Как отремонтировать пластиковое окно

Пластиковые окна и двери – это уже неотъемлемая часть наших жилищ. При этом срок их службы не так велик, как показывает реклама. Некоторые проблемы можно достаточно легко устранить самостоятельно, а иногда, к сожалению, проблему не решить без помощи мастера. Способ выполнения ремонтных работ выбирается исходя из материала и типа конструкции. Самая популярная продукция – ПВХ, поэтому на ее ремонт обратим особое внимание.

Главные свойства пластиковых окон

У окон из ПВХ-материалов есть множество свойств и плюсов, которые вызывают такую популярность среди покупателей. Пластиковые оконные блоки обладают высоким шумоподавлением и герметичностью, что обеспечивает теплую температуру в холодное время года. Рамы не требуют сложного ухода, достаточно регулярного протирания влажной тряпкой. Подробнее про ремонт окон читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Период эксплуатации пластиковых окон обычно очень большой благодаря тому, что их материал устойчив к погодным условиям, света, перепадам температур. У них есть только один недостаток – повреждения механизмов и деталей во время использования. Однако со многими из них нетрудно справиться собственными силами, совершив ремонт и регулировка пластиковых окон. Как это сделать – далее.

Как отремонтировать пластиковое окно самостоятельно

Помешать серьезных повреждений и поломок может проведение раз в 3-4 года профилактики. Перед тем как выполнить ремонт и регулировка пластиковых окон, необходимо:

  • Проверить, в каком состоянии находятся монтажные швы и степень износа утеплителя. Вероятно, при необходимости нужно провести замену непригодных материалов.
  • Отрегулировать хождение створок. При их передвижении не должно быть трения и возникновения препятствий.
  • Смазать и вовремя поменять непригодные для эксплуатации механические детали.

Если проводить профилактику вовремя, срок использования пластиковых оконных блоков может составлять до пяти десятков лет.

Если эксплуатация изделий будет правильным, то количество неисправностей можно сократить до минимума. Рассмотрим далее, как отремонтировать пластиковое окно при разных поломках.