История деревянных сундуков

С самых ранних дней люди обставляли свои жилища предметами, необходимыми для выживания, и на протяжении веков деревянный сундук, ящики для хранения и сундуки стали самым распространенным предметом мебели, встречающимся в доме. Со временем простой сундук для хранения эволюционировал в разные стили и модифицировался для разных целей: деревянные ящики, сундуки для хранения, сундуки для инструментов, сундуки для сокровищ, коробки для одеял и пароварки. Деревянные сундуки стали самым полезным и универсальным предметом в истории мебели. Кстати, деревянные сундуки вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Нас часто спрашивают: в чем разница между деревянным сундуком и баулом?

Еще 3000 лет назад египтяне разработали передовые методы изготовления шкатулок и деревянных сундуков с шарнирами в виде «ласточкиного хвоста», включая церемониальные и погребальные саркофаги с невероятной резьбой, металлоконструкциями, инкрустацией драгоценными камнями и позолотой. Даже самые бедные египтяне использовали тростниковые деревянные сундуки для хранения вещей. Изображение 1 Расписной сундук короля Тутанхамона (правил в 1332-1323 годах до н.э.). Египетский музей, Каир, Египет

Расписной сундук короля Тутанхамона (правил в 1332-1323 годах до н.э.). Египетский музей, Каир, Египет
Расписной сундук короля Тутанхамона (правил в 1332-1323 годах до н.э.). Египетский музей, Каир, Египет

Во времена древней Греции и Рима люди хранили свои вещи в деревянных сундуках и сундучках, в то время как богатые владели более богато украшенными, прекрасно сделанными сундуками и сундуками с сокровищами.

Изображение 2 Сейф, найденный на вилле Л. Крассиуса Терция, Оплонтис. В сейфе находилось более 200 монет вместе с коллекцией золотых и серебряных украшений - он был найден в перистиле. Деревянный каркас сундука покрыт листами железа, и на нем надпись “Пифонимос, Пифеас и Никократ, работники Гераклида, сделали [это]”. Среди украшений - бронзовое кольцо с печатью с надписью L.CRAS.TERT.
Изображение 2 Сейф, найденный на древнеримской вилле

На изображении выше показан римский сундук, используемый в качестве сейфа, в котором хранилось более 200 монет вместе с коллекцией золотых и серебряных украшений — он был найден в перистиле. Деревянный каркас сундука покрыт листами железа, и на нем надпись “Пифонимос, Пифеас и Никократ, работники Гераклида, сделали [это]”. Среди украшений — бронзовое кольцо с печатью с надписью L.CRAS.TERT.

Однако в Британии жизнь даже богатых саксов была тяжелой, а сундуки — очень простыми. О саксонских сундуках известно очень мало, но они, должно быть, были простыми и тяжелыми. Сундук для хранения действительно приобрел свое значение только в средние века, когда богатые дворяне владели буквально сотнями деревянных сундуков с сокровищами, как указано в их завещаниях. Они служили как мебель, так и сундуки для багажа и хранения вещей, а также сундуки с сокровищами, инструментами и оружием, а также для хранения одежды в чистоте и сухости. Их можно было даже использовать в качестве кладовых для продуктов. На изображении ниже показан саксонский сундук для хранения.

Старинный саксонский сундук

На дизайн деревянных сундуков сильно повлияло их предназначение. Конструкции без ножек были удобны для путешествий, особенно на телеге или фургоне. Конструкции сундуков и сундуков с ножками были намного лучше для использования в качестве сундука для хранения и сохраняли их содержимое в чистоте, а с добавлением трав смогли уберечь белье и одежду от вшей и моли. Деревянные сундуки для хранения обычно имели плоские крышки, что делало их более полезными в качестве мебели для сидения или других целей, а дорожные деревянные сундуки часто обтягивали вощеной кожей, чтобы повысить их устойчивость к атмосферным воздействиям.

Дуб был излюбленным материалом для средневековых деревянных сундуков, в то время как орех был другой распространенной древесиной для деревянных сундуков во Франции, но не в Англии. Деревянные сундуки иногда изготавливались из тополя или сосны, а несколько деревянных сундуков из хвойных пород сохранились на территории нынешней Германии.

Помимо того, что эти ранние деревянные сундуки были самым важным практическим предметом в доме, они стали отражать жизнь и статус владельца, что нашло отражение в их украшениях и резьбе. Панели и фризы начали добавляться к деревянным сундукам, например, в эпоху Тюдоров, когда у них были арки и розетки, или в эпоху Возрождения, когда начали появляться мотивы цветов и завитков.

В этот период деревянные сундуки также назывались сундуками и часто имели большие ручки ручной ковки из железа для удобства транспортировки. Сундуки часто обтягивались кожей с отделкой в виде шляпки гвоздя. Если армия вторжения приближалась и человеку приходилось срочно уезжать, все его вещи загружались в сундук, и они быстро уезжали, зная, что все, чем они владели, было в безопасности с ними.

Различные типы ранних деревянных сундуков / коробок для хранения:

Выкопанный сундук: В средневековой Европе самым ранним типом деревянного сундука был выдолбленный сундук с куполообразным верхом, изготовленный из цельного куска древесины, вырытого изнутри, затем с закругленным верхом, повторяющим форму бревна. В 1500-х годах появились два типа соединенных деревянных сундуков: первый — простой, обшитый досками сундук, скрепленный гвоздями, и второй, который теперь включал в себя обрамленные панели, обработанные древесным волокном. Если сколотить вместе каркас конструкции, а затем прикрепить панели к каркасу крест-накрест, то при расширении каркаса панели могут перемещаться вдоль волокон (поскольку древесина всегда сжимается поперек волокон, а не в направлении волокон), и все это без разрушения или расщепления.

