Как начать работу с Таро

Время от времени возникают вопросы новичков: «Я купила колоду, сделала расклад, но ничего не понимаю!»

Итак, вы купили колоду.
О выборе своей колоды написано немало, добавлю лишь одно – то, что должно красной нитью проходить через всю вашу работу с оракулами, в частности, с Таро: доверяйте себе! При выборе колоды – доверяйте себе, своим ощущениям. При чтении расклада – верьте собственным впечатлениям, а не книжным авторитетам. При разборе карт … При медитациях … База – ваши личные впечатления и ощущения, все остальное уже надстройка, подстройка, уточнения, часто по принципу «те же яйца в новом ракурсе».
Рассмотрим ситуацию, когда вы купили новую колоду и не знаете, с чего начать.
Ну, во-первых, торопиться не надо. Даже если ваша подружка через неделю гадает всем желающим, а вы немного … тормозите, это еще ничего не значит. Абсолютно ничего, кроме того, что вашей подружке чего нужно гадать направо и налево.
Во-вторых, надо запомнить. Раз и навсегда. Никогда в ответ на поставленный вопрос колода не выдает чушь, случайной комбинации карт, никогда не хитрит и не ругается.

Дорогие мои, ваш компьютер может хитрить? то-то и оно! а он ругается – когда? понятное дело, когда вы сами (!) лично (!) своими руками (!) сделали что-то не так.

Относитесь к Таро как к инструменту, интересного, сложного, многофункционального (надеюсь, для вас не новость, что с помощью Таро не только гадают?). Но – инструмента.
Да, у каждого таролога колода настроена под его личное видение Мира. Наблюдая работу коллеги с той же самой колодой, что и у меня, я не устаю удивляться нюансам и новым оттенкам значений карт. Но это нисколько не означает, что, давая свою колоду в руки другого человека, вы рискуете сбить эту настройку, а саму колоду – сломать. Потому что эти настройки – у таролога в голове, но никак не на бумаге с картинками. Изрядно повеселил случай, когда хозяйка бревна решила, что ее колоду «запалили» на энергетическом плане, просто подержав в руках. Подробнее о том как начать работу с Таро вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Таро

Другими словами, не создавайте себе проблем там, где их быть не может.

Так, колоду можно «испачкать» точно так же, как и другой инструмент, вообще любой другой предмет. Если обращаться с ней неаккуратно. Но об этом будет в другой раз.

В-третьих, прежде, чем начать работу с колодой – изучите ее. Просмотрите каждую карту, ловя возникающие у вас внутри отклик. Что это будет? Эмоция, картинка, воспоминание о какой-то случай? Запомните (если сомневаетесь – запишите, буквально двумя-тремя словами). Этот материал будет вам очень полезным. Это – первое ваше знакомство.
Найдите сопутствующие материалы. Не обязательно, что касаются конкретной колоды. Например, если это «Таро Казановы», почитайте биографию самого Казановы и его мемуары, окунетесь в ту эпоху, поймите, что стоит за картами.
Кельтское Таро – ознакомьтесь с мифологией и историей Ирландии. Будьте «в теме», ознакомьтесь с базой, вовсе не обязательно с головой закапываться в исторические исследования.
Если этого не сделать, то бревно повиснет на вас мертвым грузом.
Так, бывают случаи, когда колоду покупают, потому что «нравится дизайн», а значение Арканов тупо привязывают к известным стандартных значений. В результате человек имеет еще один клон того же Райдера, который, к тому же, по ее утверждениям, «врет» и «обижается».

В-четвертых, записывайте. Время расписания, поставленный вопрос (это обязательно!), Значения позиций карт, которые выпали карты – ваше толкование, хотя бы кратко. Краткость при толковании вообще приветствуется. Если вы сумели коротко и ясно сформулировать свое толкование, значит, вы сумеете дать и более развернутый ответ.
Эти записи вам очень пригодятся в дальнейшем, потому что, возвращаясь к ним, вы будете видеть все новые и новые грани Арканов. Не говоря уже о том, что информация о ситуации, которая подтверждает правильность подхода, может прийти к вам чуть позже.

Итак.
Сделали расписание. Уместно ли говорить о том, что начинать (как новичкам, так и тем, кто первый раз берет в руки незнакомую колоду) нужно с небольших раскладов. Не надо на первых порах вываливать всю колоду на «Колесо Радью» (особенно, если вы не работали с прошлыми жизнями и имеете слабое представление о карме вообще).

Далее приведу свой текст, написанный для ЖЖ-сообщества «Любовь и магия Таро».

Вообще, работа с Таро, помимо теории, это практика, практика и еще раз практика.
Поэтому чисто практические замечение тем, у кого не всегда получается увидеть ответ карт.

а) Важно точное формулирование вопроса. Помните, как задачи по физике решали в школе? Что-то вроде. Дано, условия, вопросы. Если в голове сумбур, а в чувствах раздрай, то лучше немного взмедітнути, решить, какая же все-таки информация нужна в этом случае и записать сформулированный вопрос, а потом записать, какие карты выпали в раскладе.

б) Вообще, делать такие записи полезно. Дата, вопросы, которые выпали карты и Ваша версия толкования на тот момент. Возвращаясь не раз и не два до этого вопроса, Вы постепенно научитесь видеть все нюансы карт.

в) Все-таки надо учиться доверять себе. На заборе тоже написано, а там дрова. Задали вопрос, разложили карты, осмотрели взглядом весь расклад – постарайтесь поймать ощущение от расклада. На уровне интуиции, ощущения .Посмотрели? Или почувствовали? Тогда расслабьтесь и попробуйте в одной фразе передать суть расклада. Это может быть фраза из книги, поговорка, строчка из песни, что-то лично Ваше. Это, собственно, и есть ответ на вопрос. Ну а дальше уже можно смотреть подробности. Поймав общее настроение, подробности вытянуть гораздо проще.
Еще раз:
Вместо того, чтобы угадывать изображение на мозаике по кусочку, не лучше окинуть взглядом всю картину целиком?

г) И! Раз уж вы занялись Таро, то помните, что на вас автоматом ложится гораздо большая ответственность за свои дела, мысли и поступки, чем на обычного человека. Постольку-поскольку Таро не просто система картинок для гадания ( «задал вопрос-получи ответ»), это оракул, который, лично вас, будет изменять в процессе практики. Беря колоду в руки, вы должны быть готовы к изменениям. И не говорите потом «моя колода отказывается мне отвечать», это вы не хотите ее слышать.