Фитнес

Без занятий спортом в наш век обойтись просто нельзя, и самый распространенный его вид – это фитнес. В само понятие фитнеса включено очень много. Туда входят не только постоянные силовые и аэробные тренировки, но и сбалансированное питание, способное дать организму необходимую для занятий энергию. Также он включает прогулки на свежем воздухе, полноценный, здоровый сон и многое другое.

Что такое фитнес?

В английском fitness образовано от глагола to fit, что значит быть в хорошей форме, здоровым. Но если смотреть шире, то это общая физическая готовность человеческого тела. Главный секрет фитнеса https://www.km.ru/sport/2020/12/17/884058-fitnes-tsentry-ikh-osobennosti не в достижении высочайших результате в спорте, а в стимулированию к здоровому образу жизни. Все тренировки строятся так, чтобы принести максимальную пользу организму. Фитнес — годами наработанная практика многих специалистов: врачей, психологов, атлетов, тренеров и др. Это синтез их многолетнего опыта борьбы за человеческое здоровье и хорошее самочувствие.

Очень часто фитнес путают с шейпингом, но их системы тренировок совпадают лишь частично. Шейпинг был создан в 80-е годы прошлого века в СССР и кроме упражнений включает особую диету для сброса веса.

Основная задача фитнеса — сделать вашу жизнь энергичной и радостной, придать сил и научить открывать новые горизонты. Потому что при подобных занятиях у человека появляется не только возможность ежедневного улучшения физического самочувствия, но и достижения духовной гармонии. Кроме всего этого, фитнес – это еще и некая эстетика, ведь он заставит вести яркую и активную жизнь, заниматься творчеством, играть, слушать музыку и многое другое.

Группы фитнес-упражнений

Существует пять групп, на которые можно разбить фитнес-упражнения. Они делятся по принципу развития физических качеств:

Силовые программы – в них входят разнообразные упражнения на укрепление мышц туловища. Они выполняются с помощью веса собственного тела или дополнительных приспособлений, таких как тренажеры, утяжелители, аксессуары в залах групповых занятий.

Кардио-программы – используется для улучшения сердечной деятельности и кровообращения. Они развивают аэробную выносливость, в них входят бег, ходьба, аэробика, езда на велосипеде, танцы, некоторые виды единоборств, интервальные тренировки и плавание.

Программы на развитие гибкости – сюда входят различные упражнения, направленные на растяжение мышц.
Программы на развитие баланса, координации движений и баланса.
Программы на развитие взрывных и скоростных качеств – сюда входят плиометрические упражнения и игры с мячом. Выполняются они конечно быстро, но в течение непродолжительного времени. При этом развиваются качества, необходимые для выполнения реальных жизненных задач: например, ходьбы по скользкой дороге, катание на коньках или роликах или прогулок по усложненному маршруту.

Часто в программе сочетается не одна группа упражнений, которые обычно выбираются при помощи специалиста так, чтобы влияние было гармоничным и подходила именно вам.