Что такое коронавирус? Различные типы коронавирусов

Что такое коронавирус? Коронавирусы — это семейство вирусов, вызывающих заболевания у людей и животных. У людей было обнаружено семь различных типов, включая тех, кто несет ответственность за эпидемии ТОРС, БВРС и COVID-19.

Ранние сообщения предполагают, что новый вирус более заразен, чем тот, который вызывает ОРВИ, но с меньшей вероятностью вызовет серьезные симптомы. Нам многое нужно узнать о новом коронавирусе (COVID-19).

Каковы типы коронавируса?

Коронавирусы (КОВ) — это семейство вирусов, вызывающих респираторные и кишечные заболевания у людей и животных. Они обычно вызывают легкие простудные заболевания у людей, но возникновение эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) в Китае в 2002-2003 годах и ближневосточного респираторного синдрома (БВРС) на Аравийском полуострове в 2012 году показывают, что они также могут вызывать тяжелые https://fedpress.ru/article/2640904 заболевания.

С декабря 2019 года в мире ведется борьба с другим коронавирусом. Коронавирус 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) является вирусом, ответственным за нынешнюю вспышку коронавирусной болезни (COVID-19), которая была впервые выявлена в Ухане, Китай, после сообщений о серьезной пневмонии.

Как выглядят коронавирусы?

Коронавирусы-это относительно простые структуры, и их форма помогает нам понять, как они работают. Они сферические и покрыты белковыми шипами. Эти шипы помогают вирусу связываться со здоровыми клетками и заражать их.

Однако те же самые спайки также позволяют иммунной системе «видеть» вирус. Кусочки шипа могут быть использованы в потенциальных вакцинах против коронавируса, чтобы побудить организм вырабатывать антитела против этого нового вируса.

Они названы так из-за отличительного внешнего вида их шипов; при взгляде под мощным микроскопом шипы выглядят как корона (корона’это латинское слово, означающее «корона»). Под этими шипами находится слой мембраны. Эта мембрана может быть разрушена моющими средствами и спиртами, поэтому гели для дезинфекции рук с мылом, водой и спиртом эффективны против вируса.

Внутри мембраны находится генетический материал вируса – его геном. В то время как геномы некоторых вирусов, таких как ветряная оспа и оспа, состоят из ДНК, как у людей, геномы коронавирусов состоят из тесно связанной РНК. РНК-вирусы имеют небольшие геномы, которые подвержены постоянным изменениям.

Эти изменения, называемые мутациями, помогают вирусу адаптироваться к новым видам-хозяевам и заражать их. Считается, что новый COVID-19, вероятно, произошел от летучих мышей, но пока неизвестно, позволили ли мутации этому переходу от животных к людям.

Чем отличается новый коронавирус?

Новая атипичная пневмония-2, наиболее тесно связана с группой атипичных пневмоний, обнаруженных у людей, летучих мышей, ящеров и цибетинов.

Несмотря на то, что между новым КОВИД-19 и вирусом, вызвавшим эпидемию ТОРС, существует много сходств, существуют также различия, обусловленные изменениями в их геномах. Это включает в себя то, как они передаются от одного человека к другому, и различные симптомы коронавирусов. Ранние сообщения предполагают, что новый коронавирус более заразен, чем вирус, вызвавший ОРВИ, но с меньшей вероятностью может вызвать тяжелое заболевание.

Сколько коронавирусов обнаружено у людей?

На сегодняшний день идентифицировано семь коронавирусов человека (HCOV) (см. таблицу ниже).[1][5] Четыре из них являются распространенными; менее подвержены высокому риску и, как правило, вызывают только легкие респираторные заболевания у здоровых взрослых людей. Тем не менее, они способствуют трети распространенных простудных инфекций, а у людей с более высоким риском со слабой иммунной системой они могут вызывать долгосрочные, опасные для жизни заболевания.

Известно, что три других заболевания (вызывающие БВРС, ТОРС и COVID-19) вызывают более тяжелые заболевания, такие как одышка и даже смерть. Болезнь COVID-19 имеет тенденцию быть более легкой, чем атипичная пневмония и БВРС, но более тяжелой, чем болезнь, вызванная четырьмя распространенными коронавирусами.

Название коронавируса человека Болезнь
Атипичная пневмония-КоВ-2 COVID-19
ТОРС-КоВ Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС)
БВРС-КоВ Ближневосточный респираторный синдром (БВРС)
HCoV-NL63 Обычно легкие респираторные заболевания
HCoV-229E
HCoV-OC43
HKU1

Поскольку этот вирус новый, ни у кого нет к нему иммунитета. Это означает, что он потенциально заразит очень большое количество людей. И хотя число очень тяжелых случаев невелико в процентном отношении, небольшой процент от очень большого числа составляет множество людей с острыми заболеваниями.

Считается, что все семь коронавирусов человека могли передаваться людям от других животных. Те, кто вызывает БВРС, атипичную пневмонию и COVID-19, вероятно, произошли от летучих мышей. Возможно, что передача нового COVID-1 от его первоначального вида-хозяина людям включала в себя другой вид животных, такой как ящер, в качестве промежуточного хозяина.

Что такое коронавирусное заболевание? Получите факты

Начиная с того, как распространяется новый коронавирус, и заканчивая наукой, лежащей в основе социального дистанцирования и мер по уходу за домом, мы приводим доказательства, которые помогут вам лучше понять болезнь.