Какие работы относятся к подготовительным работам на строительстве и каков порядок их выполнения?

Подготовительными работами являются работы по подготовке земельного участка, устройство ограждения строительной площадки и снос зданий и сооружений, нарушения элементов благоустройства в пределах отведенного земельного участка, изыскательские работы, работы по сооружению временных производственных и бытовых сооружений, необходимых для организации и обслуживания строительства, устройства подъездных путей, складирования строительных материалов, подведение временных инженерных сетей, а также по выносу инженерных сетей и удаление зеленых насаждений.

Все подготовительные работы, определенные строительными нормами, государственными стандартами и правилами, кроме выноса инженерных сетей и удаления зеленых насаждений, могут проводиться с уведомлением соответствующей инспекции государственного архитектурно-строительного контроля при наличии у лица, их проводит (заказчика работ) прав на земельный участок (право собственности, аренда, пользование под застройку — суперфиций).

Сообщение о начале выполнения подготовительных работ https://severdom.by/ подается по форме, утвержденной постановлением Кабинета Министров от 13 апреля 2011 г. № 466, не позднее чем за один календарный день до начала выполнения подготовительных работ в территориальный орган Госархстройинспекции по местонахождению объекта строительства. Порядок подачи уведомления: лично, заказным письмом с описью вложения, через электронную систему осуществления декларативных процедур в строительстве. В случае если право на строительство объекта передано другому заказчику или изменена лиц, ответственных за проведение технического надзора, заказчик в течение трех рабочих дней представляет уведомление о таких изменениях. В случае смены генерального подрядчика или подрядчика заказчик уведомляет о таких изменениях письмом.

Вынесения инженерных сетей и удаления зеленых насаждений требуют регистрации декларации о начале выполнения подготовительных работ. Регистрацию декларации осуществляет инспекция государственного архитектурно-строительного контроля на безвозмездной основе. Декларация по форме, утвержденной постановлением Кабинета Министров  от 13 апреля 2011 г. № 466, в двух экземплярах предоставляется заказчиком строительства в способы, аналогичные представлению уведомления, один экземпляр декларации после проведения регистрации возвращается заказчику.

В течение пяти рабочих дней со дня поступления декларации ее данные вносятся в единый реестр или, если декларация подана или оформлена с нарушением установленных требований, она возвращается заказчику с обоснованием причин возврата в тот же срок. В случае если Инспекция не зарегистрировала декларацию или не вернула ее в установленный срок, заявитель приобретает право на выполнение подготовительных работ на одиннадцатый рабочий день со дня, когда декларация должна была быть зарегистрирована или возвращена. В таком случае декларация считается зарегистрированной. В случае передачи прав иному заказчику, смены лиц, осуществляющих авторский и технический надзор, заказчик сообщает об изменении в течение трех рабочих дней.

Все подготовительные работы могут выполняться также на основании зарегистрированной декларации о начале выполнения строительных работ или разрешения на выполнение строительных работ.

В течение семи календарных дней со дня уведомления о начале выполнения подготовительных работ или со дня регистрации заявления, или со дня получения права на выполнение подготовительных работ (в случае невозврата ему декларации), заказчик обязан письменно проинформировать об этом также местную госадминистрацию или орган местного самоуправления по местонахождению объекта строительства, а также государственные органы в сфере пожарной и техногенной безопасности. Контроль за выполнением подготовительных работ осуществляется Госархстройинспекцией.

В случае, если для строительства в населенном пункте осуществляется удаление зеленых насаждений, их восстановительная стоимость подлежит оплате. Порядком удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах, утвержденным Постановлением Кабинета Министров от 1 августа 2006 г. № 1045 предусмотрено, что комиссией, которая создается исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета, устанавливается восстановительная стоимость зеленых насаждений, удаляются на основании уведомления о начале выполнения строительных работ, декларации о начале выполнения строительных работ или разрешения на выполнение строительных работ, однако при этом не названа декларация о начале выполнения подготовительных работ, хотя документ, на основании которого осуществляется удаление, необходимость восстановления стоимости насаждения не может влиять, и ошибка является формальной — через неопределенную ссылку на норму Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Ордер на удаление зеленых насаждений компетентный орган выдает не позднее следующего рабочего дня после представления заявителем документа об уплате восстановительной стоимости зеленых насаждений, подлежащих удалению.

Порядком удаления деревьев, кустов, газонов и цветников определены случаи, когда уплата восстановительной стоимости зеленых насаждений не проводится. Это обуславливается состоянием зеленых насаждений, удаляются, или характером выполняемых работ, назначением объекта, возводимого или местом проведения работ. Также удаление зеленых насаждений на земельном участке, находящегося в частной собственности, и на приусадебном участке осуществляется по решению владельца (пользователя) без уплаты их восстановительной стоимости.