Дымовые факелы

Наряду с такими пиротехническими изделиями как фейерверк, петарды, хлопушки, бенгальские свечи, прочно вошли в нашу жизнь и известными нам с детства, существуют изделия специализированного назначения. К этой категории относится дымовая шашка или, как ее называют по-другому, дымовуха. — дымовые факелы на bum96.ru

Данное средство было применено русской армией в Первую Мировую войну. Как показала практика, использование дымовых шашек во время бомбардировок авиацией, артиллерийского, ружейно-пулеметного огня противника значительно снижает эффективность вражеских действий, помогает скрыть передвижение войск или маневр. Кроме этого может использоваться в качестве маскирующего или сигнального средства. В настоящее время органы правопорядка, спецподразделения разных стран эффективно применяют дым с целью противодействия средствам разведки, а также как препятствие при наведении высокоточного оружия противника.

Автоматчики в противогазах

Кроме того, дымовуха продуктивно используется не только в военной сфере, но и в сельском хозяйстве с целью отпугивания вредителей, в борьбе с заморозками.

дымовуха

В охранной деятельности дымовые шашки помогают дезориентировать преступника и быстро вывести из зоны его видимости объекта, охраняемого человека.

Сегодня популярностью у организаторов фотосессий пользуются цветные дымовухи. Цветные дымовые шашки придают фотографиям красочность и необычность, ведь дым ярких насыщенных цветов скрывает унылый фон, добавляя атмосферу мистицизма в экспозицию фото.

Люди в цветном дыму

В повседневной же жизни дымовуха широко используется в спортивных играх, страйк — и пейнтболе.

пурпурный дым

Различают дымовые шашки и дымовые гранаты. Главное отличие заключается в том, что последние создают менее интенсивное и необъятное облако дыма, который распространяется локально, на небольшую территорию. В то время, как шашки предназначены для создания больших зон задымления.

Ручная дымовая граната (или другими словами, дымовая граната РДГ) имеет внешнюю оболочку из плотного картона цилиндрической формы, внутри которой находится пиротехнический дымовой состав, а с внешней стороны — устройство для поджигания. Такая граната очень удобна при переноске собственными силами, имеет компактный размер, достаточно легкая, может без проблем использоваться во время движения. Наиболее широкое применение дымовых гранат во время боевых одиночных действий солдат, малых военных подразделений для имитации пожара в боевой технике, присутствия войск в ложных районах дислокации, ослепления огневых точек противника в ближнем бою и т.п. обусловлено их удобством индивидуального использования, небольшими габаритными размерами, дальностью броска от 30 метров и более.

Военные дымовые шашки в большинстве своем имеют вес около 2.5 кг, что определяет их как статическое средство задымление. Ввиду их малой массы, применение во время бега усложняется. В отличие от гранаты, шашку практически невозможно использовать, находясь в укрытии, так как из-за своей статичности область их применения находится в четко заданном месте по заранее запланированной территории.

Виды дымовых средств

  1. Ручная дымовая граната (РДГ). Данный вид ошибочно называют «дымовая шашка РДГ», понимая под шашкой гранату;
  2. Дымовые шашки: малые, крупные, унифицированные, блочные;
  3. Дымовой патрон;
  4. Дымовые бомбы для использования в авиации;
  5. Дымовые машины;
  6. Дымовые мины и артиллерийские снаряды;
  7. Переносной аэрозольный генератор.

Малые дымовые шашки есть жестяной футляр в форме цилиндра с дымовым составом, который может быть двух видов: антраценового или металлохлорідний.

Малая дымовая шашка

Основное назначение дымовых шашек малых форм: использование в ближнем бою с целью постановки кратковременной маскировочной завесы из дыма.

Большие дымовые шашки изготавливаются из листовой стали также в форме цилиндра, но с боковым отверстием, предназначенным для выхода дыма.

Большая дымовая шашка

Конструкция такой шашки позволяет использовать ее на воде, так как отверстие шашки в любом ее положении находится над водой. Большие дымовые шашки используются для скрытия на длительное время крупных объектов из обзора противника с помощью плотного маскирует дымового облака.

Взрыв на воде

Разновидностью большой дымовой шашки считается армейская дымовая шашка — военная шашка, отличается от своих собратьев большей мощностью, создавая широкую зону задымления для маскировки большой точки огня, колонн военной техники и т.п.

Армейская дымовая шашка

Унифицированная дымовая шашка, она же дымовая шашка УДШ предназначена для постановки дымовых завес двумя способами: вручную и дистанционно.

Сама шашка выполнена в форме противотанковой мины ТМ-62, весит 13.5 килограммов. Ставит дымовую непросматріваемих завесу длиной от 100 до 150 метров. Время загорания: 30 секунд — ударным способом, 10 секунд — с помощью электровоспламенителя; время интенсивного горения — 10-12 минут; одинаково эффективна от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию.

шашка УДШ

То, что сильно отличает данный вид шашки от других, — унифицированный способ ее активизации: механическим путем или через электродетонатор, что, несомненно, является ее ноу-хау и преимуществом перед другими статическими шашками: может применяться с вертолетных мінораскладчіков. Унифицированная дымовуха под крышкой имеет провода електродонатора, а также нажимной механизм, застопореними скобой кольца. Иногда оснащается ручкой в виде ремня для переноски.

УДШ 01

Меры безопасности

При активации любой из дымовых шашек стоит внимательно изучить инструкцию и обязательно соблюдать правила безопасности, так как дымовуха содержит пиротехнические дымовые составы — бистровоспламеняющіеся вещества, поэтому применять ее разрешается только в безлюдных местах, вдали от пожароопасных объектов. Радиус безопасного расстояния должен составлять не менее 200 метров. Рекомендуется для приведения дымовой шашки в действие пользоваться пультом дистанционного способ, например, с помощью длинной палки зажженной. Это необходимо для того, чтобы избежать возможных последствий в процессе ее работы, поскольку горение носит реактивный характер, и может вызвать некоторое движение шашки. В любом случае, каким бы опытом вы не обладали, стоит всегда иметь при себе средства пожаротушения и владеть навыками их использования