КАК ВЫБРАТЬ КУХОННЫЙ ДИВАН

Выбор дивана для кухни задача не из легких, ведь в такой ситуации нужно учитывать много аспектов. Это и размер кухонного помещения, его стиль, наличие в нем свободного места, количество людей, которые будут трапезничать и многое другое. Этот предмет интерьера очень важен, так как с помощью него можно создать целую обеденную зону и выгодно подчеркнуть уютную атмосферу. Поскольку дивану от https://moscow.7kareta.ru/landings/kukhonnye-divany/ отведена одна из главных ролей, к его выбору нужно отнестись очень внимательно. Научитесь делать правильный выбор вместе с нашей статьей.

Виды кухонных диванов

Рассмотрим самые распространенные виды кухонных диванов и их особенности.

  1. Угловой диван. Эта модель отличается своей компактностью и функциональностью. Изделие прекрасно впишется в любую кухню благодаря своим размером и высокого уровня комфорта. Обычно такие диваны выпускаются в стандартных размерах, но можно сделать индивидуальный заказ. Это позволит создать предмет мебели, идеально соответствует размерам выделенного для него места. Спинка изделия может иметь различные модификации. Существуют модели, которые можно прикрепить к стене. Также угловые диваны могут иметь подлокотники и скрытый короб для хранения вещей.

  1. Диван-кушетка. Такое изделие станет отличным выбором для тех семей, которые часто нуждаются в дополнительном спальном месте. К примеру, если их часто навещают родственники и друзья, которые потом остаются переночевать. У такого предмета мебели есть две функции: обеспечение комфортного места для сидения в дневное время и места для сна в ночное. Выбирая изделие, обращайте особое внимание на прочность и надежность системы крепления. Она должна быть изготовлена из стали, поскольку именно этот материал позволит обеспечить высокий уровень износоустойчивости, а это очень важно при частом раскладывании.

 

  1. Полукруглый диван. полукруглый изделие хорошо дополнит большую квартиру-студию, которая имеет отдельную столовую зону. Такой диван можно украсить различными дополнительными элементами, такими как полочки и ящики. Но и для небольшой кухни он тоже подойдет, главное — подобрать модель подходящего размера. Изделие может обладать механизмом трансформации, что позволяет превратить его в удобную двуспальную кровать, которая может быть как основным, так и дополнительным спальным местом.

 

  1. Диван-скамья. Это изделие представляет собой осовремененный вариант старинных российских магазинов, которые ранее были предметом быта в деревнях. Современная скамейка завоевала множество поклонников путем своего удобства и функциональности. Она обладает мягким верхом и имеет целую систему хранения, что очень удобно для кухни небольших размеров, где нет места для размещения предметов быта.

 

  1. Модульный диван. Такое изделие часто используют дизайнеры в оформлении кухонь и гостиных. Этот диван может стать настоящим произведением искусства, поскольку разнообразие его форм впечатляет воображение. Он покоряет своей комфортностью, мобильностью, эстетикой и уникальностью. Особенностью такого изделия является то, что он состоит из отдельных модулей, что позволяет все время экспериментировать с формой дивана, создавая новые комбинации.

 

Стоит отметить, что большое значение играет не только внешний вид мебели, но и ее начинка. Чтобы изделие прослужило долго, нужно выбирать только самый качественный каркас, обивочный материал и наполнитель.

Где лучше разместить диван

Для начала следует определиться с его размером. Для этого следует ответить на три вопроса:

  1. Какой размер кухни?
  2. Сколько свободного места может быть выделено под мягкую мебель?
  3. На какое количество человек должен быть рассчитан изделие?

Определившись с местом размещения, рекомендуется взять ненужные газеты или листы бумаги и разместить их на свободном месте. Таким образом Вы сможете & nbsp; определиться какого размера и какой длины Вам нужен будет диван. Не спешите убирать газеты, оставьте их на пару дней, чтобы убедиться, что расположение и размеры свободного места Вас устраивают.

При размещении мягкой мебели существует несколько вариантов:

  • диван размещается напротив кухонного гарнитура — это решение относится к стандартных вариантов, и подходит для кухни, имеет прямоугольную форму;
  • изделие угловой формы чаще всего располагается в углу комнаты, но если габариты кухни позволяют, то его можно разместить в центре, создав отдельный обеденный островок;
  • диван можно разместить отдельно от обеденной зоны & nbsp; в качестве дополнительного места для отдыха;
  • этот предмет мебели можно использовать в качестве размежувача зон, такой вариант уместен в квартире студии, где кухня совмещается с гостиной.

Заметим, что это предмет мебели не должна закрывать проходы. Правильное размещение поможет избежать многих ошибок в интерьере.

Некоторые модели потребуют специальных ниш, поэтому продумать планировку кухни нужно заранее. Самым главным препятствием чаще всего является размер помещения, поэтому если Вы еле вместили в кухне столик и пару стульев, то о полноценном диван стоит забыть.

Даже самое комфортное изделие может создать массу неприятностей, если его неправильно разместить. Следует не забывать о нескольких вещах:

  • если Вы решите разместить софу торцом к стене, то это может создать неудобство для того, кто будет сидеть с краю, ведь ему придется вставать, чтобы пропустить соседа;
  • чтобы человеку комфортно расположиться на диване, ему понадобится не менее 50-60 сантиметров, это стоит учитывать при выборе длины изделия;
  • высота и степень жесткости мягкой мебели имеют большое значение, эти параметры отличают кухонный диван от того, что располагается в гостиной, мягкая софа отлично подходит для отдыха за просмотром телевизора, а вот для наслаждения трапезой подойдет более жесткая модель;
  • выбирая кухонный диван, лучше остановится на модели без подлокотников, это сделает изделие более просторным.

Дизайнеры очень часто выбирают для размещения софы оконную нишу. Таким образом можно разместить кухонную мебель так, чтобы сэкономить пространство. Кроме того, на обеденный стол будет попадать много естественного света. При таком размещении можно свободно вставать с дивана с обеих сторон.

Если Ваша кухня имеет небольшие размеры, то и здесь можно придумать способы удачно разместить мебель. Можно использовать одноместные диваны, заменив ними обычные стулья. Это очень выгодный вариант, поскольку такие модели обладают дополнительным местом для хранения.

Чтобы отделить обеденную зону, можно возвести небольшую перегородку. Использовав данный метод, Вы сможете создать отдельный кухонный уголок, отделенный от рабочей зоны. Кроме того, саму перегородку можно использовать в качестве спинки.