Как перевозить домашнее животное

Отправляясь в длительный отпуск или на ПМЖ в другую страну, владельцы домашних животных сталкиваются с непростым вопросом: отдать питомца друзьям, поселить в специализированной гостинице или взять с собой? Если вы предпочли последний вариант, узнайте, что необходимо для провоза домашних животных различными видами транспорта и ввоз их в другие страны. Правила провоза домашних животных Каждый вид транспорта предусматривает свой свод правил транспортировки домашних животных, однако есть и нечто общее. — сумки для собак

Перед поездкой необходимо внимательно ознакомиться с правилами конкретной страны, а также правилами компании перевозчика. — Животные не должны представлять опасность для других пассажиров и становиться причиной их дискомфорта. — Полную ответственность за действия животного несет хозяин. — Перевозчик не несет ответственности за нанесение травм животному во время поездки, ухудшение самочувствия, потерю клетки с животным, отправку его в другую страну или гибель. — За месяц до поездки необходимо отвести животное в ветеринарную клинику и заказать пакет документов, необходимых для поездки в конкретную страну, а также сделать все обязательные прививки.

— В любом транспорте животное регистрируется и оплачивается как багаж. В поезде Мелкие животные (Птицы, кошки, собаки весом до 8 килограммов) могут перевозиться в любом вагоне, кроме СВ и вагонов повышенной комфортности. Животное должно находиться в клетке (длина, ширина и высота не более 115 сантиметров), а владелец обязан оплатить стоимость провоза одного места багажа и предоставить квитанцию проводнику.

Посадка с животным должна осуществляться за час до отправления поезда. Кстати, если вы собрались путешествовать со своим питомцем в купе, вам придется выкупить стоимость всех мест в нем. Владельцам больших собак предстоит выбрать из трех одинаково неудобных вариантов. Дело в том, что крупные породы собак можно провозить только в багажном вагоне, в первую неработающем тамбуре, находясь там вместе с ними, или в отдельном купе.

Из багажа животное нужно забрать, предъявив квитанцию, не позднее, чем через 12 часов после прибытия поезда. На случай, если квитанция потеряется, стоит подписать клетку с животным, указав на ней его кличку, породу, ФИО владельца и его контактные данные.

Поскольку вопрос провоза животных не регулируется законодательно, каждая авиакомпания может устанавливать собственные правила. Зачастую они достаточно противоречивы и трактуются представителями перевозчика в зависимости от ситуации. В любом случае, заказывая билет, необходимо предупредить оператора авиакомпании о том, что вы планируете перевезти животное и уточнить список необходимых документов и требования к провозу.

Большинство авиакомпаний запрещают провозить животных весом выше 5 килограмм в салоне самолета, делая исключение только для собак-поводырей, сопровождающих хозяина. Животное, что сдается в багаж, расценивается как сверхнормативный груз и оплачивается дополнительно. Независимо от породы, оно должно находиться в контейнере, размеры которого позволяют животному стоять, сидеть, лежать и поворачиваться в любую сторону. Кроме того, на время перелета животное должно быть обеспечено кормом и водой, а пол контейнера должен быть покрыт абсорбирующим материалом. Самыми дружелюбными в вопросах перевозки животных оказались компании Lufthansa, KLM и Delta — в них для четвероногих пассажиров есть отдельные удобные отсеки. Также стоит помнить, что в одном самолете нельзя провозить больше четырех животных (птицы и аквариумы с рыбками также считаются), поэтому бронировать билет необходимо заранее.

На корабле Управление водного транспорта наиболее лояльно к провоза домашних животных. Ваш любимец может ехать с вами в каюте, независимо от своего вида и веса, исключением являются только собаки служебных и охотничьих пород, для перевозки которых в трюме есть специальный отсек. Вопросы кормления и уборки за животным должны решаться владельцем на протяжении всего пути, а выводить питомца на палубу можно только по согласованию с администрацией корабля и при отсутствии возражений со стороны других пассажиров. Ввоза животных в разные страны

Для ввоза животного в другую страну требуется определенный комплект документов, и если в некоторых государствах достаточно предъявить таможеннику ветпаспорт питомца, то в других придется отдать его в карантин. Ветпаспорт, ветеринарное свидетельство о здоровье (форма №1, выдается за 3 дня до поездки любой ветеринарной клиникой) и справку о прививке от бешенства, сделанную не ранее года и не позднее одного месяца назад нужно предоставить при въезде в Болгарию, Украину, Бельгию, Индонезию , Боливию, Бразилию, Австрию, Грецию, Италию, Венгрию, Хорватию, Нидерланды, Швейцарию и Германию. В Индии, Великобритании и Канаде, помимо предоставления документов, необходимо отдать животное в карантин на срок от двух дней до полугода. Ветеринарный контроль Финляндии требует наличия у животного микрочипа Datamars или Indexel по стандартам ISO 11784, приложение А или ISO 11785. Ввоз домашних животных (собак и кошек) на Мальту строго запрещен, а во Франции это распространяется на собак пород питбультерьер, тоса и мастиф.

Все животные, которые проходят таможенный контроль, должны быть полностью безопасны для окружающих, поэтому поводок или шлейка, а также намордник необходимы каждой собаке. Кошки, грызуны, экзотические животные и птицы должны находиться в клетках. Советы — Рекомендуется надеть на животное ошейник с номером телефона и адресом владельца. — Покормить животное следует примерно за два часа до начала путешествия. — Рекомендуемся познакомить питомца с перевозкой заранее, дать ему привыкнуть к ней. — Переноска должна хорошо проветриваться и достаточно просторная, чтобы животное могло передвигаться в ней. — Положите знакомо-пахнет подушку или коврик в переноску.