Дом из лиственницы

В строительстве одним из самых удачных материалов для возведения домов является лиственница. Относится к практичным породам древесины, потому что долговечен, устойчив к изменениям погоды, а также привлекателен внешне. Строительство домов из лиственницы позволяет получить экологически безопасное жилье. Но действительно ли постройки из этого материала являются большим преимуществом, есть ли в нем какие-либо недостатки, и что говорят люди, которые имеют дело с этим деревом?

» alt=»» aria-hidden=»true» />

ПРЕИМУЩЕСТВА

Для начала стоит рассмотреть, какими достоинствами обладают дома из лиственницы (фото подобных конструкций есть в статье). К неизменным свойствам этой древесины относятся:

  • долговечность;
  • прочность;
  • Экологичность;
  • Устойчивость к температурным колебаниям;
  • Внешняя привлекательность;
  • Огнестойкость.

Дом из лиственницы обладает хорошей устойчивостью к гниению. Эта хвойная порода действительно самая прочная из всех. Он не будет крошиться. Также эта древесина не нуждается в пропитке химикатами.

В структуре материала присутствует горючее вещество, но, несмотря на это, лиственница обладает природной устойчивостью к горению. Таким образом, по сравнению с другими видами древесины, эта не вспыхивает, как спичка. Тем не менее, поскольку необходимо иметь дело с древесиной, она требует обработки противовоспалительными составами.

» alt=»» aria-hidden=»true» />Строительство домов из лиственницы

Дополнительным преимуществом является микроклимат, который создается в помещении благодаря антиоксидантам, содержащимся в древесине. Такая атмосфера позволяет быстро снять усталость после эмоционально тяжелого дня. Кроме того, эта хвойная порода действует профилактически и предотвращает развитие астмы и гипертонии. Кстати, продажа лиственницы доступна на страницах специализированного сайта.

СМОЛЫ В ДРЕВЕСИНЕ

Особым моментом является наличие в лиственнице смолы. Их количество настолько велико, что сравнивать его с другим деревом невозможно. Это указывает на то, что дом из лиственницы будет обладать хорошей биологической стабильностью. Факты говорят о том, что структура этой хвои из всех остальных наиболее устойчива к воздействию микроорганизмов и насекомых.

Еще один плюс смол в том, что они делают каркас более прочным. Итак, с годами древесина набирает свою прочность, поскольку полимеризуется смола. Лиственница становится настолько твердой, что ей не страшны гниение и другие внешние воздействия.

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СТОРОНА

Многим нравится его приятный светло-медовый оттенок. На срезе можно увидеть ярко выраженную принадлежность к основной породе. Он заметен в розово-янтарных и коричневато-красных оттенках.

» alt=»» aria-hidden=»true» />Дома из лиственницы фото

Также лиственница обладает ненавязчивым, но насыщенным ароматом хвои. Это повлияло на то, что большинство владельцев решили не выполнять никакой отделки внутри комнат. Так дом из лиственницы приобретает хороший микроклимат, а жильцы, возвращаясь после тяжелого дня, сразу ощущают полезную ароматерапию.

НЕДОСТАТКИ

Следует отметить, что нет строительных материалов, в которых не было бы минусов. Кроме того, достоинством лиственницы стали в какой-то степени и ее недостатки.

Процесс обработки древесины очень сложный, потому что лиственница богата смолами. Поэтому при работе с ним лезвия быстро затупляются, и для выполнения действий с этим материалом требуются более дорогие инструменты.

Тяжелая конструкция также влияет на трудности ее транспортировки. Основное место, откуда поступает лиственница, — Сибирь. Основным средством переправы является река. Но часто вес дерева тянет груз на дно. Чтобы доставить материал наземным транспортом, нужно потратить немало денег. Поэтому древесина хвойных пород имеет высокую стоимость. Если судьба — сложный процесс обработки, то дом из лиственницы в принципе не может стоить дешево.

» alt=»» aria-hidden=»true» />Дом из лиственницы плюсы и минусы

Еще одним недостатком является неравномерное высыхание дерева. Здесь нужен грамотный подход: вовремя оклеить торцы с помощью лака, глины или масляной краски. Если этого не сделать, материал начнет «вести».

С годами дом из лиственницы обрастает прочностью, становясь похожим на камень. Это то, что усложняет ремонт, потому что кажется невозможным вбить гвоздь.

Пиломатериалы, полученные из лиственницы, способны деформироваться, что вызывает растрескивание, особенно если доска широкая. Можно значительно уменьшить это явление с помощью радиального распиливания.

ДОМА ИЗ ЛИСТВЕННИЦЫ: ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

Несомненно, кто-то видит лишь некоторые преимущества в строительстве из этой прочной и ароматной древесины. Но прежде чем приступить к строительству такого жилища, стоит учесть мнения тех, кто проживает в таком доме.

» alt=»» aria-hidden=»true» />Дома из лиственницы отзывы

Некоторые отмечают, что во многих регионах страны такое строительство не подходит из-за материала, ведь в нем холодно. И действительно, если сравнивать с сосной, теплопроводность лиственницы примерно на 30% выше. Но это не значит, что готовое сооружение будет таким же холодным. Многое будет зависеть от технологии возведения. Кстати, этот фактор отражается на том, сколько простоит дом.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

Стоит ли строить дом из лиственницы? Плюсы и минусы позволяют объективно оценить эту древесину и определить, нужно ли делать фундамент здания из этого материала. Оценивая все элементы, которые будут изготовлены из лиственницы (нижние венцы, цоколь, коробки для окон и дверей, полы), многие понимают, насколько затратным является это мероприятие, и решают сделать дом из более подходящего материала. Но если заказчик решит, что он в состоянии позволить себе такую роскошь, он получит крепкое и благоухающее здание на долгие годы и передаст его своим внукам по наследству.