МОНОЛИТНЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ

В современном строительстве широко используются прозрачные материалы, часто полностью формируют внешний облик зданий. Наряду с обычным стеклом распространение получил и монолитный поликарбонат свойства и применение которого позволяют создавать уникальные строительные конструкции. Этот пластик имеет превосходные технические характеристики, что делает его незаменимым при возведении сооружений разного назначения.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ МОНОЛИТНЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ

Данный материал впервые был получен в конце XIX века как побочный продукт в процессе синтеза лекарственных средств для обезболивания. Возникает вполне закономерный вопрос: что такое поликарбонат монолитный, и какими свойствами он обладает? Это нерастворимый в воде и многих других жидкостях соединение по прозрачности способно составить конкуренцию высококачественном силикатному стеклу.

Монолитный поликарбонат https://pershij.com.ua/monolitnyi-polikarbonat-vlastyvosti-ta-zastosuvannia/ технические характеристики которого находятся на самом высоком уровне, относящийся к группе термопластов. Наибольшее распространение получили ароматические соединения, синтезированные из бисфенола А. В свою очередь, данное вещество получается в результате конденсации относительно недорогих компонентов ацетона и фенола. Это обстоятельство делает возможным его широкое применение в строительстве и других сферах.

Потребителю поликарбонат монолитный поставляется в виде листового материала толщиной от 1 до 12 мм стандартного размера 205? 305 мм. По особому заказу возможно изготовление панелей с другими геометрическими параметрами при сохранении ширины. Это ограничение связано со стандартными размерами экструдера, используемого для изготовления полимера.

Промышленное производство монолитного поликарбоната осуществляется в соответствии с ТУ 6-19-113-87. Это обеспечивает материалу необходимые характеристики по следующим параметрам: прочность при растяжении, ударная вязкость и устойчивость к действию низких и высоких температур. В настоящее время номенклатура поликарбонатов, выпускаемых в нашей стране и за рубежом, состоит из десятков наименований.

В этом перечне такие марки данного материала, разного по некоторым свойствам и характеристикам:

  • РС-005 и РС-003 относится к полимерам высокой вязкости, до недавнего времени ПК-1.
  • РС-007 средне вязкий термопласт заменил собой поликарбонаты ПК-2 и ПК-ЛТ-10.
  • РС-010 материал с низкой вязкостью ранее обозначение ПК-ЛТ-12 и ПК-3.
  • ПК-ЛТ-18-м термостабілізірованниє панели, окрашенные в черный цвет (до недавнего времени ПК-4).
  • ПК-5 – материал, специально разработанный для медицинских целей, используется наряду с импортными монолитный поликарбонат.
  • ПК-6 – листы для оптических приборов и светотехнических сооружений.
  • ПК-ЛСТ-30 – материал с наполнителем из кремниевого или кварцевого стекла (прежние обозначения ПК-ЛСВ-30 и ПК-НКС).
  • ПК-М-1 – панели с минимальным коэффициентом трения поверхности.
  • ПК-М-2 – высокая устойчивость к образованию микротрещин и отличные противопожарные свойства. В настоящее время не имеет аналогов в мире.
  • ПК-ТС-16-ОД – материал, относится к высшей категории по устойчивости к открытому пламени и высоких температур. Панели специально разработаны для конструкций с жесткими противопожарными требованиями.

Кроме прозрачных монолитных поликарбонатов промышленность предлагает потребителю панели с низкой степенью светопроницаемости самых разных расцветок.

ОТНОШЕНИЕ МОНОЛИТНОГО ПОЛИКАРБОНАТА ДО ТЕМПЕРАТУРЫ

Показатели устойчивости полимерных панелей до климатических условий определяются соответствующим российским и международным стандартам. Поликарбонат монолитный обладает значительной морозостойкостью, допускается его применение для изготовления наружных конструкций. Последние могут быть использованы при температуре до – 50 ° C при условии отсутствия механических нагрузок, при – 40 ° C данный материал способен выдерживать даже ударные воздействия.

Теплостойкость большинства марок поликарбонатов составляет до + 120 ° C в отдельных образцов данный показатель доходит до +150 ° C. Как и все материалы при нагревании полимер увеличивается в размерах, коэффициент теплового линейного расширения определяется по специальной методике. Для поликарбоната монолитного его величина составляет 6,5? 10-5 м / ° C, что позволяет его использовать для изготовления особо ответственных наружных конструкций. Они успешно работают в условиях со значительными перепадами температур.