Что такое сплит-система

Сплит-система в дословном переводе с английского означает “Кондиционер”, однако на деле этот агрегат имеет несколько важных отличий. Изучая тему, зачем необходима сплит-система, что это, вы поймете, что этот прибор, так же, как и кондиционер, отвечает за кондиционирование воздушных потоков, которое обеспечивается бесперебойной работой двух блоков — один зафиксированный за стенами квартиры или дома, на его фасаде, для того, чтобы домочадцам не мешал шум, выходящий из изделия в процессе работы, другой блок, испаряющийся, находится внутри помещения.

Монтаж сплит-систем можно доверить как специалистам, так и сделать все самостоятельно. Механизм работы сплит-системы Внешний блок питания Если рассматривать компоненты сплит-системы, следует начать с внешнего блока питания, который необходимо устанавливать только в уличном пространстве, на лоджии, настенной конструкции, подойдет крышу и даже коридор метрополитена. Ваша задача-разместить внешнее устройство в таком месте, подробнее здесь, чтобы оно хорошенько обдувалось воздушными потоками, отличаются более низкими температурами, чем в помещении.

Соединение внутреннего и наружного блока обеспечивается за счет магистралей и электропроводки. Наружный блок оснащен компрессором, капиллярным шлангом, клапаном, фильтром, одновременно выполняет функции очистителя и осушителя воздуха, вентилятора. Дополнительно при наличии дополнительных функций в нем могут размещаться плата контроля и управления за мульт-сплит-системой, а также фильтр, который называется «кислородный душ». Если компрессор, находящийся во внешнем приспособлении, можно избавить себя от необходимости слышать лишние шумы в охлаждаемой комнате. Этот нюанс следует учитывать, особенно если вы проживаете в многоквартирном доме, ведь соседям через стенку могут мешать лишние звуки.

Показатель шума на внутреннем блоке колеблется в пределах 24-26 дБ. Особенности конструкции внутреннего блока Лучшие сплит-системы могут похвастаться дополнительной функциональностью — удобно использовать агрегаты с дистанционным управлением, чтобы внешнее изделие заработала, достаточно нажать на пульте кнопку включения, даже не вставая с любимого кресла. Встроенные фильтры для очистки воздушных потоков защитят жилье от дыма, пылевых частиц, задержат выхлопы и вредные газы. Таймер и регулирования температурой в доме позволит установить нужный режим — от 16 до 30 градусов со знаком плюс.