Экономичный Угольный Котел

Мощность котла, тип топлива, размер отапливаемой площади играют в плане выбора ключевую роль. Несмотря на технический прогресс, потребители продолжают уделять особое внимание эффективности отопительных приборов.

Для старых моделей КПД не превышает 75-80%, цифры неутешительные. Другими словами, 20-25% выделяющегося в процессе горения тепла отводится в буквальном смысле в трубу. Сегодня многим производителям удалось добиться значительного повышения КПД твердотопливных котлов. Выбор котла теперь становится намного проще, если вы знаете конструктивную мощность котла и его КПД.

В настоящее время твердотопливные котлы https://www.04141.com.ua/list/314756 имеют уровень КПД 90-95%. Такие параметры КПД нагревателям удалось получить за счет снижения влажности топлива, применения принципиально новой схемы сгорания и конструктивных особенностей камеры сгорания котла. Несмотря на то, что модели с высокоэффективными котлами стоят дорого, выбор в пользу этих моделей вполне оправдан и обоснован. При меньшем расходе топлива вы получите желаемую температуру потока.

Теплообменник — Сталь Или Чугун

Технологические параметры и энергоэффективность, зафиксированные в техническом задании на отопительное оборудование, должны быть дополнены данными о материале, из которого изготовлен теплообменник.

В основном сегодня при изготовлении теплообменников для твердотопливных котлов используются сталь и чугун. Материалы характеризуются высокими тепловыми характеристиками, прочностью и долговечностью. Говорить о том, какой выбор лучше, стальной или чугунный теплообменник может быть конкретно в каждом конкретном случае.

Для справки: изделия из железа имеют несколько секций, которые при необходимости можно менять отдельно. Чугунный змеевик быстрее горит при высоких температурах, но менее подвержен коррозионным процессам. Чугун боится значительных перепадов температуры, поэтому при очистке котлов необходимо дождаться полного охлаждения нагревательного элемента.

Чугунные котлы стоят дороже, чем стальные приборы.

Стальные теплообменники в этом плане практичны и удобны. Сталь легко переносит большие перепады температур. Наиболее существенным недостатком подверженности коррозии стали является водонагревательный контур. Однако в тех случаях, когда используются стальные теплообменники с толщиной стенки 6 мм и более, такой котел прослужит гораздо дольше.

Размер Камеры Сгорания И Средства Подачи Топлива

Не следует сбрасывать со счетов и объем камеры сгорания. Твердотопливные котлы на твердом топливе. От того, насколько камера сгорания имеет больший объем, зависит не только мощность котла, но и уровень комфорта. Здесь действует принцип: чем больше камера сгорания, тем больше топлива можно поместить в котел за одну загрузку. Обычно выбор отопительного котла зависит от соотношения полезного объема к емкости камеры сгорания. Чем больше это число, тем лучше. Такие данные обычно указываются в паспорте оборудования.

Например: камера сгорания твердого топлива имеет объем 30 л., конструктивная мощность отопительного оборудования составляет 60 кВт. Это означает, что отношение полезного объема к мощности составляет 2 н / кВт. Большое значение — меньше топлива придется закладывать в ваш отопительный прибор.

Для моделей с коэффициентом теплообменника из чугуна 1,1-1,4 л / кВт. Для моделей со стальными катушками и параметрами выше составляют 1,6-2 литра / кВт. Хороший котел — это достаточная мощность, высокий КПД и большая камера сгорания, но! Как придется загружать топливо, вопрос не менее интересный. Здесь главное удобство.

Современные модели предназначены для механической загрузки горючего материала или, наоборот, вручную. Автоматическая подача топлива предполагает работу других дополнительных электрических устройств и механизмов, что существенно влияет на стоимость отопительного оборудования. Твердотопливное нагревательное устройство с автоматической подачей топливного материала, пригодного для использования, но зависящего от источника питания.

Ручная загрузка надежна. У вас есть полный контроль над всем процессом, вы определяете, сколько топлива должно быть загружено в печь для нормальной работы нагревателя. Единственный недостаток такого процесса будет повторяться много раз. Для некоторых моделей с ручной загрузкой приходится 2-10 раз в день заниматься физической работой.

Заключение

После оценки всех конструктивных особенностей твердых заполнителей, чтобы подчеркнуть, что следует упомянуть при выборе нагревателя, вы можете перейти к моделям оценки, основанным на их типе.

Как выбрать твердотопливный котел длительного горения для отопления дома или ориентироваться в выборе традиционных телефонов, решать вам. Модели, которые сейчас представлены в продаже, способны удовлетворить потребителя в самых разных ситуациях. Выбранное топливо и необходимая мощность Вы сами выбираете оптимальный вариант для вашего оборудования автономной системы отопления. Пиролизные котлы прочнее и эффективнее. Если позволяют средства, выберите тип отопительных приборов, несмотря на то, что они дороже традиционных моделей. Отопительные агрегаты длительного горения просты в эксплуатации, но требуют большой площади для монтажа, сложной вентиляции и определенной системы автоматизации.

У каждого типа есть свои плюсы и минусы. Выбор всегда есть, особенно если учитывать собственные потребности и средства, выделенные на организацию индивидуального отопления.