Как выбрать твердотопливный котел длительного горения?

При автономной организации отопления необходимо решить несколько важных вопросов. Прежде чем приступить к проектированию системы отопления, следует определиться с выбором отопительного оборудования, какой вид и тип отопительного оборудования предпочтительнее. проблема решается достаточно просто в ситуации с газовыми котлами. Рассмотрим случай, когда использование природного газа невозможно, когда вам приходится делать выбор в пользу твердотопливного котла.

Мы разберемся с тем, какой котел лучше всего подходит для данной ситуации, какая модель твердотопливного котла выбрана в качестве оптимального источника тепла для отопления дома.

Какой Выбор На Основе Твердотопливного Котла

Критерии Выбора Отопительного Оборудования

Твердотопливные котлы https://www.06452.com.ua/list/314755 сейчас переживают пик популярности. Во всем виноваты растущие цены на газ и электроэнергию. Пользователь пытается найти другие виды топлива, решая свои собственные бытовые проблемы. Кроме того, масштабное загородное строительство в настоящее время идет настолько быстрыми темпами, что мероприятия по централизованной газификации населенных пунктов, не в состоянии обеспечить приготовлением газа потенциальных потребителей.

Выбор в пользу твердотопливных котлов — не случаен. Для большой группы граждан получить уголь, торф или дрова для покупки системы отопления дома дешевле и проще, чем организовать автономную систему отопления на природном газе. В зависимости от региона, это зависит от наличия каждого вида топлива. Кроме того, современные модели котлов на твердом топливе не менее эффективны, чем работающие на газе котлы.

Оценивая ситуацию, выбирая модель обогревателя, необходимо иметь четкое представление о том, каковы критерии выбора. Встретите ли вы традиционные модели твердотопливных котлов или для вас на выбор твердотопливные котлы длительного горения-лучшее решение проблемы.

Наиболее важными критериями, на которые следует ориентироваться, стоя перед выбором, являются следующие:

  • Наличие Топлива;
  • Требуемая Мощность Котла;
  • Простота И Удобство Использования Отопительных Приборов.

Топливо Для Котла — Ключевой Момент

Первый и самый важный момент, который является ключевым и от реализации которого зависят следующие критерии, это вопрос топлива. имеет свои собственные приоритеты с точки зрения топлива для каждого региона. В центральной и северной частях страны наиболее доступным видом топлива является древесина и торф. Древесина, изделия из древесины и торф в достаточном количестве вполне могут решить проблему снабжения топливом системы отопления дома в частном секторе. Много средств и затрат на такое топливо. Для большинства горожан дрова, торфяные брикеты являются традиционным видом печного топлива и в наши дни.

В южных регионах страны потребители в большей степени ориентированы на уголь. Это топливо обладает высокой технологичностью, а отлаженный котел дает отличные результаты. Твердотопливные котлы различных видов, предназначенные для использования угля, способны обеспечивать теплом и горячей водой большие жилые здания, промышленные здания и отапливать здания. Созданный запас угля на зиму вполне способен гарантировать вам качественное отопление на длительный период.

В заключение следует немного остановиться на новых видах топлива, которое используется для твердотопливных котлов. Речь идет о поддонах и топливных брикетах. Поддоны являются очень удобным и практичным видом топлива, в основе которого лежит практическое использование промышленных изделий из древесины.

На заметке: Аналогичная ситуация с древесным углем и торфом. Полученное обогащение нужной концентрации и формы. Уголь, торфяные брикеты и пеллеты в процессе сжигания дают большое количество тепла-на 20-30% больше, чем обычные виды топлива в традиционном виде.

Поддоны, угольные брикеты идеально подходят для систем отопления коттеджей и загородных домов. Цена на это топливо несколько выше по сравнению с углем и дровами, но, в данном случае на первом месте стоит удобство использования.

Энергетический Угольный Котел

Когда вопрос с топливом решен, вам теперь более четко, чем в основном приходится автономный котел отапливать, необходимо решить проблему с выбором требуемой модели мощности. В связи с этим выбор индивидуален и зависит от конкретных условий и факторов. Получить информацию о мощности котельного оборудования можно в техническом задании. Для тех, кто плохо разбирается в технических характеристиках и параметрах отопительного оборудования, можно предложить выполнить необходимые расчеты мощности угольного котла. Мы используем для этой цели следующие данные:

  • Площадь Отапливаемого Помещения;
  • Техническая Готовность Помещений С Точки Зрения Теплоизоляции;
  • Требуемые Температурные Параметры В Помещении;
  • Какое Топливо Используется.

Например: Мы ожидаем, что энергетический угольный котел будет обогревать особняк в два этажа размером 10 на 7 метров. Возьмите внутреннюю высоту 2,5 м. В результате получаем 2 х 10 х 7 = 140м2 — общая отапливаемая площадь здания. Традиционно считается: для обогрева 10м2 требуется мощность 1 кВт.

Теперь о том, для чего придется выбирать мощность котла, смотрите таблицу

мощность, кВт 10 14 16 20 23 25 28 34 45
Площадь, м2 85 120 135 170 200 220 245 300 400

Для справки: такие расчеты являются приблизительными и больше подходят для старых построенных домов. В современных жилых зданиях, где изоляция достаточно высока, используют твердотопливные котлы на стадии 1 ниже. Также не учитываются неотапливаемые подсобные помещения, и это все равно минус 15-20% от общей площади здания.

Другие Параметры Котельного Оборудования, На Которые Следует Обратить Внимание

Какой Должна Быть Тяга — Естественной Или Вынужденной?

технология и высокая эффективность системы отопления зависят не только от типа и мощности твердотопливного котла, но и от устройства вентиляции. Связь для всего отопительного оборудования, где наблюдается эффект горения, является ключевым фактором.

В районе, где часты проблемы с электроснабжением, обычно используется система отопления с естественной вентиляцией. Твердотопливные котлы в этом случае работают за счет естественной циркуляции воздушной массы — по принципу нагревательной печи. Еще одна проблема в том, что эффективность и результативность этого вида отопления оставляет желать лучшего. Современные твердотопливные агрегаты оснащены электрическими устройствами, отвечающими за постоянную подачу воздуха в камеру сгорания. Принудительная вентиляция существенно увеличивает интенсивность сгорания топлива, повышая КПД котла.

Важный! Современные твердотопливные котлы оснащены автоматикой, которая отвечает за рабочий процесс, контролируя не только подачу воздуха в топку, но и уровень несгоревших газов в котельной.

В этой ситуации выбор модели котла определяет не только эффективность системы отопления, но и безопасность жителей многоквартирного дома. Котлы с естественной вентиляцией имеют простую конструкцию и просты в эксплуатации. Оборудование с автоматикой, берет управление всеми основными функциями на себя. В связи с этим такие котлы проще в использовании, однако и стоят они дороже традиционных котлов.