Как написать дипломную работу

С чего начинать писать дипломную работу?

Сначала постарайтесь найти общий язык с научным. Это как минимум 50% успеха. Преподаватель подскажет, как писать диплом и на что обратить внимание. Кстати, подробнее узнать как написать дипломную работу вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Написание дипломной работы должно соответствовать группе требований для достижения ее понимания и элегантности. Иногда, несмотря на соответствующие результаты, то, как они выражаются, не делает их понятными или научно обоснованными, и это приводит к потере Качество отчета о расследовании. Поэтому при написании диссертации следует учитывать два вида требований: существо и форму.

а. основные требования

Единство: это гармонический принцип частей с целым. Единство во всех тезисах-это гармония всех идей, как основных, так и второстепенных. Устройство приносит идеальное соответствие между проблемой, демонстрацией и выводы.

Даже если несколько идей обрабатываются, есть одна, которая является фундаментальной идеей , основой исследования и конечным объектом его. Другие идеи являются второстепенными или подчиненными по отношению к нему.

Демонстрация: тезис должен быть продемонстрирован логическим рассуждением результатов мыслительными процессами, каждый проведенный анализ должен привести к выводам.

Глубина: тезис должен проникать в суть проблемы, не должен ограничиваться ее феноменальными качествами.

Оригинальность: тезис предназначен для доказуемого или не доказанного предмета. Поэтому важным качеством диссертации является оригинальность, которая достигается путем анализа попыток решить проблему другими исследователями или самим исследователем.

В диссертации должны быть продемонстрированы следующие отношения:

  • Проблема-объект исследования
  • Объект исследования-область действия
  • Поле действия-цель
  • Проблема-Цель-Население
  • Цель-исследовательские задачи
  • Исследовательские задачи — методы расследования
  • Проблема-цель- научная идея
  • Исследовательский дизайн — Структура диссертации
  • Цели — Результаты
  • Результаты-Обсуждение
  • Цели — Выводы
  • Выводы — Рекомендации

b. требования в отношении формы

Они объединяют два основных компонента:

1. Правильное использование языка

2. Организации из текста.

1. Правильное использование языка

  • Оно должно быть своим, соответствующим объекту исследования и науке, в которой разворачиваются исследования. Претендент должен показать знание используемых терминов, а также области исследований, в которой он разрабатывает диссертацию.
  • Ясность является жизненно важным элементом, письмо должно быть доступным, объяснить в нескольких словах и знать, как проиллюстрировать труднодоступные концепции примерами или другими способами.
  • Синтаксис должен быть правильным. Иногда на порядок слов не обращают внимания, так что получается плохое предложение, а буквальный смысл настолько абсурден, что читатель улыбается, но понимает сообщение. В других случаях вам нужно организовать слова или прочитать текст несколько раз , чтобы понять его. В крайних случаях достигается результат , противоположный желаемому.

Синтаксис имеет такое значение, что юмористы играют с ним, например:

  • продаются деревянные детские ручки. Кто деревянные, загоны или дети? На самом деле вы должны сказать: деревянные ручки продаются для детей.
  • Продаются железные Детские кроватки, по: продаются железные Детские кроватки.

Д-р Диас Рохас (2004) приводит ряд примеров плохо составленных предложений, в которых получается результат, противоположный тому, что вы хотите изложить (курсивом выделено правильное письмо)

1. среднее количество эмбрионов рассчитывалось ежедневно. Среднее количество эмбрионов рассчитывалось ежедневно.

2. автор показал, что курящие женщины чаще заболевают легочными заболеваниями на собрании ассоциации легких. Автор свидетельствовал на заседании Ассоциация легких, что курящие женщины более склонны к заболеваниям легких.

3. у пациента был взят литр крови натощак. У голодающего пациента был взят литр крови.

4. спортсмен дал положительный результат на наличие контролируемого вещества в третий раз в своей карьере. В третий раз в карьере спортсмен дал положительный результат на наличие контролируемого вещества.

5. из образцов, собранных в реке Миндаль личинка, которая появилась, была из Анофелей после обеих процедур. После обеих обработок личинка, появившаяся из образцов, собранных в реке 8-миндаль, была из анофелеса.

