Что такое нулевая отчетность

Нулевая отчетность — это совокупность финансовых или бухгалтерских документов   (нулевой баланс), налоговой (нулевая декларация) и статистической отчетности, которые предоставляются налогоплательщиками контролирующим органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности в отчетном периоде.

Согласно действующему законодательству, налогоплательщиками считаются любые юридические и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей (ИП), на которых законом была возложена обязанность по уплате налогов.

Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что в течение отчетного периода операций по расчетным счетам налогоплательщика не проводилось, денежные средства не поступали и не списывались. Причины отсутствия финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика возможны и не могут быть предметом интереса контролирующих органов.

Нулевой баланс — это баланс, в котором за отчетный период валюта баланса не превышает уставного капитала, а в отчете о прибылях и убытках итоговая прибыль равна нулю или отрицательна.

Нулевой баланс https://abat-group.ru/bukhgalteriya/sdacha-otchetnosti-cherez-internet-2 и отчет о прибылях и убытках заполняются и передаются только организациями, которые применяют общую систему налогообложения (OCO или OCH). Сроки сдачи, а также обычный баланс: ежеквартально, не позднее 30 числа месяца, следующего за кварталом, годовой баланс составляет с 1 по 31 (в високосный год — 30).

Нулевая декларация — это разновидность налоговой декларации, форма нулевой налоговой отчетности.

Согласно закону, налогоплательщик должен предоставить налоговую декларацию по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законом. Если коммерческая деятельность не велась, и на счетах не было движения средств, налогоплательщик может предоставить одну нулевую декларацию по всем видам налогов. Поэтому довольно часто нулевую декларацию называют нулевой отчетностью.

Чаще всего нулевая декларация (нулевая отчетность, нулевой баланс) подается в следующих случаях:

1. Налогоплательщик, например ИП или Общество с ограниченной ответственностью (ООО), получил свидетельство о государственной регистрации, но не осуществлял коммерческую деятельность, однако срок подачи отчетности уже наступил.

2. Финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика имеет ярко выраженную сезонную направленность. Затем, в сезон, когда идет активная коммерческая деятельность, за отчетные периоды составляются обычные налоговые и финансовые отчеты . В межсезонье, когда движение средств на счетах прекращается, лучше использовать нулевую отчетность (zero declaration).

3. Налогоплательщик приостановил деятельность, но формально юридически считается действующим субъектом. То есть долгов перед государством, партнерами, клиентами, сотрудниками нет, и финансово-хозяйственной деятельности тоже. На счетах нет движения денежных средств.

Нулевая декларация подается только по следующим налогам:

● налог, взимаемый при упрощенной системе налогообложения (УСН);

● Корпоративный подоходный налог (ИП не платит);

● 3-НДФЛ — налог на доходы физических лиц (для ИП в OCHO);

● НДС — налог на добавленную стоимость (если нет освобождения);

● Информация о средней численности сотрудников — ноль человек (за год).

При заполнении нулевой декларации все переменные поля должны быть равны нулю или оставаться пустыми, следует заполнить только титульный лист, разделы 1 (Сведения об организации) и 2 (Код OKATO, KBK).

По всем остальным налогам, если нет объекта налогообложения, нулевая декларация не предоставляется. В то же время следует подчеркнуть, что если налоговая база равна нулю после применения ваших налоговых льгот, то отчетность больше не является нулевой и необходимо заполнять обычные налоговые декларации.

Не может быть нулевой декларации по единому сельскохозяйственному налогу, поскольку это влечет за собой потерю права с начала года.

Спорным вопросом на данный момент остается подача нулевой декларации по ЕНВД. Согласно действующему налоговому кодексу по этому налогу, нулевая отчетность не предусмотрена, но часто используется в исключительных случаях. Например, нулевая декларация по ЕНВД будет принята в Налоговой инспекции в случае временной нетрудоспособности для ИП.

Нулевая декларация подается один раз в год по УСН — до 30 апреля (для ИП) и до 31 марта (для юридических лиц), а при ликвидации налогоплательщика — за неполный год. По ЕНВД и НДС — ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по налогу на прибыль — ежеквартально, до 28 числа. По 3-НДФЛ — один раз в год, до 30 апреля.

Нулевая отчетность подается не только в налоговую инспекцию, но и во внебюджетные фонды Российской Федерации, такие как Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР).

Формы RSV-1 и 4-FSS заполняются и представляются ежеквартально, если с начала отчетного периода налогоплательщик не производил никаких платежей физическим лицам. Юридические лица обязаны всегда подавать учетные записи, включая нулевые. IP, только если у него были нанятые работники, и он зарегистрировался как работодатель, и теперь он уволил всех работников, но он не снял деньги со счета.

Нулевая статистическая отчетность не сдается, предоставляется только нулевой баланс.

Результат: Нулевая декларация предоставляется в отчетном периоде только при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности и подтверждением этого является полное отсутствие каких-либо операций на счетах налогоплательщика.

Если в отчетном периоде был экономический результат коммерческой деятельности (даже если это была нулевая прибыль или убыток) и/или производились выплаты физическим лицам, и соответственно на счете было движение денежных средств, то необходимо представить в надзорные и контролирующие органы обычную финансовую и налоговую отчетность.

Единственным исключением является такая деятельность налогоплательщика, в которой отсутствует объект налогообложения.