10 Правил безопасного запуска фейерверков

Традиционно в новогоднюю ночь после того, как в 12 часов звенят куранты, небо расцветает миллионами разноцветных вспышек. Везде слышны свистки, грохот, шум и радостные крики. Всевозможные салюты от радуга-салютов.рф — неотъемлемая часть празднования Нового года. Как выбрать и где купить салют, вы можете прочитать в статье «Как организовать новогодний салют на даче». Однако помните, что фейерверки опасны. Чтобы у вас не возникло неприятных происшествий при создании горящего освещения, нужно руководствоваться несколькими простыми правилами.

Правило 1. При покупке обязательно проверяйте срок годности и состояние упаковки; Просроченная или мокрая пиротехника может не работать. Также следует хранить фейерверки в собственной упаковке. Для хранения выбирайте сухое место, вдали от грелок и непослушных детских рук (важно!).

Правило 2. Главное правильно выбрать место и учесть погодные условия, чтобы запустить салют безопасно. Стартовая площадка должна быть большой (не менее 50х50 м) и на ней не должно быть предметов, способных к возгоранию. Например: стога сена, груды веток или опавшие листья. И, конечно же, не запускайте фейерверк возле своего дома, сарая или любого другого препятствия во дворе. Разве вы не хотите, чтобы ваша любимая беседка превратилась в сборище повозок? Что касается погоды, то запускать салют при порывистом ветре категорически запрещено. Каждая сертифицированная бирка для фейерверков имеет ограничения скорости ветра во время запуска. В плохую погоду также опасен запуск салютов. Пропитанные дождем выстрелы фейерверков могут взлетать с небольшой высоты и взрываться в опасной близости от зрителей.

Правило 3. Спички — это не детские игрушки, как и фейерверк. Запустить пиротехнику должен взрослый и трезвый человек, ни в коем случае не доверяйте запуск детям: они должны наслаждаться праздничным салютом и не терпеть его. Детям можно разрешить зажечь сигнальную ракету или запустить петарду, главное, чтобы в это время они находились под неусыпной опекой взрослых, которые защитят их от ожогов пальцев или выстрелов в глаз из огнестрельного оружия. хлопушка.

Правило 4. Внимательно изучите инструкцию, прилагаемую к купленному фейерверку: что зажигать, куда направлять, как устанавливать. Будьте внимательны, в этом случае метод проб и ошибок, к которому так склонны многие жители нашей страны, может закончиться очень плохо! Если что-то пойдет не так, вы можете остаться без важных частей тела, которые могут быть вам дороги. В инструкции к каждому салюту также должна быть указана зона распространения зарядов; аудитория должна быть за пределами вашей границы. Как правило, пиротехника делится на несколько видов в зависимости от опасности, для каждого вида своя зона распространения искр и зарядов. Без специального разрешения можно купить следующие салюты: ракеты, петарды — опасная зона 0,5 м петарды, фонтаны, воздушные и наземные салюты — опасная зона 5-20 м, ракеты и батареи фейерверков — опасная зона 20-50 м

Правило 5 Не пользуйтесь ручными фейерверками (кроме бенгальских огней и петардов): картон, из которого сделаны пиротехнические изделия, может иметь дефекты, и фейерверк взорвется прямо в ваших руках. Последствия были уже немного страшнее.

Правило 6. Для каждого вида фейерверков существуют правила использования, пренебрегать которыми ни в коем случае нельзя, ведь даже безобидный бенгальский огонь может болезненно гореть своими искрами. Чтобы не загорелись искры бенгальских свечей, их держат под небольшим углом 30-45 °, чтобы они не горели на горящем складе. И учтите, что цветные бенгальские огни НЕ горят в помещении — они содержат вредные вещества, которые очень медленно выгорают. Хлопушка, как бы безобидна она ни казалась, тоже может доставить массу проблем. Скорость, с которой выходят растяжки и конфетти, достаточно высока, чтобы они не были направлены на людей или лампы при включении. Лента или само конфетти можно сделать из бумаги, поэтому петарды также не используются в сочетании со свечами или обогревателями для предотвращения возгорания. Деревянный стержень или палка, прикрепленная к ракете, НЕ закапывается в землю или в снег — это костыль, стабилизатор ракеты, который помогает ракете взлетать вверх и не делает зигзагообразных движений при полете. Для правильного пуска ракеты стабилизатор на 1/3 длины вставляется в бутылку с узким горлышком или металлическую трубку.