Как правильно выбрать металлопластиковые окна

Инструкция по выбору металлопластиковых окон, на что стоит обратить внимание и как выбрать качественный продукт среди множества предложений.

Как правильно выбрать металлопластиковые окна

Металлопластиковые окна уже практически повсеместно заменили собой деревянные. Они отличаются повышенной шумоизоляцией, не пропускают холод, пыль и воду, и менее требовательны в уходе по сравнению с деревянными конструкциями. Однако указанные свойства сохраняются при условии приобретения качественного продукта и грамотного его установления. Далее из статьи https://ekowin.com.ua/category/plastikovye-okna вы узнаете, как правильно выбрать пластиковые окна, чтобы они выполняли все свои функции и служили максимально долго.

ПВХ-профиль

Начнем с самого главного — пластикового профиля для окон. Это ключевой вопрос любого окна. По сути, это то, что в быту принято называть «рамой» и «створкой». Но, в отличие от упомянутых выше деревянных профилей, металлопластиковые имеют более сложную конструкцию.

Некоторые компании пытаются сэкономить и используют менее качественный пластик, изготавливая более тонкостенные профили. Такое окно будет гнуться, деформироваться в процессе эксплуатации, а в конце может даже отойти от стены, образовав щель. Визуально заметить разницу между качественным и некачественным профилем неспециалисту сложно.

Пластиковый профиль только тогда становится металлопластиковым, когда он усиливается армированием. Для этого в него вставляется профиль ОБЯЗАТЕЛЬНО из оцинкованного металла. Металл необходим, чтобы предотвратить деформацию окна вследствие воздействия перепада температур. Чтобы армирование выполняло свои функции, оно должно быть изготовлено из металла соответствующей толщины. В идеале это оцинкованная сталь толщиной 1,4-1,5 мм для стандартных оконных конструкций. Она закрепляет форму окна, при этом не утяжеляя всю конструкцию. Именно такой армирующий профиль компания рекомендует использовать всем своим партнерам.

Менее добросовестные производители используют в качестве армирования даже «черный», не оцинкованный металл, который начинает ржаветь еще до установки. Или, для удешевления, на рынке встречаются конструкции с армированием 1.1 или даже 0.9 мм.

Стеклопакет

Отвечая на вопрос «Как выбрать пластиковые окна», невозможно не вспомнить о стеклопакетах, ведь это вторая ключевая составляющая окна. С практической точки зрения, стеклопакеты отвечают за шумоизоляцию и энергосбережение. Они бывают однокамерными и двухкамерными. Последние несколько дороже, но гораздо эффективнее задерживают звуки. Таким образом, если вы живете недалеко от дороги, автомагистрали, ночного клуба или других шумных мест, не пожалейте денег — здоровый ночной сон и спокойное дневное жизни гораздо важнее нескольких сотен гривен.

Но даже двухкамерные стеклопакеты отличаются между собой. Для наилучшего шумоподавления, камеры должны быть различной толщины, а внешние стекла толще внутренних. И если количество стекол в стеклопакете можно проверить, поднеся огонек к окну, то в отношении информации о толщине стекол и расстояние между ними вам придется полностью положиться на производителя. Именно поэтому имеет смысл отдать предпочтение известной торговой марке, а не гаражной фирме-однодневке.

Кроме того, стеклопакеты могут быть заполнены инертными газами для повышения теплофизических характеристик, и иметь специальные покрытия (также повышают).

При изготовлении окон из топовых профильных систем VEKA таких, как Alphaline и Softline 82, лучше выбирать стекло с максимальной энергоэффективностью. Это позволит значительно увеличить энергосбережение вашего дома или квартиры. Зимой такое стекло будет препятствовать выходу тепла наружу, а летом — не пустит жару внутрь. Таким образом, у вас дома всегда будет комфортная температура.

Детали

Кроме того, какие окна лучше выбрать, вам придется еще решить, как их правильно оборудовать. Герметичность окна, с одной стороны, служит добрую службу, и не пропускает влагу и шум. Но, с другой стороны, герметичное окно не пропускает воздух. Чтобы избавиться от этого недостатка, многие устанавливает дополнительные системы проветривания.

Как защита от комаров и насекомых, можно купить москитные сетки.

Необходимо обращать внимание и на качество уплотнителя: дешевый может терять свои свойства на морозе.

Перед тем, как выбрать пластиковое окно, стоит четко осознать, что это та вещь, которую вы покупаете надолго, в идеале на десятилетия. Поэтому настоящая экономия на мелочах может превратиться в сплошное разочарование, а впоследствии, вероятно, и на дополнительные расходы.

Прежде чем делать заказ, ознакомьтесь с нашими продуктовыми предложениями на нашем сайте.
Кроме того, опция Помощь в выборе поможет определиться с нужной конструкцией. Заказать окна, а также получить дополнительную консультацию можно, обратившись в любую компанию-партнер VEKA в вашем городе