Кому доверить ремонт квартиры

Ремонт квартиры — это крайне ответственное мероприятие, и от того какого исполнителя вы выберете зависит итог. Так как же выбрать надежного исполнителя?

Сразу скажу, что универсального совета в этом вопросе не найти, но есть несколько правил, которые помогут вам еще на первых этапах выявить недобросовестных «специалистов».

От кого стоит сразу отказаться No1

У всех сейчас есть аккаунты в VK, Facebook и т.п. если вы интересуетесь поиском исполнителей ремонта, то поведенческий фактор будет вам выдавать рекламу на вашу тему. И вот вдруг у вас в рамках одного дня начинает выпадать куча рекламы с предложением ремонта по цена 100$ / м2 и предлагается для быстрого расчета заполнить форму.

Капитальный ремонт квартиры, тем более от фирмы, не может стоить 100$ / м2.

В стоимость ремонта входит:

  1. Заработная плата специалистам
  2. Коммерческий интерес юр. лица
  3. Накладные расходы (транспортные, расходные материалы)
  4. Налоги

Исходя из перечисленного выше 5% накладные, если работодатель добросовестные, то минимум 25% коммерческий интерес и налоги

Остается 3500 м / 2 на зарплату. Ни один уважающий себя специалист не будет работать за такие деньги.

Заключение

Или вам посчитают стоимость выше и вы потратите свое время на встречу, и это не самый худший результат, или вы получите абсолютно непрофессиональную работу, или, и так бывает, ребят обманывают (рабочих) и это тоже создаст вам проблемы.

От кого стоит сразу отказаться No2

Как ни странно множество таких случаев, когда люди попадаются на такой обман. А именно — перед началом работ у вас просят осуществить оплату в размере… хотя неважно в каком размере.

Никаких авансов!

Фраза: «Так, на материалы давайте сразу 100 тысяч, что бы вас не дергать каждый раз» — НЕТ. На материалы должен быть смета с ценами, которые вы можете проанализировать.

Отзывы

Заходим и ищем отзывы. Что должно насторожить? Огромное количество положительных отзывов. Ну, просто все поют дифирамбы. Так не бывает. И не потому, что должны где-то накосячить, потому, что ремонт это не только работы, но межличностные отношения. И должны быть оценки, 4 и 3, но нужно смотреть за что. Когда отзывы или 5, или 1-2 штуки — значит отзывы фейковые. Одни пишет фирма себе, другие пишут их конкуренты.

ремонт квартиры

Посмотрите фото профессиональных работ!

Не всегда есть возможность показать объект. Часто предлагают посмотреть и выкладывают фото. Но какие должны быть фото. Все мы хотим видеть красивую картинку, но важные детальные фото. Разберем почему.

На фото в соцсетях или на сайте обычно все красиво, аккуратно. Вот только вопрос: а вы увидите на этом фото как примыкания плинтуса к стенам или полу? Вы увидите как примыкают дверные наличники к стенам?

Нет. И много чего не увидите. А вот на таких фото, с общего вида ремонта квартир, как на сайте https://trian.tiu.ru вы увидите все.

  1. Можно увидеть, что ни одной щелки под плинтусами нет, что говорит о том, что полы абсолютно ровные.
  2. Смотрим на плинтуса сверху по стене. Щелей нет. Стены ровные.
  3. Потолочные плинтуса. Уголки ровно подрезаны, стыковки ровная.
  4. Если увеличить фото, то видно, что швы плитки уровне.

Вот такими фото должны дополняться фотографии общего вида. А еще лучше видео — в видео иммунитет на фотошоп))))

То есть, в итоге:

  1. Не ведитесь на предложения 100$ / м2 с капремонта, качественный ремонт новостройки будет стоить от 10000 руб / м2. ОТ!
  2. Не давайте авансы
  3. Не давайте деньги на материалы, не видя цен на бумаге в смете
  4. Если предлагают фото, просите и подробные фото, а лучше подробный детальный видео.
  5. Сначала чаще посещаете объект, задавайте вопросы или поставьте камеры на объекте