Как Купить Квартиру

Вряд ли существует другой такой предмет сделки, как квартира, которая так же привлекательна для мошенников всех мастей. «Умельцы» с криминальными наклонностями умудряются продавать квартиры, которые им не принадлежат. Одни и те же квартиры продаются несколько раз.

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда бывший домовладелец, получив деньги от покупателя, и даже освободив помещение, не оформил или ненадлежащим образом оформил договор купли-продажи, не зарегистрировал его в местном органе регистрации недвижимости и сделок с ней. Это лишает добросовестного покупателя квартиры, полностью оплатившего оговоренную сумму, возможности зарегистрировать ее в собственность.

Так называемые «черные риэлторы» работают еще более радикально. Их аферы связаны с кровью. Люди, как правило, относящиеся к «группе риска», вынуждены выдавать фиктивные доверенности на подставных лиц, с помощью которых квартиры затем переоформляются на новых владельцев. Также появляются завещания, пожертвования, бартерные соглашения, полученные путем принуждения, угроз или с применением психотропных препаратов, алкоголя и наркотиков. После этого бывшие хозяева в лучшем случае теряют свои дома, а в худшем-и саму жизнь.

Мы не собираемся подробно рассказывать здесь страшные истории, но вам нужна эта общая информация, чтобы понять, что при покупке квартиры вам нужно знать ее происхождение. Если квартира «грязная», то вы рискуете, потратив много денег на ее приобретение, потерять то, что, как вам казалось, было приобретено законно и должным образом оформлено.

Следует сразу оговориться, что в данной статье не рассматриваются вопросы приобретения жилья на первичном рынке. Жилье в новостройках приобретается по совершенно другим схемам, как правило, связанным с получением ипотечного кредита. Мы поговорим об этом в специальной статье.

А пока речь идет о приобретении жилой недвижимости https://otdelkadom-surgut.ru/stoit-li-investirovat-v-nedvizhimost-sovety-jekspertov/ на вторичном рынке.

Мой собственный риэлтор

Если вы намерены купить квартиру, то самый простой способ-обратиться за помощью в риэлторскую компанию, где за определенную плату, кстати, не очень маленькую, будет найдена подходящая вам квартира, подобраны и оформлены все необходимые документы, которые вам просто нужно подписать. И, конечно же, внесите деньги на депозит.

Покупка квартиры с бременем
Покупка квартиры с бременем

Приятно, когда кто-то что-то делает для тебя. Но это дорого. Кроме того, именно среди риэлторов есть много людей, которые связаны с квартирными мошенниками или просто преступниками. Поверьте, вы представляете интерес для преступников, потому что у вас есть деньги на покупку недвижимости.

Так может быть, лучше все сделать самому?

Если вы решите пойти по этому пути, то, прежде всего, мы рассмотрим несколько основных схем покупки квартиры.

Прямая покупка

Наиболее надежным из них является так называемая «прямая покупка». Это ситуация, когда у покупателя достаточно собственных или привлеченных средств для того, чтобы немедленно оплатить продавцу стоимость квартиры, не рискуя остаться без крова, заранее продав свою. При этом с документами на приобретаемую квартиру все в порядке, в ней никто не живет, не зарегистрирован, она не заложена, не является объектом наследования, зерном семейных раздоров, словом, на нее нет никаких обременений, препятствующих сделке купли-продажи.

Это очень выгодная сделка. Но … Как правило, именно из-за своей прозрачности этот вариант обойдется вам на десять — пятнадцать процентов дороже.

Альтернативный вариант

Этот вариант, также называемый “встречным”, подразумевает предварительную продажу покупателем имеющейся у него квартиры, чтобы получить сумму денег, необходимую ему для покупки новой, лучшего качества, или внести первоначальный взнос при покупке дома по ипотеке.

Название такой сделки в наши дни кажется непонятным. Но это восходит к тем временам, когда можно было купить квартиру лучшего качества, только поменяв ее на свою, худшую, но с доплатой. (Естественно, в советское время такие доплаты производились в темное время суток).

Покупка квартиры с бременем

Как правило, обременения являются препятствием для сделок с недвижимостью. Однако такие варианты не всегда безнадежны и, как правило, обходятся дешевле.

Например, в приобретаемой вами квартире до ее приватизации зарегистрирован несовершеннолетний, который не участвовал в приватизации. Теперь, когда вы покупаете эту квартиру, ребенок фактически живет со своими родителями по другому адресу.

Квартира находится под арестом
Квартира находится под арестом

Взрослые члены семьи продавца автоматически потеряют право пользования недвижимостью после совершения сделки и перехода права собственности на недвижимость к вам. Однако «выписать» ребенка можно только по решению суда. Эта чисто формальная процедура потребует дополнительного времени и денег. Но суд примет решение в вашу пользу, так как в данном случае речь идет только о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета, а не о лишении его имущества.