Гофрокартон

Гофрокартон — используемый в промышленности упаковочный материал, отличающийся малым весом, дешевизной, но высокими физическими параметрами. Является одним из самых распространенных материалов в мире для упаковки. — гофрокороба от производителя

История

  • В 1844 году немец Генрих Вельтер научился получать целлюлозу из древесной массы и разработал технологию производства бумаги.
  • В 1871 году Американец Альберт Джонс впервые применил для защиты стеклянных бутылок гофрированные слои бумаги. Использованный Джонсом гофропродукт можно назвать предком гофрокартона.
  • В 1879 году Роберт Гейр использовал заточенные штампы для разрезания картона (вырубки деталей нужной формы). Тупыми штампами упростил формирования ровного сгиба (биговка). Так состоялось рождение картонной коробки.
  • В 1881 году первый патент на гофрокартон. Запатентованный Оливером Лонгом способ производства слойного гофрокартона. Годом позже его соотечественник Роберт Томпсон получает патент на трехслойный гофрокартон.
  • 1897 года — коробки из гофрокартона. Для того, чтобы изготовить первую коробку из гофрокартона, инженерам нужно было разработать технологию приклеивания плоских слоев бумаги с каждой стороны гофрированного слоя. Использование технологии сборки коробок из гофрокартона, изобретенной Гейром в 1879 году, Открыло новый рынок для гофроупаковки.
  • 1899 года служащий фирмы «Томпсон и Норрис» Л. Л. Дуерден зарегистрировал патент США № 620750 о производственный процесс. Он использовал нагревательный стол, длинную транспортировочную ленту и клей.
  • В конце XIX века. Немецкие фирмы начали производить гофроагрегати. Густав Леске и Оскар Сперлинг создают фирму «Лейпцигский машиностроительный завод и гофрокартонная фабрика Спеллинга»

Особенности

Особенностью производства гофрокартона является возможность использовать бумагу и картон, полученные из макулатуры, что положительно с точки зрения экономии ресурсов и защиты окружающей среды. Недостатком гофрокартона является его низкая влагостойкость.

Гофрокартон состоит, как правило, из трех слоев: двух плоских слоев картона (топлайнеры) и одного слоя бумаги между ними, имеющего волнообразную (гофрированную) форму (флютинг). Такая композиция слоев делает гофрокартон, несмотря на характеристики его компонентов, особенно жестким, обладающим сопротивлением как в направлении, перпендикулярном плоскости картона, так и в направлениях вдоль плоскостей. Для дальнейшего улучшения физических свойств упаковки из гофрокартона применяются пяти — и семислойный гофрокартон — материал, при котором слои картона и бумаги чередуются один за другим. Размеры, качество и прочие параметры упаковки из гофрокартона устанавливаются отраслевыми стандартами, также накладывает свои требования к процессу производства.

Виды гофрокартона

Гофрокартон классифицируется на множество видов по следующим критериям:
1) Количество слоев:

  • двухслойный — состоящий из одного плоского и одного гофрированного слоев;
  • трехслойный — состоящий из двух плоских слоев и одного гофрированного слоев;
  • пятислойный — состоящий из трех плоских и двух гофрированных слоев;
  • семислойный — состоящий из гофрированных и четырех плоских слоев.

2) Тип волны (гофры): A, B, C, E;
3) Цветовое оформление лайнера:

  • бурый;
  • беленый.

4) Класс применяемых материалов.