7 Наиболее важных мер пожарной безопасности в зданиях для предотвращения пожара

Коммерческие средства пожарной безопасности в зданиях часто считаются чисто физическими, такими как оборудование для пожаротушения, пожарная сигнализация и огнетушители, но это меры пожарной безопасности, которые работают только при пожаре. Хотя они важны для предотвращения пожара в зданиях, существуют меры по предотвращению пожара и обеспечению безопасности, которые не являются физическими.

Необходимо серьезно относиться к важности пожарной безопасности в зданиях. Если вы не уверены, какие наиболее важные меры пожарной безопасности ППБ 01-03 необходимы для предотвращения пожара в ваших многопрофильных розничных магазинах, ресторанах, продуктовых магазинах, магазинах Big box или распределительных центрах, команда экспертов AIE подробно описала 7 основных мер пожарной безопасности для предотвращения пожара:

  • Доступ к зданию и маршруты экстренной эвакуации
  • Знаки пожарной безопасности на выходе и пожарная сигнализация
  • Придерживайтесь хороших ежедневных привычек
  • Профилактические проверки и техническое обслуживание
  • Обучите персонал мерам противопожарной защиты и безопасности на рабочем месте
  • Выберите общенациональные противопожарные компании
  • Сотрудничайте с компанией, занимающейся профилактикой и пожарной безопасностью с полным спектром услуг

Основные меры по предотвращению пожара и обеспечению безопасности в коммерческих зданиях

МЕРА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ №1

Доступ к зданию и маршруты экстренной эвакуации

Открытые пространства в зданиях являются одной из наиболее важных мер пожарной безопасности для предотвращения и управления пожарами. Национальная ассоциация противопожарной защиты (NFPA) и Управление по охране труда и гигиене труда (OSHA) требуют, чтобы двери, окна и все входы и выходы из ваших зданий были постоянно свободными, чтобы жильцы могли использовать пути экстренной эвакуации, чтобы легко выйти, а пожарная служба могла войти.

Убедитесь, что в ваших помещениях есть беспрепятственные противопожарные двери, верхние двери и другие наружные двери, коридоры, дорожки, лестницы, окна и открытые площадки, такие как дорожки для пожарных гидрантов. Эти зоны не могут быть заблокированы ничем – тележками для покупок, доставками, транспортными средствами, контейнерами для мусора или ландшафтным дизайном. Практикуя это каждый день, вы покрываете одну из самых важных функций пожарной безопасности в зданиях.

МЕРА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ №2

Знаки пожарной безопасности на выходе и пожарная сигнализация

Не менее важно, чем разблокированные выходы для пожарной безопасности, обнаружение людьми выходов является не менее важной мерой безопасности в ваших зданиях. NFPA 101 требует, чтобы указатели выхода и освещение постоянно освещались и были хорошо видны даже при отключении электроэнергии. Указатели выхода должны быть яркими и свободными от препятствий, блоки аварийного освещения должны функционировать, а резервные батареи указателей выхода и освещения должны быть полностью заряжены и надежны.

Системы пожарной сигнализации идут рука об руку с выходом из здания во время пожара или других чрезвычайных ситуаций. Эти противопожарные системы в зданиях включают в себя саму пожарную сигнализацию, все компоненты, которые заставляют их работать, те, которые питают сигнализацию, и те, которые подключены к ним (пожарные разбрызгиватели, детекторы дыма, тепловые детекторы, системы эвакуации и т.д.). Они обнаруживают и предупреждают людей о множестве различных опасных для жизни и имущества опасностей, помимо пожара, от отравления угарным газом и протекающих труб до суровой погоды и активных стрелков (NFPA 3000), поэтому крайне важно, чтобы они функционировали 100% времени.

МЕРА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ №3

Практикуйте хорошие ежедневные привычки для предотвращения пожаров в зданиях

На рабочем месте существует бесчисленное множество областей, где может возникнуть опасность пожара. Являетесь ли вы владельцем или управляющим продуктовыми магазинами, распределительными центрами, магазинами розничной торговли или ресторанами, предотвращение пожара зависит от усердия, обучения и хороших привычек.

