Как правильно выбрать мужскую рубашку?

К выбору рубашки и делового костюма стоит отнестись серьезно, а для этого нужно знать несколько важных правил, которые помогут вам сделать нужный выбор.

О том, как правильно выбрать деловой костюм, вы можете почитать здесь, а в этой статье мы рассмотрим несколько нюансов, которые следует соблюдать для того чтобы выбрать хорошую рубашку, которая подходит именно вам.

Размер

Чтобы не ошибиться с размером, необходимо измерить окружность шеи. Размер рубашки будет соответствовать этим параметром (в сантиметрах или дюймах). Не забудьте сделать поправку на небольшой зазор между воротником и шеей примерно на толщину пальца). Если шея крепкая, утолщенная к низу, зазор 1,5 см визуально придаст стройности и не стеснит движений. А для тонкой шее вполне достаточно будет зазора в 1см — больше только подчеркнет худобу.

Так же нужно измерить длину рукава, для этого нужно согнуть руку в локте и поднять локти на уровень плеч, горизонтально и параллельно талии. Измерять нужно обязательно согнутую руку. Приложите ленту к шее и проведите по руке до запястья, то есть до основания большого пальца. Еще обязательно проследите, чтобы шов, который соединяет рукав находился точно на краю плеча. Если шов будет ниже это будет означать, что вы выбрали слишком большую рубашку, если выше — то наоборот очень маленькую.

Правильно подобранная рубашка должна быть достаточно длинной, чтобы ее можно было заправлять в брюки примерно на 10 см. Так она у вас не будет вылезать наружу, когда вы наклонитесь или поднимите руку. Кстати, рубашку в клетку вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Материал

Самый беспроигрышный вариант – мягкий хлопок. Он «дышит» в жару, приятный к телу и выглядит добротно. Единственный недостаток – быстро мнется. Но для холодного времени года подойдет рубашка из хлопка с добавлением синтетики. Такие модели прекрасно носятся, практически не мнутся, их легко гладить и стирать. На вид они отличаются от чистого хлопка, но в зной в такой рубашке будет душно. Единственное преимущество синтетики – гораздо меньше, чем на хлопке, заметны разводы и пятна пота.

Для длительных командировок и путешествий популярны трикотажные рубашки. Они легко стираются, не мнутся (их можно даже не гладить) имеют множество модных расцветок. Но, опять-таки, летом в них жарко. Еще один недостаток – трикотаж быстро растягивается и теряет форму. Шелковая блестящая ткань нарядная и эффектная, но такую рубашку лучше без примерки не покупать. Шелк довольно капризный, ткань должна струиться по фигуре, не собираясь в складки, не топорщиться из-под ремня и не пузыриться вокруг талии.

Пошив

Чем больше стежков на 1см шва – тем выше качество пошива. Хороший показатель – 8 стежков на сантиметр. Лучше выбирать рубашку со швами, прошитыми одной иглой, такие строчки не расползутся, а материал не пойдет волнами после стирки.

Сшивная кокетка, что позволяет подогнать рубашку по плечам, наличие ластовицы (треугольного клина между полочкой и спинкой) – еще одни признаки качественного пошива хорошей рубашки.

Пуговицы

Имеет значение не только дизайн и соответствие цветовой гамме ткани, но и место, где пуговицы пришиты. Особенно стоит обратить внимание на этот нюанс полным и высоким мужчинам, чтобы не столкнуться с казусом, когда нижнюю пуговицу при движении выскальзывает из-под ремня, обнажая живот. Проследите, чтобы нижняя пуговица была пришита на 8 см ниже линии ремня. Один из показателей качественной рубашки – перламутровые пуговицы и петли, обметанные вручную.

Воротник

Форма воротника – удачный способ визуальной коррекции лица. Если лицо узкое – подойдет воротничок с закругленными или укороченными уголками. Полное лицо удачно скрывает классический воротник, а маленький подбородок сможет визуально увеличить ворот с длинными концами. Высокий воротник не только скрывает слишком вытянутую шею и маскирует морщинки, но и позволяет носить рубашку без галстука.

Манжеты

Манжеты должны неплотно прилегать к руке, так, чтобы человек мог свободно взглянуть на ручные часы. Длина рукава должна быть чуть ниже запястья, чтобы манжет выглядывал из-под рукава пиджака не более чем на сантиметр. На манжетах качественной рубашки есть маленькая дополнительная пуговичка, которая закрывает разрез рукава.

Цвет

Зависит от стиля жизни, личного вкуса и предпочтений. Главное правило делового стиля – цвет рубашки должен быть светлее костюма, а галстук – темнее рубашки. Беспроигрышный вариант – белоснежная классика.