ДВЕРНАЯ РУЧКА

По мнению некоторых людей, дверная ручка элемент второстепенный и мало на что влияет, однако, это мнение резко меняется, когда ручка почему-то не вписывается в интерьер и портит дорогостоящий ремонт. Или еще хуже механизм дверной ручки ломается в самый неподходящий момент. Далее мы разберем, какие бывают ручки, из чего их делают и как правильно выбрать дверные ручки для дверей.

Чем шире ассортимент, тем сложнее выбрать качественные ручки для дверей.

РАЗБОР ИЗДЕЛИЙ ПО ВИДАМ, СТИЛЯМИ И МАТЕРИАЛАМИ

Казалось бы, все знают, что существуют ручки на входные двери houselock.com.ua и ручки для межкомнатных дверей, но любой мастер вам скажет, что каждый пятый собственник покупает не то, что лучше, а то, что нравится.

В результате ручка задних дверей сияет прочностью нержавеющей стали, а на входную дверь почему-то ставят очень красивую, но абсолютно не подходит для этого места стеклянную или деревянную ручку.

Есть еще одна важная деталь, которая касается замены нажимной ручки на двери. В идеале конечно лучше снять старую ручку, пойти с ней в магазин и по аналогу купить новую, но если так не получается сделать, то обязательно замерьте межосевое расстояние между замковой щелью и рычагом ручки.

Дело в том, что если замок с цилиндрической личинкой, то она везде одинаковая, а вот расстояние от верхней точки замочной скважины, до ручки у разных производителей может отличаться. На фото стрелочкой снизу показано, что нужно замерять. Кстати, узнать, как разбираются и ремонтируются подобные механизмы можно «здесь».

При замене уже существующей ручки нужно сопоставлять межосевое расстояние.

Ручки кнобы предназначены исключительно для внутреннего пользования, их устанавливают на межкомнатные двери и двери в службы (ванная / туалет), также эти ручки часто используются для обустройства служебных и офисных помещений.

Принцип действия у них практически такой же как и у нажимных механизмов, только вместо рычага здесь возвращается шар. Чаще всего с одной стороны шара устанавливается замковая щель, а с другой поворотный фиксатор. Есть модели только с фиксатором, а также вообще не предусматривают дополнительного запирания.

Специалисты не рекомендуют устанавливать модели с одним запирающим фиксатором, без замочной скважины. Дело в том, что при возникновении нештатной ситуации закрыт изнутри на фиксатор замок придется только выбивать.

Запирающий механизм в таких реках обычно примитивен, но для ванной комнаты, кабинета или кладовой этого вполне достаточно.

Ручки кнобы предназначены для внутренних и офисных помещений.

Семейство стационарных ручек больше. Здесь выделяют 3 основных направления – это ручки скобы, ручки на планке и ручки с точечным креплением. Когда речь идет о тяжелых дверях, то на них часто ставятся ручки скобы или те же скобы, но на планке. В межкомнатных дверях преобладают изделия с точечной фиксацией.

Стационарные ручки выпускаются в наиболее широком ассортименте.

Стационарные ручки хороши тем, что они никак не связаны с замком, соответственно, если с замком или с самой ручкой что-то случится, вам не нужно менять все. При этом чтобы межкомнатная дверь не открывалась от малейшего сквозняка, на них устанавливается шариковый фиксатор.

Фиксатор для межкомнатных дверей со стационарной ручкой.

Если же вам для межкомнатных дверей обязательно нужен запорный механизм с фиксатором, то его придется врезать отдельно. Конечно, работы в этом случае будет больше, но зато вы получаете независимую, а значит надежную систему.

Фиксатор в дверное полотно можно врезать отдельно.

Стационарные ручки-скобы закреплены на планке больше предназначены для входных дверей. Основная задача такой конструкции заключается в защите механизма замка от взлома.