Сигирия в Шри-Ланке

Массивная скала Сигирия, расположенная между шри-ланкийскими городами Дамбулла и Хабуране, безмятежно панорамна посреди центральной провинции Изумрудных островов. То, что легко могло бы показаться бельмом на глазу, вместо этого является внушающим благоговейный трепет зданием, великолепным своим историческим и легендарным статусом.Этот древний город Сигирия был построен с уделением большого внимания математике и симметрии. В результате Сигирия в Шри-Ланке является блестящим примером древнего городского планирования, а также стала объектом всемирного наследия, после того как была рассмотрена и объявлена ЮНЕСКО.

О Сигирии в Шри-Ланке

О Сигирии

История Сигирия Шри-Ланка гласит, что именно хитрый король Кашьяпа в 3 веке осознал потенциал скалы для отпугивания нежелательных посетителей и врагов и, следовательно, решил построить там свою крепость.

Структурирование города началось раньше, и вскоре он превратился в крепость. Это был город, который включал в себя цитадель, два главных дворца (верхний и нижний), сады, водные пути и знаменитую зеркальную стену, а также массивные львиные ворота. На самом деле, это была огромная львиная дверь, которая была заказана, что дало скале ее прозвище — Сингагири на сингальском, или, другими словами, Львиная скала. Как бы это ни было прискорбно, после кончины короля дворец был заброшен, пока буддисты не пришли, как ангелы с небес, и не заселили его, превратив в монастырь, до самого конца 14 века.

Местоположение: Центральная провинция Шри-Ланки
Время работы: с 7 утра до 7 вечера
Входная плата: 2120 индийских рупий

Карта Сигирии в Шри-Ланке

Мифология Сигирии

Мифология Сигирии

Что-то столь же древнее, как Сигирия, связано с паутиной в мифологии. Исследователи предполагают, что эта древняя скала вполне может быть древним городом Богов — Алакамандавой, который был построен не кем иным, как Куберой, сводным братом самого великого Раваны! Как гласят легенды, скала была построена под руководством непревзойденного архитектора Майи Даанав, которая работала в соответствии с указаниями отца Раваны — короля Виштавасы.

Время шло, и природа снова медленно, но верно отвоевала Сигирию для себя. Она покрыла его гордые Львиные врата пестрой местной флорой и кустарниками, которые через некоторое время посещали только дикие животные. По стечению обстоятельств, она была вновь открыта майором британской армии Джонатаном Форбсом, а затем археологическая группа во главе с HCP Bell взяла на себя задачу восстановить ее былую славу. Раскопки показали, что, к сожалению, некогда знаменитая львиная голова стала жертвой натиска времени и капризов погодных условий.

Чем заняться в Сигирии в Шри-Ланке

Открыть для себя Сигирию — это вопрос однодневной экскурсии для любого туриста. Помимо восхождения на скалу и прогулок вокруг нее, в Сигирии также есть немало развлечений.

1. Обожаю архитектуру

Обожаю архитектуру

Город Сигирия установил важную веху в истории Шри-Ланки не только в контексте городского планирования, но и как один из наиболее математически и статистически построенных древних городов. Несмотря на то, что прошло много веков, некоторые из знаменитых сооружений города, хотя и почти стерлись, все еще сохранились.

Дворцы в Сигирии имеют поразительное сходство с пещерами Аджанта в Махараштре, Индия, в отношении дизайна и картин, то есть фресок. Несмотря на то, что картины во многом похожи на стиль Анурадхапуры, те, что здесь, были совершенно уникальными и отличались от пещер Аджанты. Однако время не смогло сохранить изысканность такого искусства, и поэтому многие картины испарились.

2. Зеркальная стена

Зеркальная стена

Стена, настолько хорошо отполированная, что можно было видеть их четкое отражение, когда-то была самой любимой у короля. А почему бы и нет? Увеличение красоты и индивидуальности — это то, что, вероятно, понравится каждому. К сожалению, время снова показало свою уродливую сторону и забрало большую часть своего величия, оставив после себя только камень. Однако, зная, что это было что-то значительное и значимое, стена по-прежнему остается популярным местом для фотосъемки, а также самой любимой доской для записей туристов.

3. Полетайте с бабочками в садах

Лети с бабочками

Гора Сигирия в Шри-Ланке окружена обширными пространствами многовековых ландшафтных садов. В дни процветания города эти сады были спланированы соответствующим образом, а затем разделены на водные сады, террасные сады и сады из камней и пещер.
Эти сады являются старейшими сохранившимися образцами древней формы садоводства, называемой Чар Баг. Пещеры и боулдеринговые сады часто использовались армией для скатывания огромных камней с горы Сигирия, чтобы держать своих врагов подальше.