Как оборудовать интерьер квартиры для проживания кошки

Многие владельцы квартир предпочитают заводить домашних животных, которые искренне приветствуют их после рабочего дня. Завести собаку хлопотно и утомительно, но с кошкой намного проще, поэтому у горожан часто бывает одна или несколько кошек.

Зона отдыха для четвероногого друга.

Домашнее животное приносит своим хозяевам много радости, но взамен требует внимания и заботы. Кошка, как и человек, любит уют и тепло, поэтому для отдыха выбирает наиболее удобный уголок квартиры, мягкую подушку в кроватке или любимое кресло хозяина. Конечно, ей лучше иметь собственное укромное место для сна, не менее уютное и тихое.

Современные дизайнеры позаботились о четвероногих друзьях и создали для них настоящую мебель: домики для кошек, животные в них чувствуют себя хорошо, тепло и безопасно. Эти небольшие постройки обычно делают из прессованного картона. Они легкие, имеют разную форму и цвет.

Подобрать дом под интерьер уже имеющейся квартиры несложно. Потратив немного времени и терпения, вы сможете найти вариант, который будет сочетаться с элементами дома и даже дополнять их. А старомодную коробку из-под обуви, где еще жила кошка, можно отправить на помойку. Все необходимое вы можете приобрести в магазине для грумеров, широкий ассортимент и низкие цены вас приятно удивят.

Активная зона

Домашним питомцам следует выделить место для активного отдыха, особенно котята любят быть озорными. Как и маленькие дети, у них много энергии, и если вы не направите ее в правильном направлении, внутренние элементы пострадают.

Иногда у кошек возникает естественное желание точить когти. По этой причине некоторая мягкая мебель или обои на стене превращаются в жалкие тряпки, которые выглядят не очень привлекательно.

Избежать такого изображения помогут специальные приспособления на острие когтя. Вы можете купить когтеточки для кошек в зоомагазине или попробовать сделать их самостоятельно. Они бывают разных версий: вертикальные и горизонтальные.

Чтобы узнать, какая когтеточка лучше, вам нужно присмотреть за своим питомцем. Если точить когти стоя, вытянувшись в полный рост, то вам понадобится вертикальная опора. Если вы любите точить когти о коврик, то горизонтальное приспособление будет лучшим вариантом. Сделать это самостоятельно несложно, накрыв прямоугольный стол плотной тканью или куском ковра.

Гигиена и обеденная зона для домашних животных

Кормить четвероногого друга нужно там же. Так животное будет лучше привыкать к порядку и после него будет намного легче убирать. Уютный уголок столовой или кухни подойдет.

Для еды и воды готовятся отдельные миски из пластика, металла или одноразовой бумаги. Для домашних животных у нас продаются компактные автоматические кормушки, которые хорошо вписываются в кухню. Они очень удобны и помогают, когда домовладельцам нужно выбраться из дома на день или два.

Наполнитель для кошачьего туалета можно разместить в ванной или коридоре. Для этого выбирают скрытый от посторонних глаз уголок и ставят туда пластиковый лоток. Если он постоянно находится на одном месте, молодые котята быстро к нему привыкают.