Экскурсии по Санкт-Петербургу: как выбрать самые интересные

Музеи и парки Санкт-Петербурга

Одним из крупнейших музеев мира по праву является Эрмитаж. Здесь сохраняется не менее 3 миллионов экспонатов. Обойти его полностью за один день просто физически невозможно. Ведь его площадь охватывает 6 полноценных домов на набережной Невы. Зимний и Строгановский дворцы и Дворцовая площадь, здание Главного Штаба и Адмиралтейство. Петропавловская крепость и Исаакиевский собор. Музеи и исторические достопримечательности Северной Венеции известны даже тем, кто ни разу здесь не бывал. К тому же, Петербург — город 800 мостов. Сначала все городские мосты были разводными. На сегодня таким зрелищем восхищает гостей и жителей города только 21 мост. Чугунное литье арок и ажурные решетки Дворцового, Большеохтинского, Литейного — настоящие шедевры. И, безусловно, заслуживают внимания в любое время года.

Пригороды Санкт-Петербурга

В окрестностях Северной столицы так же много мест, достойных внимания. Не зря многие внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прежде всего, конечно, это государственный музей-заповедник Петергоф. Расположен в 30 километрах от города, этот уникальный ансамбль дворцов и фонтанов никого не оставит равнодушным. После победы над шведами в 1709 году под Полтавой, Петр I решил построить резиденцию, способную соперничать с Версалем. И, надо сказать, это у него прекрасно получилось. После приезда в Петергоф можно увидеть 144 фонтана и 3 каскада. Весь ансамбль построен благодаря использованию природного рельефа выбранной местности. Композиция Большого каскада — главная достопримечательность парка, состояла более ста лет. Нижний (Большой грот) является центром композиции. Две каскадные лестницы по семь ступеней, декорированные барельефами с позолотой и скульптурой, ограничивают главный площадка. Это незабываемое зрелище создан в соответствии с замыслом самого царя и по его личному проекту.Однако, пригорода Санкт-Петербурга — это не только дворцы и фонтаны, но и прекрасные природные заповедники. Например, озеро Вуокса. Его название переводится с финского как «новое озеро». Расположившись на Карельском перешейке, этот крупнейший водоем является примером ледникового озера. Его площадь составляет 108 квадратных метров, а средняя глубина 5,1 м. Здесь можно прогуляться на лодке, заняться сбором ягод и грибов, удить рыбу. Или просто наслаждаться живописными пейзажами. Записаться на экскурсию Крыши Петербурга вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Познавательные экскурсии для взрослых и детей

Если отклониться от привычного туристичногомаршруту, Петербург поразит разнообразием выбора необычных мест. Здесь можно найти огромное количество экскурсий, полезных для людей любого возраста. Например, «Музей воды» — уникальный комплекс, где гостей ждет незабываемое путешествие по подземному лабиринту города. Путь в сам музей лежит через Таврический сад. Так можно совместить приятные прогулки с полезными екскурсіямі.Для детей Санкт-Петербург — настоящая находка. В интерактивных музеях «Умнікум» и «Лабірінтум» они самостоятельно смогут сделать научные открытия и поставить увлекательные опыты. В музее «Республики кошек» можно не только полюбоваться представителями разных кошачьих пород, но и узнать кошачью историю Руси, познакомиться с их ермітажні собратьями.

Музеи военно-морских традиций

Отдельный интерес представляют музеївійськово-морской славы. На крейсерах «Аврора» и «Штандарт», подводных лодках «Народоволец» и «Д2» действуют постоянные экспозиции. Нельзя пройти мимо старейшего музея страны — Центрального военно-морского музея. Здесь и оружие разных веков и модели кораблей отечественного флота XIX-XX веков. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи производит впечатление своими масштабами. Он был построен по личному указанию Петра I в 1703 году и носил название «Цейхгауз». Для его экспозиции из всех уголков Российской империи собирались «достопамятные» и «курьезных» орудий. Сейчас музейный фонд составляют 850 тысяч экспонатов, разместившихся в 13 залах на площади более 17 тысяч кв. м.