Что такое макулатура и для чего она нужна?

Что такое макулатура? Это старые, изношенные журналы, газеты, книги, картон и использованная бумажная упаковка. Макулатура считается одним из самых прибыльных видов вторичного сырья для переработки.

Почему использованная бумага вредна

Этот вид отходов относится к четвертому классу опасности, так как не содержит токсичных веществ. Однако не забывайте, что использованная бумага может нанести вред окружающей среде. Во время разложения органическое вещество выделяет метан. Поэтому использованные газеты, бумагу нельзя выбрасывать, дайте разложиться на свалке. — за более подробной информацией перейдите на сайт

Основная информация

Подумайте, что такое макулатура и для чего она нужна. По сути, это вторичное сырье, идеально подходящее для переработки и повторного использования. Используется в основном для изготовления картона и бумаги. Однако на этом использование макулатуры не заканчивается. В нем нуждаются заводы по производству мягких кровельных материалов и рубероида. Макулатуру можно использовать по-разному. Что такое макулатура и для переработчиков? Это главный конкурент древесного сырья, которое намного дешевле. Таким образом, для специалистов макулатура считается волокнистым сырьем, имеющим реальную экономическую ценность. Он может различаться по качеству и составу, требуя разных видов обработки.

Как подготовиться к сдаче макулатуры

Не думайте, что старую бумагу собрать слишком легко. При сдаче макулатуры существуют определенные правила, которые связаны с тем, что компании перерабатывают ее по видам, каждый из которых имеет свой бренд, что дополнительно определяет стоимость готового продукта. Эти правила следующие:

Картон и бумагу нужно складывать в отдельные стопки.
Пакеты необходимо перевязать веревкой.
После сортировки нужно позвонить в компанию, которая занимается сбором макулатуры и имеет собственный транспорт. Вы также можете сами принести собранные посылки в пункт приема.
Использованная бумага должна быть сухой.

Использованная бумага — что это? Зачем подбирать?

Это уже не нужные изделия из картона или бумаги, то есть мусор, который большинство людей выбрасывает. Фактически, этот так называемый «остаток» в течение многих десятилетий использовался в качестве вторичного сырья для различных типов бумаги, картона, упаковки, в качестве заменителя целлюлозы, а также в качестве первичного сырья для бумаги и древесной массы, рубероида. В нашей стране более двадцати компаний используют это сырье в производственном процессе, что позволяет значительно сэкономить древесину и сократить вырубку лесов. Одна тонна макулатуры, фото которой приведено в статье, эквивалентна примерно четырем кубическим метрам древесины.