Фантастические архивные снимки. Продолжение

Пластиковое окно – очень долговечное изделие, срок службы которого составляет десятки лет. Однако даже самый долговечный механизм требует обслуживания и регулирования. О том, как отрегулировать пластиковое окно самостоятельно читайте далее.

Профиль изготовлен из поливинилхлорида со стальным армированием. Благодаря этому, изготовленные из него створки и рамы в течение срока службы окна сохраняют свою геометрию. Незначительные провисания створки, деформацию уплотнителей и износа запорных механизмов в определенной мере можно откорректировать регулировками. Кстати, reglarea geamurilor можно заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Необходимые инструменты

Регулировка окна удобно совместить с его обслуживанием, которое рекомендуется проводить дважды в год – весной и осенью. В ходе обслуживания окно моют, очищают рамы и механизмы от пыли и грязи, при необходимости прочищают дренажные отверстия для стока дождевой воды, механизмы смазывают.

Затем проверяют исправность окна:

  • при осмотре выявляют повреждения рам и стеклопакетов, проверяют состояние уплотнителей, они должны быть без трещин и расслоения, легко сминаться пальцами и приобретать начальной формы;
  • створки окна должны открываться и закрываться свободно, не цепляясь за раму;
  • ручки во время закрывания окна должны возвращаться без напряжения и усилия до конца.

Если створка задевает раму, ее положение можно скорректировать регулировкой. Для этого понадобится шестигранник размером 4 мм и крестовая отвертка. Для смазки приготовьте бытовое масло.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Основные узлы, требующие регулировки

Положения створки в проеме в плоскости окна меняется с помощью регулировки петель – верхней и нижней. Прижим створки к раме, то есть положение ее плоскости относительно плоскости рамы, регулируется с помощью эксцентриков на запорных цапфах.

Регулировка окна по горизонтали и вертикали

Перемещение створки по вертикали осуществляется вращением винта, расположенного на верхнем торце нижней петли. Чтобы получить доступ к нему, необходимо снять с петли декоративную пластиковую накладку.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Для корректировки положения створки в горизонтальном направлении вращают винт, расположенный сбоку завесы: для перемещения нижней части створки регулируют нижнюю завесу, аналогично регулируют положение верхней части.

Регулировка плотности прижима створок

За герметичность окна отвечает уплотнитель, наклеенный по периметру створки. Он изготавливается из резины, искусственного каучука или силикона. Это долговечные материалы, но со временем они могут потерять первоначальную форму – плотность прижима створки к раме ослабевает, и в ветреную погоду из окна начинает дуть.

Если уплотнитель не поврежден и сохраняет эластичность, он может послужить, но для этого нужно увеличить плотность прижима створки.

За прижим створки отвечают запорные цапфы, выполнены в виде эксцентриков. Поворачивая их, можно изменять силу, с которой створка прижимается к раме. Зимой окно должно закрываться максимально плотно, чтобы исключить проникновение холодного воздуха и сохранить тепло в доме. Летом прижим можно ослабить, чтобы замедлить износ уплотнителя и продлить срок его службы.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Овальные цапфы (на рисунке слева) возвращают пассатижами; круглые – с помощью шестигранника.

Откройте окно и посмотрите, в каком положении находятся эксцентрики. Если они уже установлены в положении максимального прижима, но с окна дует, придется менять уплотнитель. Об этом чуть ниже.

Когда нужно проводить регулировку окна ПВХ

Уплотнитель, зажатый между створкой и рамой, постепенно деформируется. Чтобы продлить срок его службы, степень прижима должна быть на минимально достаточном уровне, который зависит от сезона – летом потребности в плотно закрытых створках нет.

Переводить механизм с летней эксплуатации на зимнюю целесообразно перед наступлением холодов, а весной переключить его обратно. Удобно, хоть и необязательно делать это при сезонном обслуживании окон.