  • Словарный запас должен быть в пределах досягаемости читателей, не следует использовать двусмысленные, расплывчатые слова, жаргон. Следует также позаботиться о словах, которые, хотя и являются повседневными, не являются оправданными для их использования. Например: пациент, у которого есть патология пищеварения. Слово патология происходит от слов пафоса = болезнь; логотипы = исследование или лечение, следовательно, человек у него не патология, Трактат о болезнях, а болезнь. То же самое касается симптоматики, а не симптомов. Нужно быть осторожным со словами: тематика и тема; проблематика и проблема; список и список.
  • Сокращения. Они удобны, потому что они экономят место, но их нужно использовать осторожно, чтобы не запутать читателя. Они не должны использоваться в названии, не должны быть изобретены или сокращены редко используемые термины; или начинать предложения с них. Если это необходимо, его использование должно быть уточнено в первый раз, начав полный термин, за которым следует аббревиатура в скобках. Единицы измерения сокращаются, когда им предшествуют цифры, например: ребенок весит 15 кг. Это правильно, но не следует говорить, что масса тела выражается в кг. Следует обратиться к часто используемым сокращениям. (Диас Рохас, Стр. 19).
  • Соответствие. Субъект и глагол должны совпадать по времени. Если субъект является сингулярным, глагол должен быть сингулярным. Если субъект является множественным числом, глагол должен быть множественным числом. То же самое происходит с человеком. Единственное третье лицо в настоящем времени заканчивается гласным. (Он говорит, наблюдает), а третье лицо множественного числа заканчивается n (они говорят, они наблюдают).
  • Использование аббревиатур. Вы должны быть в соответствии с использованием аббревиатур, вы не должны злоупотреблять ими. Когда это необходимо, они должны быть явными в первый момент их использования в тексте. Желательно сказать, например: первичная медико-санитарная помощь (APS). Автор исследования иногда считает, что широкое использование определенной аббревиатуры делает ее достаточно известной. В любом случае это должно быть указано, так как результаты могут быть опубликованы, и для читателя другого географического положения было бы трудно их понять.
  • Краткость — это краткость в способе выражения понятий, то есть эффект их разумного и синтетического выражения.
  • Точность. Неточность в лексике может быть вызвана стилистическим пренебрежением или собственной психической неточностью автора.
  • Стиль. Он должен быть написан в трезвом , размеренном стиле, никогда не в крайности, пышном или легком. Предпочтительнее использовать общие слова, а не грубые термины.
  • Уничижительные выражения. Не следует использовать уничижительные выражения или чрезмерную похвалу. Не следует преувеличивать понятия или термины.
  • Синонимы. Когда синонимы используются для увеличения богатства лексикона, следует позаботиться о том, чтобы родственное слово имело значение , которое ищется и гармонизируется в тексте.
  • Избыточность. Это настолько распространено в анекдотическом, повседневном языке, что такие выражения, как подъем вверх и спуск вниз, кажутся нам подходящими, однако в научном письме этот аспект должен быть рассмотрен. Диас Рохас в своей статье «научное письмо» приводит примеры, которые этот автор считает важными для своего красноречия: (Диас Рохас, 2004 Г.)
  • 1. в лесу обитают два разных вида Куликов. Разные избыточны, потому что два вида не могут быть одинаковыми. Правильнов лесу обитают два вида болотных.
  • 2. до настоящего времени известны физические характеристики двух местных лесов. До настоящего времени это излишне, потому что это не может быть до прошлого или до будущего. Правильно: физические характеристики двух родных лесов известны.
  • 3. Результаты статистически значимые. Статистически это избыточно, потому что значимо подразумевает, что статистический анализ был сделан. Правильнорезультаты значительны.
  • 4. эксперименты, которые были проведены , дали эти результаты. То, что они были проведены, является излишним, потому что только эксперименты, которые сделаны могут дать результаты. Правильноэксперименты дали эти результаты.
  • 5. результаты, полученные в изученных областях, показывают, что грибы более распространены. Это предложение имеет две избыточности: мы не можем говорить о результатах, которых мы не получили, и результаты могут быть получены только в изученных областях. Правильнорезультаты показывают, что грибы более распространены.
  • 6. каждая взрослая муха яйцекладила сто яиц. Это предложение также имеет две избыточности: только взрослые мухи яйцеклетки и яйца единственное, что может яйцеклетки. Правильнокаждая муха откладывала по сто яиц.

