Как правильно выбрать спецодежду?

Без сомнения, что одежда имеет непосредственное влияние на наш организм, и поэтому требования к нему у каждого свои. Кто  удовлетворится комфортом, а кому-то важны последние модные тенденции.

Однако, при выборе спецодежды личные пожелания отходят на второй план, поскольку основная цель – защита от вредных и опасных факторов окружающей среды. Беспокоясь о жизни и здоровье, необходимо делать ответственный и хорошо продуманный выбор.

Сейчас на рынке присутствует большое количество различных компаний, вот к примеру адреса магазинов спецодежды , которые изготавливают и реализуют одежду специального назначения.

Главное преимущество современного спецодежды заключается в обеспечении большого количества защитных свойств: одни костюмы используются для защиты человека от химического и физического воздействия, иные виды одежды отличаются специальной маркировкой, которая делает человека хорошо заметным с большого расстояния или в темноте, а некоторые виды защищают от вредного излучения или экстремально низких температур и тому подобное.

В зависимости от того, где именно будет использоваться рабочая спецодежда, он может быть в виде комбинезона, костюма из куртки и полукомбинезона, теплого варианта костюма, отдельной куртки, фартуков или халатов. Каждый комплект спецодежды дополняется специальной обувью и головным убором.

Спецодежда может быть разных видов, в зависимости от сезонного использования, – зимний, демисезонный, летний, каждый из которых имеет свои особенности.

Без правильно подобранного комплекта спецодежды не обойдутся любители активного отдыха, охотники, рыбаки и тому подобное.

На производстве от качественного и правильно подобранного спецодежды зависит здоровье и даже жизнь ваших сотрудников, а некачественные изделия заставят тратить дополнительные средства на приобретение нового или ремонт старого спецодежды.

Что нужно учитывать при выборе спецодежды?

Независимо от потребностей, существует ряд требований, которые применяются в рабочей одежды:

  • четко соответствовать потребностям по защите работника в конкретных производственных условиях;
  • соответствовать нормам действующего законодательства в сфере охраны труда;
  • быть комфортным, не сковывать движений человека, не иметь лишних элементов;
  • отличаться высоким качеством и долговечностью, не терять свои свойства при стирке и чистке;
Читайте также:  Chery – недорогое и комфортное авто для всей семьи

Материал для спецодежды

При изготовлении рабочей одежды используются специальные ткани с определенным набором качеств. Ткань подбирается, исходя из производственных условий, например некоторые материалы должны быть устойчивы к химических веществ, высоких температур, механического трения и тому подобное.

При выборе спецодежды обращают внимание на:

  • состав ткани;
  • конструктивные особенности спецодежды: крой колена или локтя, наличие удобных и необходимых карманов;
  • прочность и аккуратность швов;
  • качество и надежность фурнитуры;
  • указания относительно температурного режима использования;
  • предписания относительно специфических условий эксплуатации спецодежды;
  • защитные свойства.

К примеру, для пожарных костюмы шьются из огнеупорного водонепроницаемой ткани, которая пропитана антистатическим раствором.

Общие требования к выбору ткани:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к загрязнению;
  • устойчивость к деформации после стирки или чистки;
  • комфортность и “дышащие” свойства.

Спецодежда может выступать в роли предупреждающего знака – это достигается путем нанесения сигнальных элементов с повышенной заметностью.

Оптимальным вариантом является ткань, в состав которой входит хлопок и вискоза.

Как выбрать размер спецодежды?

Размер спецодежды должен подбираться в четком соответствии габаритов работника. Надев рабочую одежду, человек должен чувствовать себя свободно, иметь возможность присесть, развести конечности, нагнуться. Кроме того, нужно учитывать определенный запас, который позволит при необходимости надеть под спецодежду рубашку или свитер.

Цвет спецодежды

Специальная одежда имеет широкую цветовую гамму, выбор которой, как правило, зависит от сферы применения.


Одним из производителей и дистрибьюторов качественной спецодежды, обуви, средств защиты является ООО “Торнадо”, специалисты которого могут изготовить спецодежду по вашему техническому заданию или поставить вам готовую продукцию, которая будет полностью соответствовать ТЗ.

Tornado предлагает отличное качество, доступные цены, широкий выбор размеров и цветов, быструю доставку.