Что такое полиэстер?

Одним из самых популярных вариантов ткани для моды, дизайна и интерьеров является знаменитый полиэстер. Но что такое полиэфирная ткань?

Мы знаем, что полиэстер — это ткань, и она обладает определенными качествами, что делает ее отличным выбором для одежды. Существует небольшое предубеждение, когда дело доходит до моды, поскольку это искусственная ткань, а не естественный выбор, такой как шелк, хлопок или шерсть. Но даже если это неестественно, наверняка в этом должны быть свои положительные стороны?

1. Что такое полиэстер?

Полиэстер — это обобщенный термин, обозначающий любую ткань или текстиль, изготовленный с использованием полиэфирных нитей или волокон. Это сокращенное название синтетического искусственного https://foksteks.ru/poliester.html полимера, который в качестве специфического материала чаще всего называют полиэтилентерефталатом (ПЭТ). Его получают путем смешивания этиленгликоля и терефталевой кислоты. Все это звучит чрезвычайно научно, но, по сути, полиэстер — это разновидность пластика.

2. Когда это было введено в моду?

Впервые изобретенная в 1941 году британскими химиками Джоном Рексом Уинфилдом и Джеймсом Теннантом Диксоном и приобретающая все большую популярность в 1970-х годах благодаря тому, что ее рекламировали как “чудо-волокно, которое можно носить 68 дней подряд без глажки и при этом выглядеть презентабельно”, эта ткань всегда вызывала некоторые споры окружающий его. Благодаря этим кричащим, блестящим и … скажем так, слегка пластиковым костюмам 70-х годов полиэстер стал известен как дешевая и неудобная ткань. Тем не менее, он прошел долгий путь, детка, со времен Saturday Night Fever и the Brady Bunch!

Костюм для лихорадки в субботу вечером
1970-е годы были расцветом печально известного костюма из полиэстера

Будучи изготовленным из полиэфирной ткани, он может быть использован для создания одежды, мебели, текстиля и многого другого. Если вы любите свою одежду, вы, вероятно, уже знаете, что если вы посмотрите на их этикетки, то сможете увидеть, из чего они сделаны. Если натуральная ткань смешана с полиэстером, то вы увидите процентное соотношение каждого из них на этикетке.

3. Каковы некоторые характеристики полиэфирной ткани?

  • Полиэстер очень прочный и устойчив ко многим химическим веществам
  • Это популярная ткань в индустрии моды, поскольку она устойчива к усадке и растяжению. Он также устойчив к образованию складок и истиранию
  • Волокна, используемые для создания полиэстера, очень прочные, но в то же время легкие
  • Волокна легко окрашиваются
  • Он очень хорошо сохраняет свою форму
  • За полиэфирной тканью легко ухаживать, ее можно стирать и сушить в домашних условиях
  • Это быстросохнущая ткань, поэтому она является популярным выбором для одежды на открытом воздухе.

4. Почему стоит выбрать полиэстер?

Это такой популярный выбор для одежды, потому что полиэфирные волокна являются термопластичными или термочувствительными. Это означает, что тканям, состоящим на 100% из полиэстера, можно придать постоянные складки, а декоративные формы и узоры можно вырезать на них лазером. Они также обладают высокой устойчивостью к пятнам, поэтому отлично подходят для чистки.

Вы можете заметить, что если одежда на 100% состоит из полиэстера, то она подвержена накоплению статического электричества. Это кошмар, когда дело доходит до того, чтобы ваши волосы выглядели хорошо, и вы можете обнаружить, что можете вызывать у людей статические удары, которые, хотя и безвредны, могут быть довольно раздражающими! Чтобы устранить эту проблему, полиэстер часто смешивают с более устойчивыми волокнами, такими как хлопок. Этот материал известен как поликоттон и воплощает в себе преимущества обеих тканей: прочная, долговечная, устойчивая к морщинам и гораздо более воздухопроницаемая, чем 100% полиэстер.

Одежда из полиэстера имеет тенденцию быть скользкой и почти шелковистой на ощупь, а волокна можно ткать или вязать для создания ткани, хотя вязание обеспечивает максимальную гибкость. Это натуральное яркое волокно, которое можно легко модифицировать для различных целей.

что такое полиэфирная ткань
Крупный план полиэфирной ткани

5. Каковы популярные способы применения?

  • Ультрамодные модели
  • Спортивная одежда
  • Шерсть
  • Пальто и анораки
  • Постельные принадлежности, такие как простыни, пододеяльники и спальные мешки
  • Обувь
  • Наполнители для пуховых одеял (благодаря их изоляционным свойствам)
  • Швейные нитки
  • Мягкая мебель и обивка мебели
  • Текстиль
  • Багаж и другие сумки

Промышленные полиэфирные волокна также используются в таких изделиях, как ткани для конвейерных лент, ремни безопасности, пластиковые усилители и многое другое.

6. Есть ли недостатки в использовании полиэстера?

Некоторые люди любят носить или использовать только натуральные ткани и пряжу, такие как хлопок, кашемир, шелк, шерсть и т.д. Преимущества этих материалов в том, что они, как правило, воздухопроницаемы, гипоаллергенны и долговечны. Они также могут быть более дорогими, чем искусственные волокна, и требуют большего ухода при стирке и сушке.

Основная проблема, связанная с синтетическими тканями, такими как полиэстер, заключается в том, что они не дышат. Некоторые обнаруживают, что, надевая его, они могут чувствовать себя потными или испытывать ощущение влажности, что может быть неудобно. Это связано с тем, что влагопоглощение полиэстера очень низкое по сравнению с натуральными тканями, такими как хлопок. Однако современное производство в настоящее время начинает создавать больше влагоотводящих полиэфиров, которые отлично подходят для занятий спортом и одежды для отдыха.

Люди с очень чувствительной кожей могут обнаружить, что у них возникает небольшая реакция на ношение синтетических тканей, однако обычно это происходит не так часто, когда речь идет о смесовой ткани.

Сам по себе он легко воспламеняется, поэтому необходимо соблюдать осторожность, особенно при ношении или использовании 100% полиэстера вблизи открытого огня.

Поскольку полиэстер изготавливается из пластика, возникает вопрос, вреден ли он для окружающей среды. Правда, он поступает из нерационального источника, однако пластиковые бутылки фактически перерабатываются в полиэфирную ткань, что довольно удивительно, но, с другой стороны, пластик не поддается компостированию, что означает, что он плохо разлагается в почве.