания рынка, а затем направляет на него ордера. Проще говоря, брокер получает скидку за назначение определенных специалистов для исполнения торговых распоряжений своих клиентов. Это высокодоходный канал, который в значительной степени зависит от объемов торговли. Это также вызывает беспокойство регулирующих органов.

Кредитное плечо и сделки CFD: Большинство онлайн-брокеров, предлагающих торговлю без комиссии, также предлагают сделки с кредитным плечом и CFD. При сделках с кредитным плечом вы ставите на определенные акции больше денег, чем у вас есть. Брокеры одалживают вам остальное и взимают относительно солидную комиссию в виде процентов. То же самое относится и к CFD, в то время как вы делаете ставку на движение цены со стоимостью в спредах. Поскольку спреды рассчитываются с разницей между запрашиваемой ценой и ценой предложения, это дает брокеру комиссионный доход.

Проценты на свободные деньги и другие комиссии: Торговля не всегда сводится к покупке. Вместо этого, речь идет о том, чтобы дождаться подходящей возможности заявить о своей позиции. Так что же происходит с деньгами, которые вы внесли брокеру, пока вы ждете? Они хранят их в безопасности у провайдера и обычно получают за это проценты. Некоторые брокеры также взимают некоторую плату за депозиты, снятие средств, анализ премий, исследовательские прогнозы и т.д.

Помимо этих важнейших каналов, Брокеры также могут получать некоторый доход от модели платной подписки с несколькими уровнями услуг. Создание уникальных ETF или обмен пользовательскими данными в любом случае остаются жизнеспособным вариантом получения дохода.

Заключительные слова
Как вы можете видеть, у финансового брокера есть множество источников получения дохода. Хотя практика PFOF спорна, часто это самый значительный источник дохода для многих брокеров. Процент настолько прибыльный, что брокеры могут позволить себе вообще отказаться от комиссии. Им нужно ровно столько объемов и ордеров, чтобы достичь своей целевой прибыли. Добавьте к этому относительно низкие затраты на онлайн-операции и потенциальную ценность пользовательских данных, и вы поймете, что торговля без комиссии не всегда является красным флагом. Обед тоже не бесплатный!