Откопанный сундук
сундук 13 века, выкопанный в Спетчли, церковь всех Святых.

Эволюция деревянных сундуков

Деревянный ящик: Деревянный сундук — это разновидность деревянного ящика: простой предмет мебели с плоской крышкой. Конструкция очень простая, с одной доской для каждой стороны, дна и крышки. Всего шесть досок. Доски просто прижимаются друг к другу и прибиваются гвоздями. Их базовая конструкция означает, что их соединения слабые, а металлические полосы или железные планки служат в качестве подкрепления. Поскольку они часто используются для штабелирования или транспортировки, у них нет ножек, и они обычно не украшены.
.
Стандартный деревянный сундук: вероятно, самый популярный базовый дизайн деревянного сундука, который часто используется для дорожных сундуков. Он повторяет основной дизайн деревянного ящика, без ножек, стыковых соединений, без украшений, а при использовании в путешествиях будет иметь окантовку и обвязку для усиления. Крышку часто загибают, чтобы с нее стекала вода. Кроме того, для сохранения древесины используется кожа или вощеное или промасленное покрытие.

Сундук из шести досок: совершенствует стандартную конструкцию сундука для хранения, приподнимая сундук над землей за счет удлинения торцевых панелей. Хотя существовали и более сложные конструкции, сундук из шести досок был дешевле в изготовлении и поэтому был популярен между 9-м и 16-м годами. Это, пожалуй, самый распространенный бытовой деревянный сундук для этого периода
. Сундуки викингов – были разработаны на основе сундуков из шести досок. С расширенными боковыми досками для поднятия сундука над землей. В целом сундуки викингов были усилены за счет лучшего перекрытия швов, а также широких ремней для усиления и защиты. Затем полосы часто украшались.

Сундук викингов: Деревянный сундук викингов очень похож на сундук из шести досок. Две торцевые части выдвигаются вниз, образуя опорные плиты, поднимающие деревянный сундук над полом (или палубой корабля). Вместо простой конструкции внахлест, используемой в сундуке из шести досок, где передняя часть прибита к торцевой части, в деревянных сундуках Viking передняя и торцевая части перекрывают друг друга, поэтому гвозди укрепляли стык в обоих направлениях. Хотя это лучшее соединение, чем простой нахлест сундука из шести досок, получившееся соединение все еще не очень прочное, и в деревянных сундуках викингов часто используются металлические укрепляющие планки. Пиратские сундуки всегда создавались по образцу сундуков этого типа!
. Изображение 7 Сундук викингов 9-го века из корабельного захоронения Осеберг, Осеберг, Сем, Вестфолд, Норвегия. Universitetets Oldsaksamling, Oslo, 149

Сундук с Сокровищами викингов

Сундук-клетушка: в 13 веке был разработан простой сундук из шести досок, передняя и задняя панели которого доходили до пола и позволяли поднимать сундук над землей. на более длинных панелях использовались более прочные шип-ные соединения, а столешницы были плоскими. Они продолжали быть популярными вплоть до 15 века. Большие передние панели позволили увеличить площадь поверхности для резьбы и декорирования.

Сундук в клетку
Сундук в клетку

Панельный сундук: использовались панели из более тонкого и легкого дерева, которые вставлялись в соединенные между собой перекладины. Как и сундук hutch, панели часто украшены резьбой или раскрашены.

Сундук из ласточкиного хвоста: столярные изделия из ласточкиного хвоста не были новинкой в 15 веке это не был популярный стиль сундука, поскольку техника изготовления столярных изделий была сложной. Лучшими сундуками той эпохи были сундуки из ласточкиного хвоста. Конечно, это был стиль, который должен был доминировать в 18-20-х годах.

Угол сундука, скрепленный "ласточкиным хвостом"
Угол сундука, скрепленный «ласточкиным хвостом»

c16th претерпел наибольшие изменения в эволюции сундука для хранения. В Елизаветинский период начал развиваться скромный сундук. Ножки и удлинители были добавлены для создания стульев, табуреток, придворных шкафов, ящиков для инструментов и столов для рисования. Подставками были сундуки с откидными крышками, которые превращались в стол или скамейку для хранения.

Сундук елизаветинской эпохи
Елизаветинский сундук c1600 – 1650 Котехеле, Корнуолл (Аккредитованный музей)

Наиболее заметное изменение произошло примерно в середине 1600-х годов с появлением выдвижных ящиков. Производители сундуков добавили два выдвижных ящика под сундуком для хранения мелких предметов. Эти сундуки также назывались сундуками для мулов. Простое дополнение вскоре привело к тому, что вся рама была заполнена выдвижными ящиками, а верхняя часть была прикреплена к раме. За очень короткое время сундук превратился в «комод с выдвижными ящиками». Скромный сундук теперь превратился в функциональный предмет мебели, который позволил организовать хранение предметов и обеспечить к ним легкий доступ. Подобно эволюции сундука, конструкция комодов улучшилась, чтобы обеспечить лучшие соединения и стили.