Чего боятся мыши: как вывести грызунов из дома

У вас в доме завелись грызуны, и вы не знаете, как от них избавиться? Или возможно вы боитесь, что мыши приползут к вам от соседей? При этом не хотите травить их сильным ядом? Чтобы избавиться от грызунов без использования радикальным средств, давайте разберемся, чего боятся мыши. Напуганные животные быстро покинут ваш дом. На самом деле грызуны не такие смелые, как может показаться, особенно когда вы их боитесь больше. Отставить страх, отпугнуть от вашего дома мышей можно звуками, запахами, растениями и другими животными. Обо всем подробно читайте в этой https://www.opentown.org/news/286096/ статье.

Как понять, что в доме появились вредители

Как узнать, есть ли в вашем доме мелкие грызуны? Достаточно обратить внимание на следующие признаки их пребывания в доме:

  • появление серого мягкого помета, твердеет уже через несколько дней;
  • затхлый запах в доме;
  • появление дырочек в полу и стенах, вокруг которых лежат клочки погризеного бумаги;
  • непривычные шумы в ночное время: шорохи, писки.

Если вы заметили в своем доме сразу несколько таких признаков, можете быть уверены – мыши в вашем доме уже есть. Самое время принять необходимые меры, чтобы избавиться от них как можно быстрее.

Чего боятся мыши

Чем можно вывести грызунов

Избавиться от мелких вредителей в доме можно различными безопасными для человека и домашних животных способами. Наиболее эффективными в этом случае будут:

  • Домашние животные – кошки и собаки. Необходимо отметить, что отпугивают вредителей только те виды этих животных, которые охотятся на грызунов.
  • Механические ловушки. Их можно приобрести в хозяйственных магазинах или же изготовить самостоятельно, используя подручные средства.
  • Народные средства. В эту категорию входят специальные смеси, которыми заделывают норы грызунов, растения, отпугивающие вредителей, а также безвреден для людей бытовая химия. Эти средства являются наиболее эффективными, поэтому так важно знать, какие растения и средства домашней химии наиболее опасны для грызунов.

Также на грызунов, как и на многих домашних вредителей, влияют некоторые другие факторы окружающей среды: резкое включение света, громкие звуки, а также ультразвук. Все они делают обстановку в доме непригодной для проживания подобных популяций и заставляют мышей покидать жилье.

Для того чтобы избавить дом от вредителей, можно использовать какое-то одно средство или же сразу несколько. Чтобы вы могли это сделать без каких-либо сложностей, давайте разберем все методы борьбы с грызунами более детально.

Какие растения избавят от вредителей

Разобраться, какую траву больше всего не любят мыши, не сложно. Мышек пугает огромное количество запахов, включая такие ароматы:

  • чернокорень (наиболее смертоносное средство от мышей);
  • багульник (используется для защиты белья от грызунов);
  • пижма;
  • полынь;
  • черная смородина, бузина (используются в основном в нежилых помещениях, например, в подвалах);
  • рябчик.

Также эти животные боятся запаха мяты. Чтобы избавиться от них с помощью этой травы, в большинстве случаев достаточно разложить ее около мышиных норок и оставить на некоторое время. Если колония вредителей невелика, они очень быстро покинут ваш дом.

Если же грызунов в жилище достаточно много, мята, пижма или полынь могут не помочь. Через некоторое время грызуны даже смогут привыкнуть к ним. В таком случае нужно начать использовать против них кинзу. Эту приправу можно приобрести практически в любом магазине независимо от времени года.

Как отпугивать запахом кинзы вредителей? Рекомендуется рассыпать порошок этой пряности возле нор, а также тех мест, через которые вредители могут проникать в ваш дом. Чтобы добиться большей эффективности этого средства, рекомендуется регулярно обновлять слой кинзы возле мест скопления грызунов. Также желательно применить механические способы избавления от вредителей дополнительно, чтобы как можно скорее от них избавиться.

как избавиться от мышей в доме

Какими запахами можно отогнать грызунов

Не только травы могут отогнать мышей. Мыши убегают от различных резких химических «ароматов»:

  • уксус;
  • хлорка;
  • аммиак.

Использовать эти средства в домашних условиях также несложно. Для этого вам нужно будет заготовить несколько небольших тряпочек, смочить их аммиаком, хлоркой или уксусом и поместить в мышиные норы. Эти тряпочки время от времени нужно будет менять, чтобы средство от грызунов не выветривался. Таким образом всего за несколько дней запах уксуса или хлорки позволит вам полностью очистить собственное жилище от грызунов.

Важно: выбирая тот или иной препарат для борьбы с грызунами, учитывайте тип помещения, где он будет применяться. Так, если вы хотите избавиться от вредителей в кладовой, сарае или другой нежилой здания, можете свободно использовать любое из представленных средств. А вот в домашних условиях аммиак или хлор использовать не нужно – эти химикаты могут плохо повлиять на людей. Куда разумнее в таких условиях использовать тряпочки, смоченные в уксусе.

Звуки, неприятные для вредителей

Как определить звук, которого боятся домашние паразиты? Сделать это совсем не сложно. Следует помнить о том, что мыши, как и любые другие вредители, очень боятся всевозможных резких и громких звуков. Отпугнуть их может очень громкая музыка из музыкального центра, стиральная машина, которая работает на высоких оборотах, звук перфоратора и многое другое.

Чтобы вывести вредителей из своей квартиры, нужно позаботиться о том, чтобы такие звуки в доме были постоянно, в противном случае необходимого эффекта они просто не дадут. Что же касается длительности звучания таких шумов, то она может быть небольшой. Чтобы прогнать мышей, вполне достаточно 15-20 минут щепа или громкой музыки в день. Желательно, чтобы эти шумы появлялись не только в дневное, но и в ночное время – тогда вредители не смогут чувствовать себя в безопасности.

Важно: не используйте представлен метод, если у вас дома живут кошки или собаки. Их психике постоянный шум может сильно навредить. Также ни в коем случае не применяйте его, если у вас есть маленькие дети. В таких случаях лучше задействовать для борьбы с грызунами столь же эффективны, но гораздо менее шумные средства.

Как избавиться от мышей в квартире

Не переносят грызуны также ультразвука определенных частот. Именно такой используется в современных устройствах для отпугивания мелких паразитов. Он влияет на их нервную систему, через что вредители довольно быстро покидают помещение и больше в него не возвращаются. Этот способ считается одним из наиболее гуманных и эффективных.

Важно: если вы решите бороться с мышами в доме при помощи ультразвука, уделите как можно больше внимания подбору специального устройства, которое их отпугивает. Помните о том, что некоторые виды такой техники могут навредить вашим домашним животным, в том числе, котам и собакам. Некоторые из них опасны даже для детей. Не поленитесь поинтересоваться, безопасный для всех ваших домочадцев выбранный вариант устройства, и прошел он в свое время соответствующую сертификацию.