Как научиться играть на гитаре

Для кого-то научиться играть на гитаре – заветная мечта юности и желание производить впечатление, для кого – то- цель профессионально реализоваться в жизни. Во всяком случае это длительная и тяжелая работа. Однако есть секреты, которые помогут сделать обучение легким и увлекательным. В этой статье мы раскроем некоторые из них.

КАК НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ С НУЛЯ?

Сделать это будет непросто, но все возможно благодаря вашему серьезному желанию и настойчивости. Начинайте с основ – ознакомьтесь со строением своего музыкального инструмента. Лучше, чтобы вам продемонстрировал расположение ладов и струн, функции колок и прочее опытный музыкант. А потом нужно все это повторить несколько раз. Ведь следующим этапом ознакомления с гитарой будет ее настройки. Настраивать гитару придется все равно, даже если вы приобрели ее полностью настроенной. Этот процесс предполагает воссоздание нужной ноты на каждой из 6-ти струн: E (ми) – на 1-й струне, H (си) – на 2-й струне G (соль) – на 3-й струне, D (ре) – на 4-й, A (ля) – на 5-й, E (ми) – на 6-й. Латинские буквы обозначают основную ноту аккорда.

Струны считают от тонких до толстых, первая струна – самая тонкая. Новичку поможет справиться тюнер – самый простой способ настройки. Одновременно можно купить реальное устройство или воспользоваться онлайн тюнером. С помощью микрофона прибор улавливает высоту звука и выводит ее на экран. Также можно использовать камертон, который издает звук «Ми». По ним можно настроить первую струну, все остальные настраиваются по первой. Со временем вы приобретете необходимые навыки и сможете настраивать гитару на слух. Научитесь правильно держать гитару, чтобы инструмент располагался удобно, а ваши руки были свободны для движений. Далее попробуйте прослушать простую мелодию в наушниках и потом сыграть ее на одной струне. Подробнее о том как научиться играть на гитаре читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Как научиться играть на гитаре

Тренируйтесь до тех пор, пока не будете воспроизводить чистый звук, максимально идентичный услышанного. Всех интересует вопрос: «Как быстро научиться играть на гитаре?» Для этого вам надо научиться правильно зажимать струны левой рукой и играть простые аккорды. Начинать первые попытки лучше из аккордов Am, E и Dm. Если струна плохо зажата, она будет звучать глухо или деренчливо. Маленькая буква «m» обозначает минорный аккорд. Если ее нет – играем мажорный. Научитесь читать аппликатуры – схематические изображения аккордов. Ваш следующий шаг – игра Перебором 1 «Шестерка» на открытых струнах. После этого учитесь одновременно зажимать левой рукой названные выше аккорды и переставлять их в различных комбинациях. Постепенно пробуйте играть Перебором 1 все аккорды – Am, E, Dm, A7, C, G, Em, D и H7. Ваш план перехода на высший уровень должен включать этапы: Перебор 2 «Вальсовый»; Перебор 3 «Четверка»; Игра простым боем; Игра эстрадным боем; Перебор 4 «Блатной»; Перебор 5 «Восьмерка»; Освоение техники «баре».

КАК КУПИТЬ ГИТАРУ?

К проблеме выбора гитары нужно подходить так же серьезно, как и к обучению игре. Лучше посоветоваться с друзьями-гитаристами или преподавателем. Обычно новичкам советуют покупать акустическую гитару с нейлоновыми струнами.

Среди акустических гитар различают классический тип и дредноут с более узким расстоянием между струнами. На последней играть тяжелее. Не стоит сразу гнаться за дорогими брендовыми инструментами. Можно купить гитару б/у, главное – убедиться в износостойкости материала и хорошей упругости струн. Обязательно попробуйте держать инструмент в руках и сыграть на нем несколько аккордов.

ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

Если вас волнует вопрос «трудно Ли научиться играть на гитаре?», мы ответим: «Нет, если заниматься с преподавателем». Вы будете делать свои первые шаги под руководством опытного педагога – и это поможет вам избежать многих ошибок. Для каждого ученика составляется индивидуальная учебная программа, в которой учитываются музыкальные способности и цель обучения. Учитель может наглядно показывать положение рук и движения пальцев, корректировать движения ученика, вдохновить его на продуктивную работу. Преподаватель поможет быстро выучить ноты и аккорды посредством многократного воспроизведения. Ведь только педагог может определить правильность и чистоту звука. Также репетитор по гитаре – это возможность: сэкономить время и усилия; учиться эффективно, целенаправленно и систематически; достигать результата в 2-3 раза быстрее; тренироваться на своих любимых мелодиях; перенимать