Как получить справку про тест на коронавирус

С обострением эпидемиологического состояния во всем мире, многие страны, в том числе в ЕС, все чаще будут требовать от туристов и заробитчан медицинскую справку об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний, таких как COVID-19. Где и как быстро получить эту справку, если вы собираетесь за границу?

Независимо от того, хотите ли вы, чтобы получить справку об отсутствии у вас коронавирус, или иной опасной болезни, такой как лихорадка Эбола, вам нужно обратиться в медицинское учреждение.

Сделать тесты и получить справку можно по месту жительства в поликлинике, в областной или городской больнице, а если такой возможности нет, то можно обратиться в клинику в другом городе, или в частную медицинскую клинику. Кроме того существует вариант получения такой справки через страховую компанию, в которой вы планируете приобрести страховой полис для выезда за границу (но посетить медицинское учреждение все равно потребуется лично). Кстати, подробнее о том как получить справку на ковид в Москве читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Какие тесты существуют?

Чтобы проверить была ли коронавирусная инфекция существует два способа:

  • иммуноферментный анализ – ИФА;
  • тест полимеразной цепной реакции – ПЦР.

Для справки за границу нужно проходить именно ПЦР-тест!

Когда проходить тест перед поездкой?

При планировании поездки за границу рекомендуется сдавать анализы за 3-4 дня до выезда. Если раньше – то справка утратит актуальность, потому что при предъявлении на границе она не должна быть устаревшей (не более 4 сут).

А если позже, то лаборатория не успеет предоставить результаты, потому что им нужно 2-3 дня. Учтите, что еще один день может понадобиться для ее перевода, если справку вам дадут только на украинском языке.

Upd: Большинство стран уже требует справки не старше 48 часов. Поэтому, как и сказано выше, сдавайте тест за 3-4 суток и получите справку, датированную за двое суток до пересечения границы. В любом случае уточняйте сроки проведения анализа перед его сдачей, ведь могут быть очереди.

Получение бесплатной справки для выезда за границу об отсутствии болезни в поликлинике по месту проживания

Не все проходят по желанию бесплатные тесты.

Семейный врач, с которым у вас заключена декларация предоставит вам направление на прохождение теста в таких случаях:

  • симптомы коронавірусної болезни;
  • вы контактировали с больным;
  • вы медик и работаете с больными Covid-19;
  • вы работник Национальной полиции или Национальной гвардии;
  • у вас обнаружена пневмония.

Поэтому людям, которые собираются поехать за границу, скорее всего, придется платить за получение справки. Читаем об этом далее.

Получение медицинской справки в частной клинике

Вы можете найти частную клинику, которая имеет аккредитацию на оказание данных услуг и получить справку об отсутствии Ковіду.

Несмотря на то, что ПЦР-тесты в частных лабораториях проводятся на коммерческой основе, в случае выявления положительного теста, эти клиники обязательно расскажут Центр общественного здоровья, а в отношении вас будет проведено эпид-расследование.

Только в Киеве такие тесты проводят как наименее 10 частных медучреждений. В таких городах, как Харьков, Днепр, Львов и других — также проблем с поиском частных лабораторий не должно возникнуть, их пока хватает. Существуют всеукраинские сети «Синэво» и «Дела», которые есть во всех крупных городах.

В частных заведениях исследование можно пройти как в отделении лаборатории, так и через услугу вызова медицинской сестры для забора биологического материала.