Как правильно выбрать линолеум

Основные особенности и разновидности линолеума

Чтобы правильно подобрать покрытия для дома, следует внимательно изучить основные критерии, уделить внимание разновидностям. Напомним, что именно линолеум пользуется повышенным спросом у покупателей несколько десятков лет, в первую очередь, за счет доступной цены. Низкая стоимость дополняется износостойкость, огромной палитрой цветов и широким выбором дизайнерского оформления. Верхний слой линолеума надежно защищает покрытие от повреждений, продавливания, повреждения высокими температурами, выгорания на солнце.

По происхождению, используемому сырью, различают линолеум из искусственных и натуральных компонентов. Последний производится из древесной муки, смолы, натуральных пигментов, льняного масла, порошка извести. Готовая масса наносится на прочную джутовую основу. Отсутствие синтетических компонентов гарантирует нулевой риск развития аллергических реакций. Поэтому такой линолеум отлично подходит для семей с детьми, людей со склонностью к аллергическим реакциям.

Натуральный линолеум хорошо переносит механические повреждения, долгие годы сохраняет привлекательность и яркость рисунков, не выгорает на солнце. Присутствие в составе льняного масла наделяет покрытие бактерицидным свойством, а это важный бонус при использовании в квартирах. Натуральный линолеум легко подобрать по оттенку или узору, выбрать оптимальный вариант под любой стиль интерьера.

Линолеум, состоящий из ПВХ массы, может наноситься на подложку, тканевую или синтетическую, выпускается с одним или многими слоями. Линолеум из поливинилхлорида очень хорошо переносит истирание, давление, высокие температуры, имеет низкую теплопроводность. Кроме того, производственные особенности позволяют создавать покрытия с более разнообразным выбором цветов и узоров, поэтому выбирать оформление искусственного покрытия намного проще. ПВХ линолеум очень просто укладывать, за ним легко ухаживать, для этого не нужны специальные средства для очистки.

Резиновый линолеум (релин) изготавливается из высококачественной, плотной резины, с добавлением вспененного каучука. Такому покрытию не страшны повреждения, влага, на нем не образуется плесень, гниль, он обладает высокими механическими свойствами тепло — и звукоизоляции. Исходя из этих особенностей, это отличный выбор для ванной и туалета.

Ключевые факторы выбора

Важный критерий при покупке линолеума https://polmodern.ru/catalog/linoleum для квартиры — класс износостойкости, который маркируется двузначным числом. Под первой цифрой подразумевается тип помещения (1 и 2 жилые комнаты, низкой и средней проходимости, 3 — офисы, 4 — склады, производства). Вторая цифра обозначает допустимую проходимость. Например, линолеум с маркировкой 1 рассчитан на укладку в комнатах с низким уровнем проходимости, 2 — умеренная проходимость, 33-34 — высокая проходимость, линолеум свыше 4 класса выдерживает интенсивные нагрузки.

Перед покупкой нужно учесть особенности чернового покрытия — для ровной поверхности можно выбирать тонкий линолеум. Если на полу есть неровности, дефекты, которые сложно выровнять, выбирайте покрытие максимальной толщины.

При покупке линолеума вы также можете ориентироваться на классификацию по типу применения: бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Последний вариант рассчитан на использование в офисах, выставках, гостиницах. Бытовой линолеум — отличный выбор для спальни, детской комнаты, гостиной. В кухню, коридор или прихожую лучше подобрать полукоммерческий линолеум, достойно выдерживает более интенсивные нагрузки.

Соответствующее покрытие для разных комнат

Перед покупкой изучите основные характеристики, ключевой среди которых является толщина защитного слоя. Для комнат с умеренной проходимостью, где полы чаще всего толочаться — в коридоре, прихожей, покрытие должно иметь максимальную защиту 0.8 мм, а для спальни, кабинета можно выбрать линолеум с минимальным покрытием 0.4 мм. Наличие лакового слоя дополнительно упрощает уборку — это требование особенно актуально для кухни, где пол желательно протирать несколько раз в день.

Для этих помещений вполне подходит поливинилхлоридный линолеум, желательно, из категории полукоммерческого. Узор и оттенок покрытия должен сочетаться с интерьером. Наиболее востребованными в этих комнатах остаются покрытие с узорами под плитку или паркет.

Гостиная — в эту комнату можно выбирать бытовой линолеум толщиной 2.5 мм, натурального происхождения, хорошо выдерживает умеренные нагрузки. Натуральный линолеум, теплый, приятный на ощупь, поможет создать комфортную и уютную атмосферу.

В спальню подходит линолеум нейтральных цветов, теплой цветовой гаммы, толщиной от 2.0 мм. Лучшими вариантами является бытовой линолеум на полиэстеровой подложке, покрытие на плотной вспененной ПВХ подложке. Такие покрытия отличаются хорошей тепло — и звукоизоляцией, поэтому создают уютную атмосферу в спальне.

Для детской комнаты лучше подобрать бытовой линолеум с плотным защитным покрытием от 0.4 мм. Наличие антибактериального покрытия — важный бонус для пола в кухне или детской комнате, где чистота особенно актуальна. Натуральный линолеум уже обладает этими свойствами, а если вы выбираете искусственное покрытие, внимательно изучайте характеристики.

Балкон и другие неотапливаемые помещения — подходит ПВХ линолеум с максимальным защитным слоем. Стоит учитывать негативное влияние солнечных лучей, отрицательных температур, поэтому линолеум должен иметь дополнительную защиту.

Не менее важный критерий — окраска линолеума, зависит от ваших предпочтений и общего цветового фона, особенностей интерьера. Для комнаты отдыха выбирайте мягкие, пастельные оттенки. Линолеум для детской можно выбрать в ярких, но не броских, цветах, с забавными рисунками.