Как привлечь подписчиков в Telegram-канал или группу?

Telegram-каналы становятся все более популярными. Преимущества их очевидны: на основе популярного мессенджера пользователи могут легко сочетать личное общение и весь полезный и интересный контент в одном месте, высокий уровень вовлеченности и растущую популярность Telegram. На сегодняшний день у самых популярных Telegram-каналов более 3 миллионов подписчиков… Но как развить свой канал до такого масштаба?

Вот список из 9 лучших способов привлечения подписчиков в Telegram. И, объединив некоторые из них, вы можете добиться отличных результатов.

9 Лучших способов привлечь подписчиков в Telegram для вашего канала или группы

1. Добавляйте подписчиков — друзей и друзей ваших друзей

Вы можете добавить 200 первых подписчиков Telegram-канала бесплатно из своих контактов. Как только лимит в 200 будет достигнут, эта возможность автоматически отключается. Но вы все равно можете поделиться своим каналом в личных сообщениях со своими контактами и попросить своих друзей распространить вашу ссылку среди своих друзей. Хороший нетворкинг может увеличить количество подписчиков в вашем канале на 200-300 человек в течение нескольких дней. Кстати, накрутка подписчиков в телеграм доступна на страницах специализированного сайта.

Плюсы: абсолютно бесплатные участники, самый простой способ добавить первых участников Telegram, отлично подходит для начала.

Минусы: ограниченное количество подписчиков, невозможность создать большой канал, недостаточно целевых подписчиков (ваши друзья там только для того, чтобы поддержать ваше новое начинание, и со временем они, вероятно, покинут его).

2. Продвижение в социальных сетях

Используйте социальные сети для продвижения своего канала в Telegram: делитесь ссылками на Quora, страницы Facebook, Instagram или переходите на популярный TikTok. Используйте свои собственные сообщества, создавайте новые или просите небольших влиятельных людей помочь вам.

Плюсы: бесплатно.

Минусы: требуется много времени и усилий для распространения ваших ссылок, высокая конкуренция, отсутствие гарантий привлечения подписчиков.

3. Участвуйте в группах чатов

В Telegram легко найти чат-группы, связанные с тематикой вашего канала, поэтому есть шанс, что, будучи активным участником и поделившись ссылкой на свой канал, вы сможете привлечь новых подписчиков. Помимо групп из вашей ниши, существуют специальные группы для продвижения Telegram, где все обмениваются своими ссылками.

Плюсы: бесплатно.

Минусы: наименее эффективный метод: вероятно, вас забанят и вы получите плохую репутацию за рассылку спама, низкие шансы получить даже несколько подписчиков.

4. Перекрестное продвижение

Как только канал достигнет более 5000 подписчиков, есть вероятность, что другие каналы (такого же размера) согласятся на перекрестное продвижение. Два канала продвигают друг друга и в основном обмениваются подписчиками друг с другом. Лучший сценарий — перекрестное продвижение каналов из близких ниш (лучшие предложения для моды + лучшие предложения для электроники; советы по ставкам на футбол + советы по ставкам на баскетбол и т. Д.).

Плюсы: это бесплатно.

Минусы: нет гарантий привлечения подписчиков, не подходит для небольших и новых каналов, трудно найти хорошие каналы для кросс-промо.

5. Каталоги каналов Telegram

Еще один способ привлечь подписчиков на ваш канал или группу — разместить их в каталогах. Существует более 50 сайтов-каталогов, на которые вы можете попасть. Один из самых известных и крупнейших — Tgstat.

Плюсы: бесплатно люди могут охватить ваш канал с помощью поиска в Google.

Минусы: небольшой процент людей использует каталоги, не подходит для быстрого и большого роста, высокая конкуренция между похожими каналами.

6. Платные рекламные акции в Telegram-каналах

Один из самых популярных способов продвижения каналов и привлечения настоящих подписчиков. Идея состоит в том, чтобы платить администраторам за публикацию в течение 1-24 часов на их каналах. Цена публикации зависит от 1) продолжительности вашей рекламной акции 2) размера канала, на котором вы хотите получить продвижение. Один рекламный пост в среднем привлекает от 0 до 500 новых пользователей, и эти результаты зависят от содержания вашей рекламы, призыва к действию, контента канала, активности в канале, на котором вы продвигаете. Требуется стратегическое мышление, чтобы понять, в какое продвижение вам следует инвестировать, результат непредсказуем.

Плюсы: настоящие и целевые подписчики.

Минусы: дорого, нет гарантий привлечения подписчиков (вы можете легко потратить деньги и получить 0 новых подписчиков), возможность мошенничества (вы можете заплатить кому-то за добавление подписчиков Telegram в свой канал, а взамен получите ботов), медленный процесс (получение 10 тыс. подписчиков может занять годы).

7. Таргетированная реклама

Еще один вариант платного продвижения — использовать рекламу в Facebook. Огромное разнообразие настроек может позволить вам настроить таргетинг на вашу аудиторию со 100% точностью.

Плюсы: настоящие и целевые подписчики.

Минусы: может быть очень дорого, велика вероятность провала, вам нужно понять, как работает реклама в Facebook, или нанять специалиста (и поверьте нам, этому нелегко научиться).

8. Покупайте ботов

Увеличение числа пользователей от 0 до 40 000 за один день? Это легко, если вы добавляете поддельных участников Telegram. Боты — это не настоящие подписчики и даже не люди, это пользователи, созданные специальным программным обеспечением. По сути, от этих подписчиков нет никакой пользы (они не будут просматривать ваши посты, не будут покупать ваши товары), но они увеличивают фактическое число ваших подписчиков. В свою очередь, это может привлечь реальных пользователей к присоединению (новым подписчикам лучше присоединиться к большим каналам, а не к маленьким). Но есть одна огромная проблема: Telegram удаляет этих пользователей. Если сегодня у вас 40 000 подписчиков, это не значит, что завтра они все еще будут у вас.

Плюсы: дешево, быстрый рост, отличный выбор, если вы ищете только большое количество.

Минусы: неактивные и бесполезные пользователи, все они будут удалены в любое время

9. Покупайте реальных подписчиков Telegram

Существуют онлайн-сервисы, где каждый может купить настоящих подписчиков Telegram. Этот метод сохраняет преимущества ботов (быстрый рост, разумная цена, гарантии — вы платите за то, что получаете) и платную рекламу (реальные люди).

Плюсы: быстрое продвижение, реальные пользователи, дешевле, чем платная реклама, гарантии (если вы заплатите за 1000 подписчиков, вы получите 1000 подписчиков).

: Минусы дороже, чем боты, могут быть не таргетированными.

Вывод: это основные методы увеличения подписчиков в каналах и группах Telegram. Но прежде чем приступить к действию, вы должны подумать о своем канале и о том, какую ценность вы приносите людям. Даже хорошие инструменты продвижения Telegram не помогут, если вы предоставляете непоследовательный и некачественный контент. Итак, каковы ключевые факторы успеха? Брендинг (название, описание, логотип), высококачественный, уникальный и полезный контент, последовательные публикации (без спама, просто, не публикуйте больше 10 раз в день).