Как открыть расчетный счет для ИП

Есть ли необходимость в р / с ИП, ─ безусловно, есть, дадут многие специалисты и успешные предприниматели. Как открыть расчетный счет для ИП сравнение, который послужит отличным инструментом в финансовых расчетах с партнерами и налоговой инспекцией. Расчетный счет необходим не только ИП, но и другим формам собственности, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

Открытие счета имеет собственный регламент по этой процедуре не должно возникнуть никаких трудностей, почти все банки России довели этот процесс до автоматизма. От предпринимателя требуются только документы в полном объеме и уже через 24 часа он сможет пользоваться своим счетом в банке, который будет занесен в книгу расчетных счетов банковских операций.

Основы — как открыть расчетный счет для ИП

В законодательных документах РФ прописано, что финансовое учреждение обязано открыть банковский счет предпринимателю не позднее 24 часов со дня подачи всех необходимых документов. Как открыть расчетный счет для ИП, что нужно сделать и какие документы подать? Первое что должен сделать предприниматель, это собрать пакет документации и подать заявление в банк на открытие р / с.

Банк после принятия заявления от предпринимателя проводит проверку поданных им документов, а также проверяет соответствие представленных документов удостоверением личности. Затем заключает договор с предпринимателем и в банковской книге счетов делает запись об открытии счета. В современной действительности все происходит гораздо быстрее, многие ИП отмечают, что счет открывается чуть ли не в реальном времени, быстро, когда документация для банка собрана по всем правилам (заверенные нотариусом документы, наличие необходимых копий). В таком случае р / с открывается в течение пару часов.

Редко в договоре между банком и предпринимателем для получения счета в банке прописываются особые, дополнительные условия, обычно он носит типичный формат обязательств сторон.

Обычно в договоре отражаются предлагаемые банком тарифные планы на предоставляемые услуги по обслуживанию Р / С, это:

  1. Стоимость РКО (расчетно-кассовое обслуживание) в финансовом учреждении.

  2. Тарифы на финансовые операции наличных денежных средств предпринимателя.

  3. Эквайринг, или обслуживание пластиковой карты ИП, или карточек сотрудников.

  4. Банк может через указанный в договоре период работы с клиентом проводить кредитование (овердрафт) счета для проведения расчетов с партнерами.

В большинстве случаев для привлечения клиентов, банк процедуру открытия Р / С анонсирует как бесплатную, но это отражается в тарифных планах на обслуживание счета. Не знаете какой банк выбрать? Тогда внимательно ознакомьтесь с этой статьей — «какой банк выбрать для открытия счета ИП».

Причины, по которым нужен банковский счет ОП

Надо отметить, что никто не может индивидуального предпринимателя заставить открыть банковский счет, но он является полезным инструментом для ИП работает с партнерами, которые являются юридическим лицом или иной формой собственности ─ расчет в безналичной форме по финансовым обязательствам.

Задаваясь вопросом как открыть расчетный счет для ИП, нужно понимать, что вы можете работать со всеми видами собственности (организациями) и по форме наличного расчета без Р / С, но эти денежные операции государством ограничены до 100 тысяч руб. в объеме одного договора. Наличные расчеты ИП может проводить по разовому договору в объеме предусмотренных законом.

Расчетный счет нужен для системных финансовых операций с партнерами, сотрудниками. Большинство компаний и фирм перешли только на безналичную форму расчетов, по этой причине Р / С также необходим для сотрудничества.

Индивидуальный предприниматель, который имеет счет в банке заслуживает большее доверие будущих поставщиков и партнеров в реализации продукции, чем бизнесмен, который не имеет счета.

Преимущества открытого Р / С, это:

  • безналичный расчет с любым контрагентом;

  • финансовые платежи на счет предпринимателя от партнеров;

  • беспроблемная выдача оплаты за труд на карту сотрудников предпринимателем;

  • отчисления налоговых сборов в пенсионный фонд.

Все операции ИП может выполнять дистанционно, не посещая стен финансового учреждения. Важным фактором в пользу открытия Р / С, это возможность через указанный в договоре временной период пользоваться овердрафтом предоставляется банком.

Что нужно для открытия банковского счета

Отвечая на вопрос, как открыть расчетный счет для ИП, нужно отметить, что владелец этой формы деятельности должен в соответствии с Законом Украины представить к финансовому учреждению такие документы, это:

  • документация подтверждает, что предпринимателем открыта именно форма собственности ИП, либо любая другая;

  • могут попросить для различных форм собственности предприятий, копии уставных документов, что не надо для ИП;

  • лицензия на вид деятельности показывается, когда открываются специальные счета для кредитования и ведения инвестиционной деятельности;

  • надо иметь печать и заполнить карточку с образцами подписей и оттиском печати, а также образцы подписей, которые имеют право подписывать финансовые документы в отсутствии предпринимателя.

Полностью весь перечень необходимой документации для открытия Р / С указан в инструкции для банков РФ, глава №4. Рекомендуется не опираться полностью на требования инструкций, а для облегчения процесса, в ближайшем отделении выбранного вами банка узнать список документов, которые требуются для получения банковского счета предпринимателя.

Если предприниматель занимается деятельностью, как обособленное подразделение, которое создано компанией, необходимо представить:

  • оригинал и копии приложения к уставу компании, где отражается выделения обособленного подразделения;

  • документы, которые указывают, что ИП является директором подразделения;

  • подать справку, которая отражает постановку организованного филиала компании на учет в налоговые органы по региону деятельности.

Обязательно иметь при себе документы, подтверждающие личность заявителя на открытие счета в банке.

счет онлайн

Как открыть расчетный счет для ИП онлайн, услуги дистанционного пользования счетом предпринимателя, ─ в момент подачи документов согласиться на открытие интернет банкинга. Такая услуга позволяет ИП пользоваться расчетным счетом в режиме «онлайн», быстро проводить денежные операции со своего счета.+

В каждом отдельном финансовом учреждении собственная схема работы со счетами предпринимателя, но программа в режиме «онлайн» обслуживания почти одинаковая, она отслеживает все операции на открытом расчетном счете ИП, дает возможность ему проводить операции со своими деньгами.