Должностная инструкция юрисконсульта

»Утверждаю»

директор ООО » Рябой пес»

______________________ Н. К. Нечипоренко

“_____” ___________________2011 р.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ № ____

Юрисконсульта

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Юрисконсульт относится к категории “Профессионалы”.

1.2. Юрисконсульт принимается на работу и увольняется приказом директора Общества по представлению начальника юридического отдела, в соответствии с требованиями Кодекса законов о труде Украины.

1.3. На должность юрисконсульта назначается лицо, имеющее высшее юридическое образование и опыт работы по специальности не менее 1 года.

1.4. Юрисконсульт подчиняется непосредственно начальнику юридического отдела.

1.5. В своей работе юрисконсульт руководствуется Конституцией Украины, Кодексом законов о труде Украины, нормативно-правовыми и законодательными актами Украины, настоящей должностной инструкцией.

1.6. На время отсутствия юрисконсульта https://aktbuh.ru/documents/download/254-dolzhnostnaya-instrukciya-yurista.html его обязанности исполняет лицо, назначенное директором Общества в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей.

2. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ

Для выполнения возложенных на него функций Юрисконсульт обязан:

2.1. Осуществлять методическое руководство правовой работой на Предприятии, оказывать правовую помощь структурным подразделениям.

2.2. Предоставлять заключения о соответствии действующему законодательству проектов приказов, положений, распоряжений, договоров и других документов Общества.

2.3. Участвовать в работе по оформлению договоров, готовить заключения об их целесообразности и юридическое соответствие.

2.4. Участвовать в разработке коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и положений о подразделениях.

2.5. Составлять исковые заявления, защищать и представлять интересы Общества в суде и других учреждениях.

2.6. Готовить ответы на претензии, иные запросы.

2.7. Постоянно иметь опрятный вид, соблюдать деловой формы одежды, правил делового этикета, распорядка трудового дня.

2.8. Держать рабочее место и доверенную технику в чистоте и работоспособном состоянии.

2.9. Постоянно работать над повышением своего образовательного и профессионального уровня, быть дисциплинированным, четко выполнять поручения, проявлять инициативу и мобилизовать себя на выполнение поставленных задач.

2.10. Выполнять все другие указания начальника отдела и руководства Общества, касающиеся его работы.

3. ПРАВА

Юрисконсульт имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений, приказами, распоряжениями, постановлениями руководства Общества, касающимися его деятельности.

3.2. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

3.3. Участвовать в обсуждении вопросов относительно обязанностей, выполняемых им.

3.4. Защищать интересы Общества в государственных и судебных органах.

3.5. Участвовать оперативных совещаниях, проводимых директором Общества по вопросам, касающихся его деятельности.

3.6. Сообщать непосредственному руководителю о всех недостатках, выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей и в деятельности Общества (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

3.7. Требовать от непосредственного руководителя и других должностных лиц Общества содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.8. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.9. Требовать от руководителей структурных подразделений Общества информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.10. Докладывать директору Общества о выявлении случаи нарушений работниками и руководителями структурных подразделений действующего законодательства, приказов и распоряжений руководства Общества.

3.11. Вносить непосредственному руководителю предложения по совершенствованию работы, связанной с выполнением обязанностей предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

4. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

Юрисконсульт должен знать:

4.1. Действующее законодательство Украины, касающееся деятельности Общества.

4.2. Приказы, постановления, распоряжения директора Общества, касающимися его деятельности.

4.3. Требования внутренних документов Общества.

4.4. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну и конфиденциальную информацию Общества.

4.5. Порядок оформления и заключения хозяйственных договоров.

4.6. Порядок подготовки материалов и документов в судебные и другие учреждения.

4.7. Порядок участия в судебных заседаниях по отстаиванию интересов Общества.

4.8. Передовой отечественный и зарубежный опыт по организации и совершенствованию своей работы.

4.9. Методы передачи, обработки и хранения информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютера.

4.10. Методы ведения деловых бесед и переговоров.

4.11. Этику делового общения.

4.12. Правила оформления документации.

4.13. Правила внутреннего трудового распорядка.

4.14. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты при работе с оргтехникой и в служебных помещениях Общества.

4.15. Требования данной должностной инструкции.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Юрисконсульт несет ответственность:

5.1. За неисполнение и ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим законодательством Украины о труде.

5.2. За совершение в процессе своей деятельности правонарушения в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

5.3. За причинение материального ущерба предприятию – в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Украины.

5.4. За разглашение коммерческой тайны, согласно действующего административного, уголовного и трудового законодательства Украины.

5.5. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Украины.