10 ежедневных мер по предотвращению пожара и обеспечению безопасности для минимизации опасности пожара:

  1. Мусор / отходы надлежащим образом складируются в мусорные / перерабатывающие контейнеры, а не скапливаются где-либо, особенно в дверных проемах.
  2. Удлинители не используются постоянно; те, которые используются, должны быть промышленного класса и заземлены.
  3. Все силовые полосы указаны в UL со встроенными автоматическими выключателями.
  4. Окурки и контейнеры должны находиться вдали от здания, кустарника и легковоспламеняющихся материалов.
  5. Горючие материалы / жидкости надежно хранятся в одобренном шкафу в соответствии с правилами NFPA / OSHA.
  6. Электроприборы защищены GFCI; ничего горячего не включается без чьего-либо присутствия.
  7. На трубопроводах пожарных спринклеров или головках спринклеров ничего не свисает.
  8. Пожарные насосные / стоячие помещения на 100% свободны от чего-либо, кроме противопожарного оборудования.
  9. Все принадлежности / инвентарь / товары должны находиться на расстоянии не менее 3 футов от отопительных приборов и воздуховодов.
  10. Все огнетушители полностью заряжены, не повреждены и легкодоступны; ни один из них не пропал.

В 2018 году количество непреднамеренных / неосторожных пожаров в коммерческих зданиях, не связанных с приготовлением пищи, увеличилось на 55%. Национальная система отчетности о пожарных происшествиях (NFIRS) Пожарной администрации США (USFA)

МЕРА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ №4

Профилактические проверки и техническое обслуживание систем противопожарной защиты

Забота о жизни людей, проживающих в ваших зданиях, является вашим приоритетом номер один. Поскольку вы не можете предсказать, когда пожар может угрожать жизни людей, профилактические проверки систем противопожарной защиты являются вашим лучшим средством предотвращения неисправности системы, которая может не работать должным образом, когда это необходимо.

Кроме того, за несоблюдение стандартов инспекции NFPA 72 и правил местных органов власти, обладающих юрисдикцией (AHJ), а также кодексов Международного совета по кодам (ICC) и вашей страховой компании предусмотрены крупные штрафы.

Профилактические, регулярные запланированные проверки необходимы для:

  • Системы пожаротушения
  • Системы предотвращения обратного потока
  • Системы пожаротушения
  • Системы пожаротушения кухонных вытяжек
  • Пожарная сигнализация
  • Огнетушители
  • Сигнализация, мониторы, детекторы

Эти проверки позволят обнаружить все, что не в рабочем состоянии, чтобы можно было выполнить техническое обслуживание. Поддержание работоспособности ваших систем противопожарной защиты имеет важное значение для предотвращения пожара в здании и прекращения огня до его распространения.

Только одна спринклерная головка работала в четырех из пяти (79%) пожаров, при которых работали спринклеры. В 97% пожаров с работающими разбрызгивателями работало пять или менее головок. – Отчет NFPA об опыте использования спринклеров в США за 2017 год

обслуживание и обслуживание пожарного оборудования

МЕРА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ №5

Обучите персонал мерам противопожарной защиты и безопасности на рабочем месте

Распространенной причиной пожара является человеческая ошибка. Это может быть вызвано небрежностью, случайными авариями, неправильным использованием оборудования или отсутствием обучения пожарной безопасности.

Первым шагом к защите ваших магазинов розничной торговли, продуктовых магазинов, магазинов больших товаров, складов, ресторанов или распределительных центров и их обитателей от огня является обучение персонала причинам пожара, обучение их использованию огнетушителей, поощрение бдительности и ежедневной профилактики противопожарной безопасности, а также проведениеежегодные обязательные учебные занятия по пожарной безопасности NFPA и OSHA. Вы должны убедиться, что ваш персонал должным образом обучен мерам пожарной безопасности и мерам безопасности. Кроме того, настоятельно требуйте от сотрудников немедленно сообщать о любой потенциальной опасности пожара.

Только при обучении по пожарной безопасности и технике безопасности ваши сотрудники будут знать, как предотвращать пожары, останавливать пожары и спокойно эвакуироваться в случае пожара. Соответствие стандартам пожарной безопасности NFPA и OSHA обеспечивает наилучшую защиту от пожарной опасности для клиентов и персонала. Это также гарантирует, что ваши сотрудники понимают общие требования к противопожарной защите зданий.