Что такое зеркальные нейроны?

Один из самых фундаментальных способов, с помощью которого мы учимся, — это наблюдение, за которым следует имитация. Изучая макак и наблюдая за определенными областями человеческого мозга, ученые обнаружили класс нейронов, ответственных за обучение, называемых зеркальными нейронами.

зеркальные нейроны - иллюстрация - автор xrender

С момента открытия зеркальных нейронов эти клетки центральной нервной системы представляли большой интерес для нейробиологов, психологов и специалистов в области неврологии.

Зеркальные нейроны https://psy2you.ru/ проявляют активность как тогда, когда человек выполняет определенное действие, так и когда они наблюдают за другим человеком, выполняющим то же самое действие. Как таковые, считается, что они играют важную роль в обучении и понимании намерений, развитии речи и языка, эмоциональном интеллекте и эмпатии, и могут быть связаны с определенными нейропсихологическими расстройствами.

Типы нейронов в организме человека

В нервной системе есть два типа нейронов; моторные нейроны и сенсорные нейроны. Двигательные нейроны связаны с выполнением определенного действия. Они доставляют сигналы от мозга к эффектору, такому как мышца (клетка) или секреторная железа.

Напротив, сенсорные нейроны доставляют сигналы от рецепторов, таких как болевые или температурные рецепторы в коже, в соответствующие области центральной нервной системы. Хотя каждый орган в нашем теле снабжается как моторными, так и сенсорными нейронами, они функционально различны.

Зеркальные нейроны, однако, первоначально были описаны как клетки нервной системы, которые “разряжаются как во время активных движений обезьяны, так и когда обезьяна наблюдала за значимыми движениями рук, совершаемыми экспериментатором”. Это означает, что они проявляют активность как при наблюдении за действием (сенсорный компонент), так и при выполнении того же действия (моторный компонент).

Система зеркальных нейронов

Результаты экспериментов по нейровизуализации человека дают убедительные доказательства того, что та же система зеркальных нейронов, которая была первоначально обнаружена в премоторной коре головного мозга макаки, в области F5, также присутствует в мозге человека.

В одном исследовании регистрировалась мозговая активность 21 участника, когда их просили либо наблюдать, либо самим выполнять определенное действие (либо хватание за руку, либо определенное выражение лица). В результате было показано, что ряд нейронов стимулируется как наблюдением за действием, так и выполнением.

Дальнейшие исследования показали, что этот конкретный класс нейронов начинает развиваться в возрасте до 12 месяцев и связан с ранним развитием человека и способностью младенцев учиться путем подражания.

Значение зеркальных нейронов

В 2000 году известный нейробиолог и писатель Вилайанур Рамачандран сказал, что “зеркальные нейроны сделают для психологии то, что ДНК сделала для биологии”. Хотя шумиха с тех пор немного утихла, нейробиологи все еще в восторге от клинического значения системы зеркальных нейронов.

Идея заключается в том, что благодаря зеркальным нейронам мы можем сначала наблюдать действие (“Что делается?”), Затем понимать намерение этого действия (“Почему это происходит?”) и, наконец, воспроизвести то же действие, чтобы достичь аналогичных результатов (моторкомпонент).

Как наше понимание действия, так и способность затем отражать то же самое действие имеют большое значение для обучения, восприятия речи и эмоционального интеллекта. Один из аргументов заключается в том, что, поскольку зеркальные нейроны отвечают как за “что”, так и за “зачем” конкретного действия, они тесно связаны с нашей способностью проявлять эмпатию.

Если мы видим, что человек плачет, мы должны быть в состоянии идентифицировать действие, а затем положительно соотнести его с чувством печали. Система зеркальных нейронов также учит детей плакать, чтобы показать свое недовольство.

Аналогичные аргументы приводились в пользу роли зеркальных нейронов в изучении языка и, фактически, в том, как наша цивилизация развивалась на протяжении веков.