Как правильно выбрать светильники для дома

Освещение от https://nanoled.com.ua не только подчеркивает нюансы интерьера, но и влияет на психологическую среду дома, поэтому выбор светильников — не повод для смеха. Чтобы разобраться во всей сложности вопроса, предлагаем вам ряд советов.

Каждая комната требует своего освещения. Правильный выбор вашего фонтана зависит от технических параметров, условий использования, назначения помещения, уровня естественного освещения.

Помещение с высокими потолками требует сильного прямого источника света. Компактные светильники рассеянного света на коротких стержнях подходят для небольших помещений. В маленькой комнате достаточно одного источника света, а в большой комнате не обойтись без дополнительных штор или бра. Маленькая комната, светлые стены которой отделаны светоотражающими материалами, кажется больше, а люстра в центре потолка в узкой комнате сделает ее еще более узкой. В ванной нужно использовать водонепроницаемую подсветку, сохраняющую изоляцию проводов. В некоторых случаях, например на балконе, могут понадобиться специальные пылезащитные лампы.

Определите цель

Светильники можно использовать:

за работу (и другие активы
упражнение);
создать атмосферу;
для красоты, как элемент интерьера.

В последнем случае главное — это внешний вид светильника, а также то, как классическая настольная лампа, хрустальная люстра или современный бра сочетается с общим стилем помещения. Но в 90% случаев светильники выполняют другие функции, поэтому для работы нужно выбирать источники, обеспечивающие оптимальный уровень освещенности без колебаний яркости. Рабочие зоны должны быть дополнительно освещены, а зоны перерыва — приглушенным. Лампы небольшого размера используются для освещения в шкафах, кладовых, шкафах. В спальне должно быть столько местных источников света, сколько спящих людей. Эффект «звездного неба» натяжных потолков преобразит практически любую комнату после захода солнца. Слишком яркий свет утомляет, красные и оранжевые цвета возбуждают, а синие и зеленые цвета приятно расслабляют.

Все большое семейство осветительных приборов состоит из пяти типов со специфическими светорассеивающими свойствами.

К первому типу относятся светильники прямого действия. Их ставят на потолок, откуда они излучают нисходящий свет «прямого огня», дают характерные резкие тени; незаменим там, где требуется хорошее освещение, например, в детской; использовать энергию эффективно.

Второй тип, наоборот, рассеивает лучи света, отраженные от поверхностей стен, по комнате. Рассеянные светильники обеспечивают мягкое и приятное освещение, что значительно расширяет зону его действия. Его приглушенный свет особенно уместен в спальне.

Третий тип — отраженный свет, который излучается на 90% до потолка. Отраженный свет мягкий, без бликов, практически без теней, идеально подходит для создания зоны отдыха.

Четвертый тип — встраиваемые светильники в подвесной потолок или стену. Они занимают мало места, практичны, просты в сборке, недорогие и могут создавать различные эффекты.