Что такое рейтинги

До недавнего времени рейтинги финансовой устойчивости и платежеспособности использовались только как инструменты для работы участников рынка ценных бумаг. Теперь ситуация изменилась. Деятельность рейтинговых агентств охватывает гораздо более широкую сферу, помогая потребителю в массовом порядке принять правильное решение в пользу того или иного банка или страховой компании. Но это именно то, что нужно обычному гражданину. Поэтому стоит разобраться, что такое рейтинги. А с его внешнего вида стоит начать.

В общем, впервые эту систему применили более века назад. В конце 1800-х годов Соединенные Штаты начали использовать финансовую устойчивость и кредитные рейтинги. Первоначально они предназначались только для эмитентов облигаций и служили инструментом для профессионалов, работающих на рынках ценных бумаг. И всего двадцать лет назад этот показатель перестали использовать как регуляторный рычаг для оценки платежеспособности. Если говорить о том, что такое рейтинги, стоит отметить, что до недавнего времени они не использовались как одна из характеристик для выбора подходящего банка, страховой компании или кредитора. Эта система не применялась в мире, так как была довольно сложной для понимания обычными гражданами, поэтому не пользовалась спросом. Подробнее про отзывы о рефератных компаниях читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Теперь многие могут задаться вопросом, каков рейтинг банков. Фактически, в последнее время его используют для определения финансовой устойчивости институтов, а также для понимания того, с какими компаниями и структурами следует работать населению, малым и средним компаниям. Поэтому в последнее время роль рейтингов стала весьма значительной, и теперь они используются все активнее.

Теперь, когда с вопросом о рейтингах все стало более-менее понятно, необходимо коснуться моментов, связанных с их использованием в повседневной жизни. И тогда им будет полезно понять, какой бизнес можно назвать более устойчивым, а также надежным, чтобы определить, стоит ли работать с какими-то конкретными страховыми компаниями и другими финансовыми учреждениями.

Так что же такое рейтинги? Вы поняли, теперь вы можете переходить к важным моментам. Первый очень важен, поскольку относится к рейтингам финансовой устойчивости, присвоенным специализированными агентствами. В целом анализ, полученный от финансовых консультантов и аналитиков рынка, связан с оценкой качества предоставляемых услуг. Получается, что использование рейтингов финансовой устойчивости не имеет ничего общего с оценкой самого банка, услуги, страховой компании, целесообразности работы с финансовым учреждением или управляющей компанией. Это всего лишь оценка позиции самой организации.