Что такое ЖБИ

ЖБИ производятся путем заливки бетонной смеси в многоразовые формы, а их высокие эксплуатационные показатели достигаются использованием в производстве стальной арматуры. К месту строительства ЖБИ транспортируются уже в готовом состоянии.

Виды ЖБИ

Не все знают, что такое ЖБИ. Они отличаются по назначению, функциональным характеристикам и техническим свойствам. Они могут вырабатываться различными по плотности, количеству использованных смесей (известь, портландцемент и др.) и слоев, обычно армированные и с натяжением, сборные, цельные и комбинированные.

Наиболее распространенными и востребованными в наше время являются железобетонные плиты (дорожные и плиты перекрытий), стеновые панели, кольца ЖБИ, сваи и фундаментные блоки.

Плиты для дорожных покрытий

Имеют плоскую прямоугольную форму и состоят из армированного бетона. Используются при строительстве аэродромных, постоянных и временных дорог, а также как основа под асфальт.

Каждая из разновидностей этих плит имеет свои технико-технические характеристики.

Плиты перекрытия

Что такое ЖБИ, знают не все. Это конструктивный элемент, разделяющий здания и другие объекты строительства на отдельные этажи. Их практически всегда изготавливают из железобетона.

Свое применение находят в основном в строительстве невысоких зданий и объектов. Выделяют несколько разновидностей плит перекрытия.

Монолитные

В продаже их не найти, поскольку производятся на месте строительства: ставится опалубка, внутри подготовленного участка вяжется арматурная сетка и заливается бетонная смесь.

Преимущества этих плит перекрытия заключаются в повышенной несущей способности и возможности монтажа изделия любой формы.

Недостатки: сложность исполнения на высоте. На подготовку и проведение работы тратится много времени, к тому же в холодное время года бетон сохнет долго.

Многопустотные

Самый популярный вид плит перекрытия, используется во всех сферах строительства и для защиты теплотрасс.

Они имеют размер 0,6-2,4 м в ширину и 2,4-6,6 м в длину. Для длинных пролетов изготавливаются на заказ плиты длиной 12 м, но используются они только с дополнительными опорами.

Преимущества:

  • В пустотах можно расположить коммуникации (трубы канализации, кабели и т.д.).
  • Экономия бетона, а значит и невысокая стоимость.
  • Повышенная шумоизоляция.

Многопустотные плиты перекрытия бывают нескольких разновидностей.

ПК-изготавливаются из напряженной арматуры, металлического каркаса и цемента. Имеют монтажные кольца для упрощения установки во время сбора ЖБ конструкций. Стандартная высота — 22 см. Применяются в обычном строительстве многоэтажек.

ПБ (безопалубочные) применяются в строительстве малоэтажных зданий и конструкций. Монтажные кольца отсутствуют. Стандартная высота плиты ЖБИ 22 см. Такие перекрытия можно разрезать под углом 45, поскольку напряженная арматура имеется только в продольном расположении плиты. Это неоспоримый плюс при строительстве сложных нестандартных объектов.

НПО-это облегченные плиты перекрытия. Стандартная высота плиты 16 см, к тому же они на 6 см уже ПК и ПБ.

Полнотелые конструкции плит перекрытия

Безбалочные имеют ровную поверхность, монтируются на стены и колонны. Рекомендуются для перекрытий в жилищном строительстве.

Ребристые плиты перекрытия (П-образные) — это залитые бетоном перекрещенные балки, применяются только в зонах с низкой сейсмоактивностью, в климате с температурой не ниже -40 — С. используются для строительства производственных мощностей и торговых площадей.

Кессонные схожи с ребристыми плитами перекрытия, но между балками залит более тонкий слой бетонной смеси. Используются для возведения промышленных объектов.

Стеновые панели (СП)

Это вид железобетонных изделий, который используется для монтажа внутренних и наружных стен. Их ширина составляет 3000-7200 мм, толщина 200-350 мм для внешних СП и 30-160 мм для внутренних СП, а высота равна одному этажу.

Наружные стеновые панели ЖБИ бывают однослойными и слоистыми (слой бетона + теплоизоляция). Уличная сторона панелей покрывается декоративными атмосферостойкими растворами или элементами. Внутренняя поверхность выравнивается штукатуркой.

Плюсы использования СП:

  • упрощение монтажа;
  • скорость строительства;
  • универсальность;
  • влагостойкость;
  • легкость готовой конструкции.

Минусы применения СП:

  • низкая шумоизоляция;
  • невозможность раннего выявления и устранения дефектов при износе.