2. Организация текста

  • Географическое положение. Необходимо указать регион, страну , где проводится исследование. Иногда можно найти работы , которые говорят: в нашей провинции, в нашей стране, что заставляет читателя искать другие страницы , чтобы найти область исследования.
  • Безличное письмо. На языке ученый пишется от третьего лица единственного числа, а не от первого лица, например, вместо «мое мнение есть» следует сказать: «по мнению этого автора», или «этот исследователь нашел различия в результатах такого автора в таком месте». В исследовательских отчетах часто встречаются такие выражения, как: «мы представим…». …
  • Качество предложений и абзацев. Длинные предложения, как правило, сложнее понять, чем короткие. Одно исследование показало, что журналы, предназначенные для широкой аудитории, используют более короткие предложения, чем специализированные журналы. (Цитируется Диасом Рохасом, 2004). Рекомендуется, чтобы абзацы имели в среднем от 7 до 14 строк, хотя лучше чередовать абзацы этой длины с абзацами от 5 до 6 строк. Последовательность очень коротких абзацев, как и очень короткие предложения , содержит слишком много знаков высокий и производит неприятное чтение. С другой стороны, абзац, который не допускает паузы, оставляет читателя бездыханным и немотивированным.
  • Использование заглавной буквы. Пишите с большой буквы, когда это необходимо, не злоупотребляя его использованием. Во многих случаях используется чрезмерное использование заглавных букв.

Заглавная буква используется в следующих случаях:

  • 1. после пункта и следовать и пункта и врозь.
  • 2. после двоеточия, если содержание продолжается в другом предложении.
  • 3. в абзацах, отсортированных по цифрам и буквам.
  • 4. в субтитрах, которые обозначены маркерами.
  • 5. собственные имена людей или географических.
  • 6. псевдонимы, которые используют некоторые авторы.
  • 7. названия орденов, семей и родов в ботанике и зоологии.
  • 8. прилагательные и существительные, обозначающие какую-либо территорию, географический регион, город или континент.
  • 9. названия планет, кардинальных точек , звезд.
  • 10. также учреждений, ассоциаций, конгрессов и кампаний.
  • 11. в названиях книг, журналов и брошюр используется только заглавная буква .
  • 12. Римские цифры.
  • 13. выражения международной системы единиц, за исключением собственных имен некоторых единиц.

Верхний регистр не используется в:

  • общие имена, полученные из собственных имен.
  • общие производные ученых .
  • названия работ и статей.
  • метки таблиц, диаграмм, диаграмм и фигур находятся вне скобок или внутри них.
  • в текстах в скобках.
  • после двоеточия, если содержание продолжается в том же предложении.
  • отношения, изложенные в виньетках.
  • выражения международной системы единиц, за исключением собственных имен некоторых единиц, таких как Watt, Joule, excepto litro (L), Kilo, Giga, Mega, Tera.
  • в названиях дней, месяцев и сезонов, за исключением случаев, когда они появляются в качестве первого слова. Дата на испанском языке пишется , поставив номер дня перед месяцем.
  • Использование чисел. Вы не должны писать слишком много цифр с арабскими цифрами, в случае чисел менее десяти, вы должны попытаться выразить их своим общим словом. Используйте римские цифры, когда это необходимо. Некоторые авторы используют их для заголовков глав. Разумно чередовать цифры и кардиналы, римские и арабские цифры.
  • Знаки препинания. Неправильное использование знаков препинания очень распространено в научном написании. Плохая пунктуация заставляет читателя несколько раз читать предложения, чтобы попытаться понять их, или делает предложение сомнительным.
  • Запятая вводит короткую паузу, также используется для:

Разделите элементы на ряд, когда они не связаны соединениемВ

аминокислоты содержат углерод, водород, кислород и азот. Вы обычно не ставите запятую перед и предшествует последний элемент в списке.

Отделить части предложенияПубликация научных статей, несмотря на то, что говорят некоторые исследователи, является одним из наиболее важных показателей производительности.

Луиза, я обещаю , что завтра займусь расследованием.

Вместо подавленного глагола. Анна ходит в школу, Алина-на работу, Петр-на

лаборатория и Джозеф играть в бейсбол.

Чтобы отделить аналогичные и последовательные термины от предложения. Взгляд, жест, улыбка, что-то, что указывало бы на то, что он видел меня.

Чтобы отделить короткие предложения от одной и той же темы, которые не связаны

предлоги и союзы. Колониальные вещи старые, разбитые улицы, грязные стены.

Перед противоположными соединениями (больше, но, хотя, но, далее) также предшествуют выражения: однако, следовательно, тем не менее, то есть, наконец, в конце и других подобных.