Что такое реклама

Сейчас, наверное, не найти человека, который не имел бы хоть малейшего представления о рекламе. Все из-за того, что она присутствует практически везде.

Все люди понимают, что подразумевается под понятием «реклама», но мало кто может дать определение этому термину. Если дословно перевести с латинского языка, то получим «кричать, доносить, выкрикивать». На самом деле существует множество трактовок слова «реклама». Приведем некоторые из них.

Реклама – это определенный вид маркетинговой деятельности, который направлен на распространение заведомо оплаченной информации для привлечения потребителей и увеличения объемов продаж.

Реклама – это информация, которая доносится до потребителя несколькими способами, при этом содержит сведения об определенном товаре, услуге и т. д. Это делается для популяризации продукции с целью привлечь внимание к рекламируемому объекту.

Реклама – это предварительно оплаченная форма распространения информации.

Реклама – это один из самых действенных способов донести до потенциальных клиентов заранее разработанную маркетологами информацию.

Многие люди спорят, какое определение более достоверно. Согласно законодательству, реклама – это информация, которую распространяют с целью привлечения клиентов.

Но работники рекламной индустрии Reklamikapro.kz не согласны с этим утверждением. Они считают, что реклама – это определенный вид деятельности. В каждом варианте есть доля правды, поэтому справедливо будет утверждать, что реклама – это информация, произведенная в процессе определенного вида деятельности.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ РЕКЛАМЫ

Основной целью рекламы является увеличение дохода компании за счет повышения спроса на предоставляемые услуги или реализованный товар.

Хорошая реклама способна длительное время поддерживать интерес к продукту со стороны потребителей, а также способствует продвижению фирмы на рынке.

Многие думают, что реклама — это бесполезная информация. На самом деле она выполняет ряд очень важных функций.

Перечислим основные:

  • Информирование потребителей о рекламируемом товаре;
  • Формирование имиджа торговой марки;
  • Убеждение людей в необходимости совершить какие-либо действия (например, купить товар или воспользоваться услугой);
  • Напоминание о необходимости приобрести рекламируемый товар. Например, вы постоянно забываете купить запасную лампочку, но войдя в магазин, видите рекламу этого продукта. Можно с большой уверенностью утверждать, что вы вспомните о запасной лампочке и купите ее;
  • Закрепление опыта, ранее сделанной покупкой. Предположим, вы пользовались мылом одной торговой марки и оно вам нравилось. Это мыло у вас закончилось, и вы пошли в магазин за новым. Вы можете выбрать моющее средство другого производителя, но если торговая марка первого гигиенического средства будет часто попадаться на глаза (например, просматривая телевизионные рекламы), то вам не захочется экспериментировать, и вы выберите проверен разрекламированный продукт.

Кроме функций, реклама выполняет ряд задач:

  • Увеличение спроса на рекламируемый товар;
  • Удержание позиций на рынке товаров и услуг
  • Поиск новых каналов для реализации продукции;
  • Создание эффекта заполненности рынка определенным товаром;
  • Создание и поддержание соответствующего имиджа компании на рынке;
  • Распространение информации среди потребителей о хорошем качестве продукта.

УЧАСТНИКИ РЕКЛАМНОГО ПРОЦЕССА

Как мы уже говорили, реклама – это определенный вид деятельности, в процессе которого задействовано много людей.

Если человек решил продать свою квартиру, написал объявление, расклеил его и ждет покупателей, то в этом процессе задействовано минимальное количество участников. Мы же разберем случай более масштабный, где участников процесса больше 2 человек.

Пример. Компании по производству мягкой мебели необходимо провести рекламную кампанию и распространить информацию об изготовленной ими продукции. Руководитель обращается за помощью в рекламное агентство, где исходя из его пожеланий, разрабатывают буклеты, заказывают баннеры, снимают видео для показа на ТВ и т. д. После чего агентство нанимает людей, которые будут распространять печатную информацию, крепить баннеры. Все это делается для того, чтобы в ходе рекламной кампании максимальное количество людей узнало о существовании производителя мягкой мебели (заказчика) и его продукции.

А теперь будем разбираться, кто есть кто в этой цепочке.

Заказчик рекламы является рекламодателем. Рекламное агенство – рекламопроизводителем, люди, которых нанимает агентство для распространения информации – рекламораспространителями, а население, на которое ориентировано объявления – рекламоотримувачами. Агентство может быть одновременно и производителем и распространителем рекламы, если в его штате есть соответствующие работники.

Потребитель рекламы – это ключевое звено всей цепочки, так как рекламная индустрия работает для того, чтобы рекламополучатель увидел необходимую информацию.